Как развить аналитическое мышление? 14 простых приемов для улучшения аналитического мышления

Человеческий мозг наделен различными типами мышления, но аналитический тип обычно превалирует над остальными. Люди с аналитическим складом ума способны обрабатывать большой объем информации. При этом они разделяют полученные сведения на отдельные составляющие и поэтапно изучают каждый блок.
Упражнения на развитие аналитического ума

Развитие аналитического мышления возможно следующими путями.

  1. Упражнения на развитие логики. 
    В аналитическом мышлении без логики не обойтись. Если логика у вас хромает, самое время начать тренироваться. Начинайте с простого, постепенно двигаясь к сложному.
  2. Займитесь математикой. 
    Откройте школьный учебник по математике. Выберите примеры и уравнения с переменными величинами, и постарайтесь их решить.
  3. Решайте кроссворды, шарады и головоломки. 
    А когда десятки решенных заданий будут позади, сочините свою головоломку или шараду. Отличная тренировка для ума.
  4. Собирайте пазлы. 
    Пазлы отлично подходят для тренировки умственных способностей. На полках магазинов сегодня великое множество пазлов с разным количеством деталей на любой вкус. Начните с малого количества составляющих, постепенно увеличивая их число.
  5. Вспомните про шахматы. 
    Подыщите себе достойного соперника и освежите в памяти правила игры. Шахматы — превосходный тренажер для развития аналитического ума.
  6. Читайте книги.
    Выбирайте детективы, например Агату Кристи или других авторов. Попробуйте поставить себя на место героев и понять причины их поступков. Задайте себе вопрос, как бы вы поступили в той или иной ситуации?
  7. Анализируйте ситуации из повседневной жизни. 
    Старайтесь критически относится к разным жизненным ситуациям. Находите новую информацию, узнавайте подробности. Интересуйтесь деталями, сопоставляйте факты, ищите связи между разными событиями.
  8. Занимайтесь саморазвитием. 
    Найдите интересную для вас тему и старайтесь каждый день узнать о ней что-то новое.
  9. Находите альтернативу. 
    При возникновении проблемы продумайте варианты ее разрешения. Изучите полученные данные, сделайте соответствующие выводы и найдите минимум три разных способа реагирования.
  10. Принимайте активное участие в дискуссиях.
    Обсудите с друзьями прочитанную книгу, новый фильм, события в стране и за рубежом. Так вы сможете высказать свое мнение и узнать позицию собеседника об одной и той же ситуации.
  11. Интересуйтесь, как устроен окружающий мир.
    Почаще спрашивайте себя, из-за чего сложилась та или иная ситуация. Старайтесь разобраться, как это устроено, почему это случилось, как работает устройство или механизм? Ищите ответы, досконально вникнув в проблему.
  12. Постройте интеллект-карту.
    Мыслительная карта — это распространенный метод визуализировать мыслительный процесс. Принцип построения карты простой: определите для себя ключевую мысль и поместите ее в центр карты. Возьмем для примера: «развитие умственных способностей». К этой мысли добавляются элементы, связанные с ней по смыслу или по значению. Например: способы развития, возникающие трудности, возможные препятствия и так далее. Затем карта дополняется новыми ассоциациями для каждого элемента. И вот уже ваш мыслительный процесс полностью отображен на карте.
  13. Заведите ежедневник. 
    Каждый день фиксируйте в блокноте свои планы, методы их осуществления и полученный результат. Если цель не достигнута, проведите работу над ошибками. Находите причины неудач, работайте над ситуацией.
  14. Моделирование ситуации. 
    Мысленно создайте какую-либо проблемную ситуацию и смоделируйте несколько способов ее решения, проработав все возможные варианты.

Старайтесь находить время для этих упражнений каждый день. Только регулярные занятия помогут вам развить аналитическое мышление.

esplaneta

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии