Как избавиться от чувства вины: 5 шагов

Попробуйте честно ответить на вопрос: не испытываете ли вы чувства вины перед окружающими? Перед родителями – за то, что уделяете им мало внимания, перед детьми – за то, что не в силах удовлетворять все их желания, перед супругой или супругом – за маленькую зарплату и прочие житейские неурядицы?

Впрочем, если вы страдаете комплексом вины, вам не придется придумывать, в чем бы таком себя обвинить, ваш внутренний «прокурор» всегда начеку и подскажет сотню преступлений, за которыми непременно должно последовать наказание. Не вздумайте улыбаться, чувство вины – серьезная психологическая проблема, которая очень дорого обходится ее обладателю.

По мнению профессиональных психологов, основы для формирования комплекса вины закладываются в раннем детстве. Комплекс вины рождает самый настоящий комплекс неполноценности, согласно которому человек считает себя не таким как все окружающие.

Он начинает обвинять себя во всех неприятностях, которые происходят вокруг него, и лишается всех радостей, которые могла бы подарить ему жизнь. Глубокое внутреннее убеждение в том, что он не достоин радости, любви, богатства, приводят данного человека на самую темную линию жизни, где ему достаются только неприятности. Крайними проявлениями далеко зашедшего чувства вины становятся депрессия, тревожное расстройство и суицид.

Не пора ли остановиться и хорошенько все обдумать? Может, ваша вина не так велика, как вы привыкли думать? Стоит ли винить себя за то, что вы не соответствуете чьим-то идеалам? А кто, собственно говоря, сказал, что мы все должны соответствовать?

Секрет в том, что все люди разные, не плохие или хорошие, а просто разные. И дело не во внешности, цвете кожи, весе или других чисто визуальных атрибутах, а в том глубоком внутреннем устройстве, которым обладает каждый из нас.


Как избавиться от чувства вины?

Прежде чем приступать к заботливому культивированию в собственной душе чувства вины, следует предельно честно ответить себе, действительно ли вы виновны или ваша вина является вымыслом? Если вы действительно виноваты, следует просто попросить прощения.

Нет необходимости посыпать голову пеплом, наряжаться в рубище и отправляться на покаяние, достаточно просто признать свои ошибки и сделать правильные выводы. От ошибок не только никто не застрахован, но и наоборот, ошибки являются теми ступеньками, благодаря которым происходит движение вперед.

Что делать, если на самом деле вины никакой нет? Если вы ничего плохого не делали и делать не собирались, а чувство вины испытываете, возможно, вы просто оказались в тисках ловкого манипулятора. Рассмотрим один маленький пример манипулирования, чтобы сразу все стало понятно.

Например, с вечера вы поставили свою супругу в известность, что в субботу планируете отправиться на отдых с друзьями. Конечно, ей это не понравилось, но она промолчала, сделав вид что согласна. Вы спокойно уснули, пребывая в уверенности, что все уладилось.

Не тут-то было! Утром, когда вы спешите на работу, она неожиданно заявляет, что ей срочно нужна шуба, она уже присмотрела, ей очень идет, и все подруги будут убиты на месте.

Что делать? Дилемма. Можете сказать, что денег на шубу нет, но вас уже и так гложет чувство вины за то, что вы решили встретиться с друзьями. Теперь либо одно, либо другое, либо окончательно испорченное настроение, развал в делах и бесконечное чувство вины.

А что плохого вы сделали? То-то и оно. Если вы и сами понимаете, что вина ваша является лишь плодом разыгравшегося воображения, попробуйте применить тот алгоритм освобождения, с которым вам предлагается ознакомиться.

5 шагов для избавления от чувства вины:

Шаг №1

Необходимо осознать тот факт, что ваша жизнь – это ваш реальный шанс реализовать собственные желания. Будет вам предоставлен другой такой шанс или нет, никто не знает. Так что стоит вспомнить о том, что вы имеете право на полную свободу действий, если, конечно, эта ваша свобода не создает проблем другим людям. В том, что вы не такой, каким должен быть по чьим-то представлениям, никакой вашей вины нет.

Шаг №2

Если вы чувствуете, что вами пытаются манипулировать, смело говорите «нет», и забудьте о чувстве вины. Никакой вины нет и быть не может.

Шаг №3

Нет вашей вины и в том, что что-то не ладится в делах вашей супруги или супруга, друга или начальника. Если на вас кто-то просто пытается сорвать собственное раздражение, попытайтесь воспринять ситуацию с чувством юмора.

Шаг №4

Если причиной вашей реальной, а не выдуманной, ошибки стало ваше незнание каких либо обстоятельств, винить себя бесполезно. Достаточно просто попросить прощения и отпустить прошлое, его нет, оно ушло и больше не вернется никогда.

Шаг №5

Смотрите в будущее с оптимизмом и не забывайте говорить «спасибо».

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии