Пустота в душе: что делать и как заполнить душевную пустоту

Как заполнить пустоту в душе? Бывает так, что жизнь теряет свои краски, притупляются эмоции и чувства, падает энергия, ничего больше не интересует. У человека начинается скука, апатия, им овладевает бессмысленность существования, приходит депрессия. Причины у такого явления могут быть разными. Избавляться от пустоты нужно, поскольку она влияет на психическое и физическое здоровье.

Что такое душа

При ответе на вопрос: «Что делать, если пустота в душ?» стоит разобраться с тем, что такое душа. Религиозные, философские и мифологические традиции характеризуют ощущение пустоты с разных ракурсов.

Чаще всего понятие души включает в себя бестелесную сущность, которая находится в живом существе. С точки зрения психологии — это разум, чувства, характер, осознание реальности, человеческая память, восприятие и мышление. Если отсутствует одна из составляющих, то принято считать, что в жизни поселяется пустота.

Философские системы могут признавать или отрицать бессмертие души. В христианстве и иудаизме считается, что душа бессмертная. Фома Аквинский (католический богослов) говорил о том, что сущность человека не умирает. Также он утверждал о наличии души исключительно человечества (животные по его теории души не имели).

В других религиях встречается учение, что душой обладают все организмы. Например, подтверждение этому можно найти в индуизме и джайнизме. Некоторые небиологические объекты также могут быть живыми — об этом свидетельствует анимизм. Поэтому душевная пустота может быть у всего сущего.

Наука рассматривает душу как конструкт, обозначающий определенную субстанцию. Она находится в мозге человека. Ученые до сих пор не могут доказать или опровергнуть существование высшей сущности в человеке, живом и неживом мире.

Согласно биологу Кириллу Баррету, душа обозначает идею, которая была изобретена и выращена самими людьми. Они хотели представить, что у существования есть совесть. Эксперт ссылался на то, что высшая сущность — это сложная организация материи в человеческом мозге. У души появляется биологическое объяснение.

В начале прошлого века был проведен эксперимент Дунканом Макдугаллом. Он измерял вес пациентов при их жизни и после ухода в мир иной. Ученый считал, что на момент смерти человек терял вес. Душа весила 21 грамм. Предположительно сущность находилась в сердце.

Причины душевной пустоты

На душе пустота. Что делать? Заполнить свое сердце любовью. Это самый простой ответ на сложный вопрос. Обычно внутри человека возникает пустота, так как у него нет интересов или он никого не любит. Важно в первую очередь любить самого себя.

Заполнить пустоту в душе можно при помощи духовного источника любви. Нужно установить связи с ним. Как только человек полюбит себя, перестанет игнорировать свои чувство, пытаться затмить их наркотиками или ритуалами — ощущение пустого пространства и бессмысленности исчезнет.

Важно не иметь ложных представлений о себе. В таком случае остаются раны на эго. Последнее заставляет человека думать, что он непривлекательный или недостаточно хороший. Создание не может быть неправильным или плохим. Оно идеально от природы, и об этом нужно всегда помнить. При долгом пребывании в ощущении нехватки внутренней любви и при незнании, как заполнить пустоту в душе, возникает чувство глубокого одиночества и отстраненности от реального мира.

Запрограммированные убеждения на самоуничтожение не имеют истинных оснований. Они пытаются управлять человеческой жизнью, постоянно заставляют чувствовать подавленность, концентрируют внимание на негативных эмоциях. Индивид думает, что он недостаточно хорош, поэтому обращается к наркотикам и алкоголю как средству бегства от реальности. Это защитная реакция, которая ведет в никуда. Так не получится заполнить пустое пространство внутри.

Ложные причины душевной пустоты

Как заполнить пустоту в душе? Можно ли всегда чувствовать себя счастливым? А прибывать в гармонии с собой и внешним миром? Ответ однозначен — да. Стоит только открыть истину, что человек в силах наполнить свою жизнь позитивной энергией и распоряжаться ей самостоятельно.

Основная причина ощущения пустого пространства внутри себя кроется в ложных убеждениях о возникновении процесса. К ним принято причислять:

  1. Партнер не уделяет дает достаточной ласки и не уделяет необходимого внимания.
  2. Нет надежного спутника по жизни.
  3. Высокие амбиции, которые невозможно удовлетворить на работе.
  4. Ожидания от взлета по карьерной лестнице, их неоправданность.
  5. Нехватка денежных средств для определенного жизненного уровня.
  6. Скучные и неинтересные будни.
  7. Нехватка любви, внимания от близкого круга людей.
  8. Жизнь видится в виде сплошных трудовых будней.

Также причиной может выступать острая нехватка любовных отношений. Иногда индивид не знает, как правильно справится с проблемами и мелкими неурядицами, которые перерастают в серьезные конфликтные ситуации.

Приведенные пункты легко решаются. Не стоит их принимать близко к сердцу, а тем более делать причиной пустоты в душе. Чтобы справиться с таким состоянием люди обычно выполняют ритуалы:

  1. Употребляют большое количество сладостей. В ход идут наркотические вещества, алкоголь, даже если раньше не было к этому тяги.
  2. Отстранение от реального положения вещей в мире, что способствует погружению в телевидение, интернет, шопинг, азартные игры.
  3. В такие моменты пустота начинает заполняться, но это ложное ощущение.
  4. Неадекватное поведение — еще одна попытка для борьбы с проблемой. Так привлекается внимание окружающих людей.

Как заполнить пустоту в душе, и что делать, если ничего не помогает? Как минимум отказаться от перечисленных ритуалов. Они не решают ситуацию, а только усугубляют ее. Такие способы работают только на короткое время. После индивид возвращается к депрессивному состоянию. Убираются отдельные симптомы, картина в целом не меняется.

Симптомы душевной пустоты

Есть определенные симптомы, когда можно понять, что у человека пустота в душе. Симптоматику сформулировали психологи и психоаналитики:

  1. Индивид думает, что он недостаточно хорош, или что определенные люди имеют от него завышенные ожидания
  2. Постоянное стремление быть всем полезным. Таким людям присуще ложное чувство вины буквально перед всеми
  3. Личность хочет быть всегда и во всем идеальной
  4. Человеку не хочется ничем заниматься и ни с кем не вести беседу
  5. Страхи препятствуют полной радости и счастья жизни. Навязчивые фобии следуют по пятам
  6. Индивид каждый день испытывает беспокойство, что он недостаточно умный, красивый и успешный. В результате наступает апатия
  7. Появляется ощущение себя как жертвы, а также фатальности и бесповоротности жизни
  8. Возникает понимание бессмысленности бытия, больше не появляются идеи о том, как заполнить пустоту в душе
  • Обладатель такого расстройства постоянно чувствует себя беспомощным и несчастным. Проскальзывают пессимистические мысли, они могут не покидать сознание долгое время.
  • Человеку кажется, что не важна его любовь и чувства. Ему не хочется никому отдавать свою любовь и ценить кого-либо. Индивид без причины теряет или набирает вес, у него появляются хронические боли, бессонница. Могут быть также кожные и желудочно-кишечные заболевания.
  • В редких случаях появляются суицидальные мысли. Личность думает, что пустота может уйти только после смерти. Ощущается тревога и подавленность. Такие люди ждут, что их деятельность и личную жизнь будут обсуждать окружающие, постоянно завидовать их успеху.

Когда люди ищут ответ на вопрос, как заполнить пустоту в душе, они обычно склоняются к различным зависимостям. На первый план выходят алкоголь и наркотики. Они дарят ложное чувство наполненности.

Что делать при душевной пустоте

Победить состояние пустоты внутри себя непросто, но можно. Нельзя иметь к такой ситуации поверхностное отношение. Нужно помнить о том, что такое чувство требует лечения, как и любая фобия или депрессия.

В большинстве случаев человек чувствует внутренний дискомфорт. Важно в этот момент обратиться за помощью к специалисту:

  • психологу
  • психотерапевту
  • психиатру
  • психоаналитику

Также случается, что нужна дополнительная поддержка со стороны врачей из других направлений. Все индивидуально и напрямую зависит от симптомов душевной боли. Изменения без причины на психическом и физическом уровне диагностирует эндокринолог и диетолог. На фоне душевной пустоты от хронических болей поможет избавиться терапевт. Обычно он рекомендует принимать обезболивающие препараты с щадящим эффектом.

Кроме лечения медикаментами может понадобиться серьезная работа над самим собой. Так устраняется ощущение пустого пространства. Бывает, что нужно иметь смелость для внесения изменений в повседневной жизни. Важно выбирать совершенно неожиданные способы, выявлять и искоренять источники внутреннего дискомфорта. Это могут быть старые друзья, не интересная работа, неподходящий партнер по жизни. Иногда помогают занятия творчеством, избавление от нездоровых отношений, старых привычек.

Как заполнить пустоту в душе? Нужно стараться полюбить себя и окружающий мир. Внести изменения в действия, которые совершаются каждый день, сделать другим свой внутренний мир и свои ориентиры.

Первая помощь

Внутренняя пустота может перерасти в глубокую депрессию. По этой причине необходимо внимание как к самому себе, так и со стороны близких людей. Иногда с таким явлением тяжело справиться самостоятельно. Здесь нужна большая сила воли. Нужно задать вопрос: кем я хочу быть, насколько я живу полноценной жизнью, и что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Экстренные меры выглядят так:

  1. Стоит жаловаться всем и повсеместно. Так можно посмотреть на самого себя со стороны, озвучить все, что тревожит. Главное — найти человека, который готов выслушать все чаяния.
  2. Как можно больше доверять людям. Нередко это сложно сделать, особенно после недавно пережитого предательства. Нужно чаще присматриваться к окружению, искать надежных партнеров и друзей.
  3. Самостоятельно искать причину внутреннего состояния — еще один способ для борьбы с депрессивным состоянием. Самокопание поможет. Важно не слишком увлекаться, постараться найти рациональные аргументы, какие действия были неверными, что хотелось бы исправить.

Также психологи рекомендуют искать причину своего состояния. Нужно как можно скорее расшевелить свои эмоции. Важно не быть равнодушным. В кровь должен хлынуть адреналин. Например, рекомендуется заняться активным видом спорта, прочитать драматичную книгу или посмотреть веселый фильм.

Рекомендации

Стоит найти вещи, которые могут по-настоящему заинтересовать, задуматься о будущих событиях. Например, при любви к книгам психологи советуют почаще заглядывать в книжные магазины. Сюжет запросто увлекает, то же самое относится к любителям сериалов.

При таком состоянии лучше воздержаться от общения с советчиками, к выбору собеседника нужно подходить осторожно. Неверные решения или несвоевременная информация погружает человека в глубокую депрессию. В гости рекомендуется приглашать людей с позитивным взглядом на жизнь, жаждой энергии и действия. Желательно, чтобы в компании раздавался смех и шутки.

Еще один вариант — прослушивание любимой музыки. Не нужно стесняться подпевать любимому исполнителю или танцевать. В некоторых случаях достаточно посетить картинную галерею или выставку в музее.

Также помогает наличие домашних питомцев. Они требуют постоянной любви и заботы. Важно уделять им внимание. Ответственность за меньших братьев отвлекает от проблем и переживаний, постепенно вытаскивает из депрессии.

Для женщины подходит изменение имиджа. Лучше всего пойти в салон красоты, сменить цвет волос, сделать несколько процедур, которые будут полезными для тела и лица. Это будет вселять заряд бодрости и уверенности в завтрашнем дне.

Стоить помнить о том, что люди практически никогда не бывают одни. У большинства есть круг близких и знакомых. Можно навестить их, поинтересоваться по телефону, как у них дела, чем они увлечены. Смысл жизни придает соучастие в их делах.

salid

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии