Как понять, что ты действительно любишь человека: способы, которые помогут определить

Отношения приносят обоим партнерам целую бурю ярких эмоций: некое безумство, эйфорию, страсть, сексуальное влечение, нежность, умиление, сожаление, грусть. Зарождаются привычка, привязанность, сострадание, забота, которые очень тяжело отличить от искренней любви. Когда вы испытываете симпатию или влюбленность, то наверняка преследуете какие-то цели, а когда полюбили, готовы жертвовать и отдавать. Понять, что ты действительно по-настоящему и глубоко любишь человека, позволят как специально разработанные методики, так и тестирование.

Как понять, люблю ли я человека

На старте отношений пара еще недостаточно знакома. Возможно, притянула харизма, модельная внешность, ум, сексуальность либо общий интерес. Далеко не с каждой персоной, которая понравилась при первой встрече удается выстроить серьезные и длительные связи. По завершении «конфетно-букетного» периода приходит время прозрения. Эмоции отходят на второй план, начинает просыпаться разум.

Возникают вопросы:

  • «А каким он будет мужем, отцом?»
  • «Сможет ли обеспечить необходимое количество внимания, решить бытовые проблемы?»;
  • «Хорошо ли нам в постели?»;
  • «А будет ли мне интересно с ним через год, когда мы закончим универ или разойдемся по разным фирмам?».

Если к вам пришли подобные рассуждения – это не значит, что искреннего влечения нет. Просто каждый хочет в жизни конкретики. Наоборот, люди, которые имеют желание разобраться и определиться с чувствами, не спешат поставить штамп в паспорте. Они обладают возможностью спокойно выстраивать отношения и, в конце концов, понять, тот ли это человек, с которым хочется встретить старость. От неразумных браков, после короткого общения и нескольких ночей проведенных вместе и преждевременных выводов, как правило, страдают дети.

Если вы не перестаёте удивлять своего партнера, плохо переносите расставания, скучаете, хотите проводить больше свободного времени вместе – это говорит об общей заинтересованности, которая может перерасти в любовь. Когда вы оба выражаете чувства поцелуями, прикосновениями, жаждите владеть любимым, чувствуете потребность изучать привычки, знакомится с интересами второй половины – ваш ждет крепкий и надежный союз, где будет поддержка, понимание и забота.


Что такое любовь

Светлое чувство не возникает просто так. Обычно – это исход влюбленности. Привязанность, преданность, трогательность и забота не могут быть уничтожены или поставлены под сомнение окружающими событиями или мнением родных и друзей.

Девушка доверяет своим внутренним убеждением, при этом не отрицая, что ее возлюбленный не лишен недостатков и далек от идеального избранника. Бывает он недостаточно симпатичный, но она ценит в нем душевные качества и понимание.

Главным в формировании глубокого чувства является дружба. Именно настоящие друзья могут со временем стать идеальными мужем и женой. Но искрометные любовники, которые в основу взаимоотношений вложили секс – никогда не станут друзьями.

В чем проявляется любовь

О ней необязательно кричать на весь мир. Отношения вообще не должны быть демонстративными. Все по-разному открываются друг другу – кто-то спокойно обнимает и целует в общественных местах, другой смущается и краснеет от воздушного поцелуя, предпочитая проявлять эмоции наедине. Неважно, как это происходит. Главное – внимание и забота, не заметить которые невозможно.

Если тебе дарят подарки, делают приятные сюрпризы, помнят о твоих увлечениях, радуются успехам и достижениям, объективно говорят комплименты, относятся и воспринимают с уважением, когда тебя нет рядом – вот признаки настоящих чувств. Поможет их определить и искренняя улыбка, которая возникает при вашем появлении. Любящий человек не станет лезть тебе в душу, с уважением отнесется к твоим рассуждениям, ценностям, делам, поступкам.  Он не станет нагружать тебя своими проблемами и выливать негатив, с удовольствием выполнит твою просьбу, спросит мнение перед важным выбором. Тебе не будут вспоминать прошлые ошибки и оплошности, смеяться над поведением или промахами. В конце концов, любящий мужчина будет носить тебя на руках, в прямом смысле этого слова, угождать, обнимать и целовать. Периодически он будет звонить, чтобы проверить, как твои дела, как проходит день. Он найдет минутку даже при плотном графике и аврале на работе.

Признаки любви

Чтобы понять, любишь ли ты человека или нет – достаточно проанализировать свое поведение. Поступки, слова и реакция на действие избранника укажут истинное значение отношений.

Бескорыстие

Если вы ищете выгоду, жаждите помощи, хотите финансового снабжения, требуете от спутника высоких поступков – ни о каких искренней симпатии не может быть и речи. А вот если вы готовы отдавать без ожидания что-то получить взамен – это говорит о наличии высокого чувства. Важно при этом, сохранять уважение к себе и не позволять, чтобы вашим расположением пользовались.

Сексуальное влечение

Это наиболее противоречивый признак. Часть психологов утверждают – что между людьми возникает платоническая связь, не предполагающая физического контакта. Вторую половинку хочется чувствовать, видеть, слышать, а не просто удовлетворять «животные инстинкты». С другой стороны – влечение и любовь тесно взаимосвязаны — это правильно и естественно. Влюбленные должны хотеть прикоснуться к друг другу, испытывать страсть и возбуждение. Если этого нет, вряд ли отношения продержаться на банальных разговорах за чашкой чая.

Безусловное принятие

Принимать партнера со всеми недостатками, научиться ценить его хорошие и плохие стороны – вот что значит отдаваться любви. Если вы намереваетесь переделать возлюбленного, навязать ему устои, пусть правильные, но непривычные – в вас присутствует эгоизм и непонимание, что исключено при высоком чувстве.

Доверие

Один из главных признаков глубоких и серьезных намерений. Если вы не боитесь рассказать любимому свои радости или горести, всегда оказываете поддержку, ничего не скрываете, вы можете полностью довериться – это говорит о гармонии и взаимопонимании. Если от молодого человека хочется скрыть часть вашей жизни – вряд ли вы воспринимаете его всерьез.

Постоянство

На истинную теплоту отношений не влияет внешняя среда, разговоры близких и советы друзей. Если кто-то против вашего избранника, вы будете упорно отстаивать его интересы. Ваши чувства способны развернуться в противоположную сторону после предательства либо лжи. Но бывает так, что некоторые могут обижаться, ревновать, но при этом продолжать любить, как и прежде.

Жертвенность

Это понятие подразумевает получение удовольствия, глядя на счастье дорогого человека. Пусть что-то пойдет не по вашему плану или даже в ущерб финансовому и моральному состоянию. Если партнёр доволен – вы должны испытывать гордость и удовлетворение.

Отношения с мужчиной

Для всех без исключения дам важным и обязательным является романтика. Им требуется ежедневно слышать, чувствовать, видеть, что они любимы и дороги. Некоторые представители сильного пола считают это излишним. Зачем произносить лишний раз: «Я тебя люблю», если это и так понятно. Такие мужчины доказывают свои намерения поступками. Пока одни поют серенады под окнами больной возлюбленной, другие, не предупредив, привезут пакет с лекарствами. И неизвестно, что из этого лучше.

Поэтому влюбленным, тонким и романтическим натурам не стоит забывать, что некоторым партнерам крайне сложно проявлять трогательные эмоции. Не нужно донимать их расспросами и жалобами о недостатке внимания. Лучше слышать искренние «Я хочу быть с тобой» по поводу, чем пустые комплименты каждые несколько минут.

Когда рождается любовь

Пока сформируются глубокие чувства, проходит много времени. Влюбленность медленно перетекает в душевную близость. Пылкая страсть и влечение могут и не перерасти в серьезные отношения. Здесь нет ничего страшного. Большинство живущих на планете людей любят всего один раз в жизни, а при невозможности быть вместе, довольствуются недолгими интрижками. Другим, вообще, такое понятие, как любовь – остается незнакомым.

Точно определить момент, когда в вас поселилось любовное чувство, невозможно, однако это происходит не ранее, чем через год тесного общения. Возлюбленные изучают интересы и цели второй половинки, начинают проявлять нежность, убеждаются в доверии и надежности друг друга и только потом, если все пазлы сошлись – остаются верными на всю жизнь.

Несколько действенных способов: как узнать, любишь ли ты человека или нет

Чтобы идентифицировать обычный интерес, привязанность, симпатию или влюбленность, нужно проанализировать определенные параметры. В этом помогут несколько различных методик.

Способ 1: Тест

Ответьте на ряд вопросов. Количество ответов «да» и «нет» запишите на листке бумаги:

  • Вы думаете о своем избраннике перед сном, хотите пожелать ему спокойной ночи или заключить в объятьях?
  • Вы стремитесь ежедневно делать для него приятные поступки?
  • Вы чувствуете себя комфортно и спокойно в его присутствии?
  • При мысли о нем в животе начинают летать бабочки, щеки наливаются краской, в сердце бьется быстрее?
  • Вы переминаетесь с ноги на ногу, ожидая вечерней встречи, и хотите, чтоб день прошел быстрее?
  • Вы думаете, что он самый лучший мужчина из всех вам знакомых?
  • Вы знаете, его минусы, которые порой смущают и даже раздражают, но продолжаете быть его половиной?
  • Вас тревожит долгое расставание, командировки, отъезды?

Если на большинство вопросов вы ответили да – скорее всего, ваши чувства искренние. Однако учтите, что тест нужно проводить в полном спокойствии, не после ссоры. Давайте ответы объективно, анализируя весь период общения.

Способ 2: Плюсы и минусы

Еще один распространенный и при этом правдивый метод узнать, что ты действительно любишь человека – взять листок бумаги и ручку. В два столбца нужно записать все плюсы и минусы избранника. Что вы скажете о своем любимом? Он состоит из одних недостатков, за исключением красивой внешности или доброты? А может, наоборот, его страсть к компьютерным играм перекрывается заботой, вниманием, нежностью, разумностью. Преобладание «+» – еще одно доказательство вашей любви.

Способ 3: «Его больше нет»

Представьте (только не увлекайтесь и не зацикливаетесь на подобных мыслях), что вашего избранника нет. Вы вовсе не знакомились, он уехал, либо вы расстались. Насколько вам будет комфортно? Возможно, вы обретете долгожданную свободу, сможете реализовать себя, заняться любимым делом. Либо такие размышления приносят вам боль, дискомфорт, грусть. Обычно понять, насколько дорогая нам половинка или вещь, удаётся только после того, как потеряем. Чтобы быстрее разобраться в эмоциях, нужно просто представить себя без спутника. Это даст ответ на многие вопросы.

Способ 4. Медитация

Еще один метод, как определить, любишь ты человека или нет – психологическая визуализация. Чтобы сосредоточься на собственном дыхании необходимо опуститься на мягкий приятный ковер или удобное кресло, устранить все, что может отвлекать или раздражать. Полностью успокоившись и расслабившись в атмосфере тишины, подумайте о своем возлюбленном. Вам хочется его обнять, прижать к себе, поцеловать? Обратите внимание на свои чувства, возникающее при появлении образа спутника. Если в момент умиротворения вы ощущаете отвращение или желание уйти – лучше не затягивать с этим в реальности.

Любовь или привязанность

Нужно понимать, что эмоции и тепло между людьми в чистом виде встречаются крайне редко. Обычно они тесно взаимосвязаны и возникают параллельно друг с другом. Испытывая всепоглощающую душевную связь, можно быть озадаченным тоской, ревностью, влечением, переживать сразу несколько групп ощущений.

Возможно, вы просто привыкли быть вместе или вам неудобно, когда партнер находит время для родных и друзей. Привязанность – это зависимость, лишение свободы и психологическая одержимость. Любовь – это полное бескорыстие и принятие человека.

Что делать, если больше не нравитесь друг другу

Влюбленность вспыхивает быстро, подобно спичке, а любовь развивается маленькими шажками и с каждым днем только нарастает. Однако таким же методом она и уходит. Невозможно разлюбить человека в один день. Постепенно улетучивается страсть, влечение, потом и эмоции. Но даже при условии сильной обиды разлюбить или игнорировать мысли о своей половинке не получится.

Личность развивается всю жизнь, в ходе которой ее увлечения и мировоззрения меняются. Это и становится причиной недопонимания и приводит к расставаниям. Вы можете поочередно принимать обострение эмоций, их спад, периоды счастья и разногласий. Однако, если отношения не доставляют удовлетворения, как в первые месяцы – нужно поговорить со своим избранником, не бояться быть искренними. Возможно, он уже продолжительный период не любит, но не желает брать на себя ответственность за разрыв союза. Не стоит тянуть – нелюбовь порождает неуважение, потерю интереса. Вряд ли это кратковременное расстройство и имеет смысл переживать каждый новый кризис вновь. Лучше отпустить друг друга, посмотреть на свои недостатки и найти свое настоящее счастье.

Итоги

Любовь – это сильное чувство, которое формируется на протяжении всего общения двух людей. Оно не возникает спонтанно и не может прекратиться даже по очень весомой причине. В основе понятия лежит бескорыстие, верность, забота и искренние эмоции при мыслях о второй половине. Если вы заметили в своих рассуждениях или действиях партнера зависть, желание владеть, постоянные недовольства, требования и слово «должен» – скорее всего, о любви речь не идет, и на первый план выходят привычка и привязанность. В этом случае лучше сразу расстаться и не мучить друг друга. Берегите искренние чувства – это ценный и дорогой подарок.

damienmilay

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии