Как оставаться собой в мире, полном хаоса

Подумайте о мире, в котором мы сегодня живем. У нас есть мобильные телефоны, твиты, вечные уведомления и 24-часовые новости. Еще никогда в истории у людей не было столько раздражителей. При этом не стоит забывать, что все мы результат эволюции, а наши тела еще не успели привыкнуть ко всему новому. А случится ли это вообще когда-нибудь?

Еще никогда не было так важно уметь найти связь с самим собой, как сейчас. Это касается не только людей с повышенной чувствительностью, это относится к каждому.

Методы, которыми мы хотим поделиться, называются «техниками заземления». Когда вы произносите слово «заземление», что вы чувствуете? Лично меня, данное слово успокаивает. Мой разум, тело и душа становятся одним целым. Надеюсь, что мы будем все больше и больше узнавать о подобных техниках. Зачем? Да просто потому, что они работают!

Итак, что же такое «заземление», и как оно поможет вам снять стресс, вернуть легкость в вашу жизнь?

Заземление означает восприятие мира не только через мысли, но также и через тело. Это создание связи между разумом, телом и душой таким образом, чтобы вы находились в своем собственном теле, а не в ловушке мыслей, которыми движет ваше эго.

Как помогает заземление? Когда вы находите связь со своим телом, вы получаете связь с настоящим моментом. Вы видите то, что находится перед вами, и реагируете с позиции спокойствия, а не с позиции тревоги, депрессии или страха. В этот момент все хорошо.

Предположим, вы расстроены. Если вы окажитесь заложником своих мыслей, вместо того, чтобы просто находиться в реальном мире, паника может наступить прежде, чем вы об этом узнаете. И точно таким же образом в вашей голове появится история, построенная на том, как, по-вашему мнению, все происходит.

Но когда вы сможете опуститься на землю, вы точно не застрянете в своих собственных мыслях. Вы найдете связь с тем, что происходит на самом деле, а не с тем, что вы сами навыдумывали. И вы сможете реагировать на ситуацию с позиции спокойствия, а не с позиции паники. Звучит, как лучшая альтернатива, не так ли?

Цель методов заземления заключается в воссоединение вашего ума, тела и души… И все это начинается с возвращения к определенному моменту. Итак, давайте перейдем к трем лучшим методикам прямо сейчас!


Совет по заземлению №1: Начинайте двигаться

Иногда все становится намного проще, как только вы начинаете двигаться. Когда вы чувствуете себя несобранным или не в настроение, ничто не сможет вернуть вас в нормальное состояние, кроме движений и активности вашего тела.

Движения и активность тела это не самое лучшее, что вы сможете предпринять в случае возникновения внезапной панической атаки. Однако это то, чем вы сможете пользоваться ежедневно для того, чтобы снять стресс прежде чем, ситуация станет более серьезной и контролируемой.

Если вы будете двигаться на природе, такой энергетический эффект будет умножаться только в вашу пользу. Если, к примеру, вы будете находиться в таком месте, где ваши ноги будут чувствовать траву, такие ощущения еще больше установят связь с определенным моментом. А в лесу, вы сможете получить дополнительный заряд энергии благодаря фитонцидам, которые выделяют деревья.

Даже если вы не сможете выбраться на природу, любая активность сможет повысить вашу энергию и возвратить вас к определенному моменту. Так что, вам определенно стоит двигаться настолько часто, насколько это возможно.

Совет по заземлению №2: Перезапустите свои чувства

Много лет назад в психологии термин «установление связи с самим собой» строился исключительно на разуме и методе когнитивной терапии. Однако за последние годы установление связи с чувствами для человека стало столь же важным действием, как и осознание собственных мыслей.

Также стоит отметить, что благодаря этой идее пациенты с паникой и тревожностью смогли осознать, что они не могут постоянно пребывать наедине исключительно со своими мыслями.

Самое главное, что каждый из нас может использовать эти советы совершенно в любой момент! Все, что вам нужно, это несколько минут и немного вашего внимания. Вы можете делать это дома, в офисе или в любом другом месте, где вы испытываете дискомфорт от собственных мыслей.
Этот метод такой же простой, как сосчитать до пяти.

Давайте представим, что у вас наступает тот момент, когда вы начинаете паниковать. Что вы можете сделать для того, чтобы вернуться в нормальное расположение духа? Сосредоточьтесь на своих чувствах и обратите внимание на окружение, в котором вы находитесь.

Первым делом выберите пять вещей, которые вас окружают. Любые пять вещей. Сосредоточьтесь на них внимательно. Возможно, вы увидите стол, стул, часы, вазу с цветами. Неважно, что это будет. Постарайтесь при помощи взгляда установить контакт с окружающим миром. Посмотрите, что же там внутри. Повторите самому себе: «Я здесь», и направьте ваше внимание вовне.

Во-вторых, постарайтесь отыскать четыре вещи, которые вы можете почувствовать. Возможно, это будет ткань обивки на вашем стуле. Это также может быть гладкая поверхность стола. Когда вы устанавливаете физический контакт с каким-либо предметом при помощи чувства осязания, вы распространяете это ощущение по своим пальцам и телу.

В-третьих, прислушайтесь, какие три звука вы слышите? Почувствуйте тишину вокруг себя. Затем прислушайтесь, что нарушает эту тишину. Вы можете услышать тиканье часов. Это может быть гудение компьютера или холодильника. Возможно, это будут люди, которые беседуют в соседней комнате.

В-четвертых, постарайтесь понять какие два запаха вы можете унюхать вокруг себя? Это может быть что угодно, кофе в вашей чашке или запах цветов на вашем столе. Сосредоточьтесь на двух запахах, при помощи которых вы сможете понять, где вы находитесь.

Теперь, когда вы смогли задействовать все свои чувства, давайте разберемся, каким будет последний шаг всего этого процесса. Сосредоточьтесь на одной вещи, которую вы цените в самом себе. Что же является тот самой единственной вещью, которая заставляет вас гордиться самим собой? За что вы благодарите самого себя больше всего? Выберите одну вещь, которую вы любите и разрешите ей наполнить вас благодарностью.

В этом и заключается суть заземления поиск связи с настоящим моментом, перестройка вашего тела, ума и души. В таком состоянии вам сразу станет легче думать, не так ли?

Совет по заземлению №3: Установите связь со своей душой

Такие слова могут звучать немного странно, но в тоже время очень красиво и мощно. Это можно сделать в любом месте, если вы готовы уделить минутку.

Для того, чтобы установить связь со своей душой, вы можете сесть, встать или прилечь. Сделайте глубокий вдох, расслабьтесь, визуализируйте свою связь с Матерью-Землей. Вы можете представить это себе так, как вам угодно. Возможно, вы увидите белый свет. Возможно, это будет поток золота или зеленая энергия ядра земли. Скорее всего, вы просто почувствуйте энергию, а не увидите ее.

Как только вы почувствуете эту энергию, воспринимайте ее как одну сплошную связь, которая проходит по вашему телу к центру земли. Именно с этого места вы можете избавиться и выпустить на волю все, что пожелаете.

Если вы хотите узнать еще больше, представьте себе другую связь, которая идет от самой макушки прямо к солнцу. Теплая солнечная энергия питает вас, согревает и исцеляет. Она позволяет вам устанавливать еще более глубокую связь с самим собой, землей, определенным моментом.

Процесс заземления способен не только возвратить вас в настоящий момент, он также помогает освежить, расслабить и омолодить вас изнутри. Любой из этих методов сможет помочь вам оставаться осознанным, а вашим мыслям более ясными.

Попробуйте устанавливать связь с собой три раза в день для начала. Попробуйте начать свой день с вашего любимого метода, это поможет вам почувствовать себя настоящим и целостным. Примерно в полдень также установите связь с собой и проанализируйте, как проходит ваш день. Наконец, в конце дня повторите методику еще раз для того, чтобы освободиться от всех забот и подготовиться к спокойному сну.

Чем больше вы будете практиковаться, тем больше понимания вы сможете внести во все, чем вы занимаетесь. Вы сможете устанавливать связь с собой, когда будете чувствовать стресс или тревогу. Это поможет заглянуть в корень проблемы и предотвратить выплеск эмоций. И самое главное, вы всегда с легкостью сможете возвращаться к определенному моменту.

В конце концов, настоящий момент – это единственное место, где мы можем жить. И теория заземления является самым быстрым способом туда добраться.

Перевод: thriveglobal.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии