8 фраз со скрытым смыслом, которые вы должны прекратить использовать

Многое из того, что мы говорим, кажется очень простым. Но нередко в сказанных фразах окружающие считывают совсем иной смысл.

Сила нашей речи очень велика, и фразы, которые мы произносим, порой говорят о нас то, что мы хотели бы скрыть. Это запросто может стать достоянием окружающих, если мы не будем тщательно подбирать выражения.

Если вы используете фразы, приведенные ниже, может, стоит задуматься об альтернативном способе выражения своих мыслей.

1. «Без обид, но…»

Фактически эта фраза подразумевает, что затем вы скажете нечто действительно обидное, так как в ином случае вам не потребовалось бы начинать свою речь с этих слов. Если вы произнесли фразу «Без обид, но…», это совсем не значит, что вы имеете право говорить какие-то грубости.

Завуалированный смысл этого выражения: «Я знаю, что эти слова сделают вам больно, но я все равно произнесу их».


2. «У меня есть право на свое мнение».

Да, никто не может запретить людям высказывать свое мнение. Но это еще не значит, что оно является достоверным. Мнение не является фактом. Если люди собираются применить это выражение, то было бы правильнее подкрепить их какими-либо фактами. Знание фактов позволит человеку избежать использования этой фразы.

Завуалированный смысл этого выражения: «Мне плевать на факты. Мне важно только мое мнение, и я не стану выслушивать аргументы других людей».

3. «Я не виноват в этом».

Когда мы перекладываем вину на других людей, мы выглядим, как слабаки и глупцы.

Если за вами нет никакой вины, то время все расставит по своим местам. Если вы неким образом замешаны в сложившейся ситуации, то признав свою ответственность, вы продемонстрируете себя с самой лучшей стороны.

Завуалированный смысл этого выражения: «Я не отвечаю за свои поступки».

4. «Это несправедливо».

Все, кто использует эту фразу, выглядят как дети. Повзрослев, мы осознаем, что не все, происходящее в этом мире, является справедливым. Однако мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы изменить ситуацию.

Завуалированный смысл этого выражения: «Я жду, что все окружающие сделают мою жизнь совершенной, или я впаду в истерику, как ребенок, если этого так и не будет сделано».

5. «Скорее всего, это глупая идея».

Если люди не чувствуют уверенности в себе, они могут применять это выражение до того, как выскажут свою идею или мнение. Но, услышав эту фразу, окружающие люди также заранее настроены будут считать эту идею несостоятельной.

Если вы сами сомневаетесь в своей идее, то вряд ли стоит ждать поддержки со стороны других людей.

6. «У меня не было выбора».

У нас всегда есть выбор. Конечно, выбор – это дело непростое. Порой наше решение сильно ранит других людей, и зачастую мы совершаем выбор, который нам совсем не по нраву.

Но говоря «У меня не было выбора», мы просто снимаем ответственность за свои поступки. Это позиция слабого человека.

Рекомендуется в данной ситуации сказать: «Я вынужден был сделать трудный выбор».

7. «Он идиот».

Говорить за глаза, это, конечно, плохо. Если вам кажется, что кто-то поступает нехорошо или вредит своими действиями другим людям, выскажите свои претензии в лицо этому человеку. Чаще всего, если человек ведет себя неподобающе, окружающие сами в этом быстро разберутся.

Если же это неправда, а вы просто наговариваете на этого человека, вы будете выглядеть в глазах окружающих просто некрасиво.

8. «Я ненавижу».

Это чувство еще никому не шло на пользу. Мы нередко говорим «люблю» или «ненавижу», обсуждая все, что угодно, начиная с пищи и заканчивая военными конфликтами. Но есть и лучшие способы самовыражения.

Если у вас на глазах вершится несправедливость, предпримите что-нибудь, чтобы предотвратить это. А если вы просто будете кричать о том, как вы ненавидите, то это лишь усугубит данную ситуацию.

Слова, которые мы произносим, говорят о нас больше, чем мы зачастую думаем. Скрытый смысл наших слов, если мы не будет осторожны, может заставить выглядеть нас глупо, безответственно, по-детски.

Произнесенные фразы обладают намного большей силой, чем мы думаем. Мы нередко считаем, что слова не так важны, как действия. Однако сказанные слова — это и есть наше действие.

То, что мы говорим, может сделать других счастливее или, наоборот, морально уничтожить их. Поэтому выбирайте слова, которые вы собираетесь произнести, со всей тщательностью.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии