Как перестать быть трусом

Трусость — это душевная слабость, неспособность к каким-либо решительным действиям перед лицом страха. Трусливый человек — это безвольный, слабый духом человек, который является рабом своего страха. Что же такое страх? Это сильные отрицательные эмоции, которые могут возникнуть у человека вследствие реальной или мнимой угрозы. Как доказано, подавляющее большинство страхов надумано и не имеют под собой никакого основания.

Реальная угроза — это опасность для всего, что человеку дорого (своя жизнь или жизнь близких людей, материальные ценности, репутация и т.п.). Как правило, у человека, испытывающего страх, происходит автоматическая реакция — паралич (человек не может думать, двигаться, действовать), бегство или проявление агрессии. Нужно различать страх и трусость. Человек, не преодолевший страх — трус, а таких людей во все времена презирали. Трус способен на любое преступление, предательство.


Он целиком и полностью подчиняется страху, не в состоянии принимать решения, действовать. От страха такой человек может обмануть, предать, подставить, оклеветать, даже бросить ребёнка или женщину в опасности. Тогда как человек, который боится, но в состоянии побороть его, ни за что не позволит себе поддаться слабости и будет обдуманно действовать.

Страшно бывает всем без исключения людям. Чтоб побороть трусость, нужно развивать в себе смелость, научиться управлять собой, подчинить страх себе, контролировать его с помощью разума, воли, соответствующего настроя. Часто трусость путают с осмотрительностью, излишней осторожностью.

Если вы сами себе признались, что вам присуща трусость, то нужно начинать работу над собой для преодоления этого неприятного негативного чувства.

Советы, как побороть трусость

  • Научитесь осознанно преодолевать свой страх и контролировать его. Подчините страх своей воле.
  • Мотивируйте себя. Это мощная сила, которая помогает избавиться от многих недостатков. Мотивировать себя лучше письменно. Запишите все отрицательные последствия своей трусости, какие неприятности вас ждут, что вы можете потерять, если не прекратите быть трусом. И тут же напишите, как изменится ваша жизнь, каким человеком вы станете, как к вам будут относиться люди, если вы научитесь побеждать свои страхи. Мотивация помогает человеку идти до конца, до поставленной цели, давая ему энергию и силы для этого.
  • Поставьте перед собой цель не прятаться от страха, а поворачиваться к нему лицом и наступать на него. Сделайте то, что вызывает у вас чувство страха. Начните с малого. Например, страх темноты. Если вы его преодолеете, у вас будет опыт и достижение цели в борьбе со страхом. Это вдохновит вас на дальнейшую борьбу с ним. Начиная с таких небольших достижений, вы научитесь контролировать и преодолевать свой страх, возникающий в различных ситуациях. А контроль над страхом избавляет от проявления трусости.
  • Вера в себя. Для того чтоб избавиться от трусости, вы должны быть полностью уверены в победе над этим недостатком.
  • Избавиться от трусости и страха также поможет посещение специальных занятий, курсов, тренингов по личностному росту, занятия различными видами спорта или воинскими искусствами, чтение соответствующих книг.
  • Если человек не в состоянии справиться с трусостью, то лучше обратиться за помощью к специалисту, который сможет разобраться с причинами страхов и помочь убрать их.

Если вы осознаёте, что трусость мешает вам жить, начинайте настойчиво бороться с этим разрушающим чувством, становитесь достойными смелыми людьми.

4.5 6 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
3 лет назад

Основные темы статьи: смелость и отвага, как перестать бояться, как набраться смелости, как победить избавиться от трусости, как стать смелым, качество смелых, как быть смелой, хочу быть смелым. Придумайте 40 вариантов использования обыкновенного кирпича. На самом деле их на много больше, но вам как начинающим предлагаю только 40.