Нейробиологи объясняют, как бег воздействует на мозг и мышление

«Занятия бегом — дорога к осознанности и уверенности в себе: вы можете выбрать путь крайностей и познать суровую реальность своих физических и ментальных границ, а можете неспешно бежать по уединенной тропе, наблюдая, как кружится земля у вас под ногами» (Дорис Браун Хэритедж – бегунья).

Знакомо ли вам это чувство? Погружаетесь ли вы в созерцание своего эмоционального и физического состояния во время бега? Нравится ли вам ветер, дующий в лицо, и свобода оставаться наедине со своими мыслями вдали от дома? После хорошей пробежки вы можете ощутить ясность ума и готовность воспринять новую информацию. Или можете заметить, что взгляд на мир стал позитивнее, а беспокойство отступило и все уже не так плохо, как казалось. Эти чувства имеют научное объяснение. Исследования в области нейробиологии доказывают, что аэробные упражнения влияют не только в целом на здоровье и организм человека, но и более узко на формирование когнитивной ясности и эмоционального благополучия.

Создание новых нейронов

Принято считать, что человек рождается с определенным количеством нейронов и, к тому времени, когда он становится взрослым, образование новых нейронов прекращается. Тем не менее, имеются основания для опровержения этой точки зрения. В ходе исследований проведенных на животных было обнаружено, что нейроны образуются в мозге на протяжении всей жизни.

Карен Постал (Karen Postal), президент Американской академии клинической нейропсихологии, утверждает, что единственная активность, способная вызвать формирование новых нейронов, — это энергичные  аэробные упражнения. «Если вы усиленно упражняетесь — на протяжении 30-40 минут — начинают рождаться новые клетки мозга»,— объясняет Постал. Нет ничего лучше, чем попотеть на беговой дорожке или на открытом воздухе, так как это способствует ментальному здоровью на долгие годы.


Переносимость негативных переживаний

По результатам исследовательской работы Эмили Бернстайн (Emily Bernstein) и Ричарда Макнэлли (Richard McNally), аэробные упражнения помогают преодолевать отрицательные эмоции. Бернстайн занимается бегом и так отзывается о своем увлечении: «Я замечаю, что чувствую себя явно лучше, когда веду активный образ жизни». Ей было интересно выяснить, почему это происходит, как именно воздействуют упражнения. Целью предпринятого исследования было узнать, как упражнения влияют на эмоциональные реакции. Участники эксперимента должны были заниматься растяжкой или бегом трусцой в течение 30 минут, после чего им демонстрировали печальный эпизод одного фильма. Затем участники описывали свои переживания. Оказалось, что те, кто бегал в течение 30 минут, быстрее справлялись с негативными эмоциями, по сравнению с теми, кто выполнял  только упражнения на растяжку.

Укрепление рабочей памяти

Недавнее исследование Лин Ли (Lin Li) и др. на тему «Интенсивные аэробные нагрузки, увеличивающие активность коры головного мозга, задействованной рабочей памятью: функциональное МРТ исследование студентов женского колледжа» рассматривает воздействие аэробных упражнений на когнитивные функции. Был изучен эффект серии интенсивных физических нагрузок на рабочую память. В эксперименте участвовали 15 девушек. С помощью МРТ  их обследовали после комплекса аэробных упражнений во время выполнения специального задания, активизирующего рабочую память. Было зафиксировано усиление контролирующих процессов коры головного мозга и лобной доли левого полушария. Тем самым, исследователи обнаружили, что «усиленные физические нагрузки стимулируют рабочую память на макро-нейронном уровне». Эксперимент продемонстрировал связь между аэробными тренировочными упражнения и улучшением памяти.

Подведем итоги

Когда в следующий раз вы пойдете на пробежку, вспомните, что это неоценимая польза для вашего здоровья. Это не только неврологическая помощь мозгу, но и улучшение вашего эмоционального состояния. Когнитивные способности, такие как память, в результате тренировок обязательно улучшатся, а взгляды на жизнь приобретут более позитивный оттенок. Если вы еще не занялись бегом, то достаньте свои старые кроссовки и дайте им шанс.

newgoal

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии