10 способов заставить мозг работать на 100% и делать то, что нужно

Иногда может возникать ощущение, что ваш мозг выходит из под контроля. Однако вы способны взять ситуацию в свои руки и заставить мозг функционировать в соответствии с вашими желаниями. Представьте, что ваш мозг работает как компьютер. Если компьютер работает не так, как вам нужно, вы просто меняете программы.

Также с помощью некоторых уловок вы можете поменять программы своего мозга и заставить его работать на все 100 процентов (хотя есть мнение, что если мозг начнет работать больше хотя бы на 20 процентов, это уже приведет к удивительным результатам).

1. Наведите порядок в мозгу, приводя в порядок окружающую вас обстановку

Ваше окружение серьезно влияет на то, что вы чувствуете и что думаете. Беспорядок вокруг вас путает вас и отвлекает. Наведите порядок на своем рабочем столе, в рабочем кабинете и в квартире. Выбросьте или отдайте ненужные вещи. Вы будете удивлены, насколько легче и сосредоточеннее вы начнете себя чувствовать.

Если вы склонны к накопительству ненужных вещей, рассматриваете это как вызов к избавлению от этой привычки.


2. Будьте здоровы: избавляйтесь от пищевых зависимостей, заменяйте вредные продукты натуральными

Исследования показывают, что различные добавки в пище, особенно химикаты, способны изменять наш мозг. Наши предки употребляли жиры, сахар и соль, как и мы. К сожалению, в данный момент все эти вещества сильно рафинированы, и мы получаем их все больше и больше. Когда человек получает слишком сильное удовольствие от еды, вырабатывается большое количество эндорфинов, а это прямой путь к зависимости.

Не позволяйте своему мозгу слишком сильно увлекаться рафинированными продуктами, выбирайте натуральную пищу. Употребляйте как можно больше необработанных продуктов, употребляйте здоровые заменители сахара, например такие, как стевиа. Слишком сильно привязаны к шоколаду? Замените его кэробом (порошок из плодов рожкового дерева). Так постепенно вы избавитесь от всех пищевых зависимостей.

3. Действуйте прямо сейчас. Избегайте прокрастинации с помощью ритуалов

Рассматривайте прокрастинацию как вызов к новой жизни, построенной на принципе «делай это сейчас». Развивайте свои собственные ритуалы. Они победят инерцию, и ваши настроения больше не будут контролировать вас.

Вот один простой ритуал, помогающий развивать в себе привычку к упражнениям. Выделите для своих упражнений специальное время. Как только приходит назначенный срок, начинайте заниматься упражнениями немедленно, не думая об этом.

4. Устраняйте негативные мысли с помощью музыки и двигательной активности

Самый простой способ почувствовать себя лучше – включить хорошую (для вас) музыку. Встаньте и просто танцуйте. Минуту или две, пока не почувствуете себя хорошо.

Попробуйте сделать это в следующий раз, когда попадете в волну негатива. Все мы знаем, как она проявляется – тело становится тяжелым. Как только чувствуете нечто подобное, сразу включайте музыку и танцуйте. Затем прислушайтесь к своему телу – вы станете гораздо легче.

5. Практика благодарности приводит к повышению в мозге уровня норадреналина, вы сразу чувствуете себя лучше

За что вы благодарны? Составьте список из трех пунктов, за которые вам хочется сказать спасибо.

Из статьи Рика Хэнсона (Rick Hanson) – психолога, автора книг: “Исследования показывают, что люди практикующие ритуал благодарности, испытывают просветление ума, что вероятно связано с усиленной выработкой норадреналина”.

6. Думайте о людях лучше и заводите больше друзей

Будьте приятными. Это не только позволит вам завести больше друзей, но и стать счастливыми. В следующий раз, когда кто-то будет не слишком дружелюбным, попробуйте встать на его место. Может, у него был просто плохой день?

7. Увеличивайте время, затрачиваемое на обучение мозга

Читайте книги, заставляющие вас думать. Пробуйте новые виды активности, учите новые вещи. Когда мозг чему-то учится, то субъективно время растягивается для вас. Если вам всегда хотелось научиться готовить, летать на дельтаплане, освоить новый язык, сделайте это. У вас всегда найдется время на любимое занятие.

8. Используйте самовнушение: «С каждым днем мне во всех отношениях становится лучше и лучше»

Аутотренинг позволяет заставить мозг работать в нужном вам ключе. Французский психолог Эмиль Куэ (фр. Émile Coué) является создателем этой знаменитой мантры позитивного настроя.

Когда вы используете позитивные установки, мозг начинает в них верить. Мы все внушаемы. Если бы мы не были такими, маркетинг бы не был индустрией с бюджетом в миллиарды долларов. Познакомьтесь с аутотренингом, найдите для себя подходящее позитивное утверждение. Эта практика может значительно изменить вашу жизнь.

В отличие от распространенного мнения, что умение владеть самим собой целиком и полностью зависит от твердости нашей воли, Куэ придерживался иной точку зрения. Он считал, что иногда для решения проблем лучше прибегнуть к помощи воображения.

Можно также добавить, что установки лучше произносить, когда ваше сознание достаточно слабо, например, утром сразу после пробуждения или вечером непосредственно перед засыпанием. Тогда установка может сразу проникнуть в подсознание, минуя контроль сознания.

9. Физические упражнения изменяют мозг

Простые физические упражнения могут привести к потрясающим результатам.

Вот результат исследования, проведенного доктором Мишэль Макдоннел (Michelle McDonnell): Обследование группы из 25 здоровых взрослых человек после 30 минут медленной езды на велосипеде выявило у них повышение нейропластичности. Связи между нейронами участников эксперимента становились мощнее и более ярко выраженными. Это значит, что мозг начинает работать в полную силу, быстрее и эффективнее.

Если вы ненавидите упражнения, никто не заставляет вас становиться яростным фанатом спортзала, просто начните просто с быстрой ходьбы. Кроме всего прочего физические упражнения дают полушариям мозга возможность отдохнуть.

10. Занимайтесь творческой работой, если вы устали

Если ваша профессия связана с творчеством, возможно мысль о том, что хороших творческих результатов можно добиться в состоянии усталости, будет для вас неожиданной.

Большинство творцов, таких, как писатели, музыканты и дизайнеры планируют свою работу на то время, когда они бодры и полны сил. Измените свой распорядок дня и займитесь творчеством, когда устали. Поразительно, но это заставит ваш мозг быть более креативным. Возможно это опять же связано с ослаблением сознание и большим вовлечением в работу подсознания.

newgoal

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии