Самообладание — что это такое и как его развить?

Хорошее самообладание считается одной из важнейших черт характера успешных людей. Оно позволяет сохранять эмоциональную стабильность в сложных ситуациях и всегда действовать, руководствуясь исключительно здравым смыслом. Сегодня мы подробно разберём, что представляет собой данная способность, какие преимущества даёт и как развить самообладание людям, которых природа не наделила данным талантом.

Что такое самообладание

Самообладание – это способность сохранять спокойствие и хладнокровие в тяжелых или эмоционально-насыщенных ситуациях, всегда действуя рассудительно и принимая обдуманные решения. Личность с развитым самообладанием способна сохранять ясность ума, твердую руку, скорость реакции, рассудительность и эмоциональную стабильность в любых обстоятельствах. И в любой сложной или критической ситуации это даёт серьезные преимущества.

Чаще всего самообладание выражается в таких особенностях поведения как:

  • терпение и выносливость (способность переносить неудобства, достойно справляться с трудностями);
  • воздержание (способность отказываться от «быстрых удовольствий» в пользу действительно важных целей);
  • невозмутимость (сохранение спокойного и уравновешенного состояния в любых обстоятельствах);
  • стойкость и самодисциплина(верность своим принципам, преданность, способность держать слово любой ценой).

Кроме того, самообладание напрямую связано с уверенностью в принятых решениях. К примеру, если человек решил действовать определенным образом, но под влиянием резко меняющихся обстоятельств быстро начал сомневаться в правильности сделанного – это свидетельствует о потере самообладания.

Люди с развитым самообладанием постоянно контролируют своё поведение, движения, голос и манеру речи. Им не свойственны неосознанные действия и импульсивные поступки. Они знают, чего желают, хорошо понимают свои цели и видят направление, в котором им следует двигаться прямо сейчас. И никакие внешние обстоятельства не могут сбить их с этого пути или испортить им настроение.


Что даёт человеку самообладание?

Важнейшее преимущество, которое может обеспечить человеку хорошее самообладание – это способность действовать обдуманно и рассудительно в любых обстоятельствах. Большинство людей в состоянии шока, как правило, начинают действовать импульсивно и совершают множество ошибок. В результате они, вместо того, чтобы улучшить своё положение, только усугубляют его неправильными поступками и ошибочными решениями.

Самообладание позволяет избежать неправильных действий, поступая рассудительно даже в самых сложных обстоятельствах – именно тогда, когда это нужнее всего. Человек с хорошим самообладанием не впадает в панику и не допускает панических настроений в своём коллективе.

Кроме того, самообладание даёт такие преимущества как:

  1. Полный контроль над своей жизнью. Если человек всегда сохраняет спокойствие и действует, руководствуясь исключительно логикой и здравым смыслом, но не эмоциями, никакие внешние обстоятельства не могут сбить его с выбранного пути.
  2. Высокая личная эффективность.Человек, не позволяющий эмоциям контролировать себя, всегда использует своё время рационально и эффективно. Во время работы он полностью сосредоточен на текущей задаче и не отвлекается ни на что другое.
  3. Высокий уровень мотивации.Такого человека ничто не может отвлечь от цели, он всегда знает, к чему стремится, и последовательно выполняет все поставленные перед собой задачи. Ему не нужны вдохновляющие речи различных «тренеров успеха», он и без них знает, какая деятельность предпочтительна в данный момент.
  4. Устойчивость к конфликтам. Когда назревает конфликтная ситуация, самообладание позволяет сдерживать эмоции и не идти на бессмысленную конфронтацию.
  5. Рациональное поведение в экстремальных ситуациях.Большинство людей, оказавшись в экстремальной ситуации, начинают паниковать, предпринимая спонтанные действия и совершая массу ошибок. Самообладание позволяет сначала здраво оценить ситуацию, и только потом принять решение о наиболее осмысленных действиях.
  6. Способность справляться с трудностями. Сталкиваясь с неприятностями, трудностями и испытаниями, люди воспринимают их довольно эмоционально, иногда даже начинают жалеть себя. Самообладание помогает стойко переносить любые испытания, не растрачивая эмоциональную энергию на страдания и жалость к себе.

Как развить самообладание?

Многим людям кажется, что способность сохранять спокойствие – это дар, который даётся природой далеко не каждому. В действительности же его вполне можно развить самостоятельно и даже добиться в этом весьма значительных успехов. Рассмотрим несколько эффективных техник, которые могут помочь в этом.

1. Найдите свои проблемные зоны

Для начала проанализируйте свою жизнь и вспомните ситуации, в которых вам не удалось сохранить спокойствие, когда это было необходимо. Это позволит выявить наиболее проблемные области – именно с них следует начать работу над собой.

Возможно, вы не можете удержаться от соблазна купить вкусный тортик или бутылку пива, либо не способны отказаться от онлайн-игры, отнимающей непозволительно много времени. Вспомните также последний конфликт с близким человеком – хорошо ли вам удалось сдержать эмоции и не наговорить лишнего?

2. Поработайте над эмоциями

Отдельно нужно подумать над эмоциями и переживаниями, которые вам с трудом удаётся контролировать. Возможно, какая-то ситуация на работе, которую вы наблюдаете каждый день, вызывает у вас обиду и негодование. Хорошенько её обдумайте и постарайтесь понять, почему она оказывает такое сильное влияние на вас.

Чтобы лучше понять, как развить самообладание, выпишите в блокнот все эмоции, которые вам тяжело контролировать, и точно так же обдумайте каждую из них. Подумайте над тем, как избавиться от неконтролируемых переживаний. Разложив их все по полочкам, справиться с ними будет гораздо легче.

3. Напоминайте себе, что только вы контролируете свою жизнь

Это очень важный момент. Большинство людей склонно перекладывать вину за свои ошибки на внешние обстоятельства. Когда происходит неприятность, они расстраиваются и начинают жалеть себя, считая, что жизнь к ним несправедлива.

Если же человек знает, что все обстоятельства его жизни – это результат его собственных решений и действий, ему гораздо легче контролировать себя в сложных ситуациях. Даже если произошла неприятность, он знает, что прямо сейчас всё зависит только от него и от его действий. И это помогает ему сохранять самообладание.

Чтобы усилить чувство ответственности за свою жизнь, можно мысленно повторять специально подобранные аффирмации. Для этого можно воспользоваться такими фразами:

  • «Я – хозяин своей жизни»;
  • «Вся моя жизнь зависит только от меня»;
  • «Я полностью контролирую себя и свои эмоции»;
  • «Моя способность к самоконтролю растёт с каждым днём»;
  • «Чувство контроля над своей жизнью доставляет мне удовольствие».

Используя эти несложные установки, можно значительно ускорить свой прогресс в развитии самообладания.

4. Проигрывайте в голове успешные сценарии

Иногда полезно представить типичную ситуацию, в которой вы раньше проявляли слабоволие и не могли сохранять спокойствие. Представляйте различные вариации тех событий и думайте, как было бы правильно реагировать в каждом случае. Тщательно обдумайте свою импульсивную реакцию и объясните себе, почему она была не конструктивна. Это достаточно эффективное упражнение, поскольку оно поможет быстрее сориентироваться и сохранить самообладание, оказавшись в подобной ситуации в следующий раз.

Заключение

Самообладание – это очень полезная способность, позволяющая человеку быть эффективнее в сложных ситуациях. Что бы ни происходило, такой человек реагирует спокойно и адекватно, сохраняя достоинство и не показывая своих слабостей. Если такая способность не дана вам природой, это не повод отчаиваться, ведь развить самообладание вполне возможно. А сделать это можно, воспользовавшись несложными техниками, которые мы сегодня рассмотрели.

dnevnik-znaniy

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии