Как изменить свою жизнь за 30 дней

Специалист по организационной психологии Бенджамин Харди рассказал о том, как можно изменить свою жизнь всего за месяц.

Ваша личность изменчива

Она меняется в зависимости от вашего поведения. Изменения основываются на двух важных психологических принципах:

  1. Самосигнализация: вы оцениваете и судите себя так же, как и окружающих, — по поведению. Когда вы видите, что делаете что-либо, вы ассоциируете себя с этими поступками. Например, если вы употребляете алкоголь, вы считаете себя пьющим человеком. Если рано встаете — думаете, что вы человек, который встает рано. Пишете статьи — зовете себе автором. Таким образом, ваше самовосприятие очень изменчиво и основывается на поступках. Когда меняется поведение, вы чувствуете, что меняетесь как личность.
  2. Прекогниция: мысли необязательно приводят к поступкам, но и поступки могут вызывать мысли. Поведение и окружающая среда могут формировать внутренние ощущения. Например, когда вы погружаетесь в ванну с ледяной водой, вы испытываете целый каскад эмоций. Или, наоборот, ни о чем не думаете. Суть прекогниции в том, что вы можете предсказывать свое внутреннее состояние с помощью определенных поступков. Таким образом, перемены не всегда начинаются изнутри, но и благодаря внешним факторам.

Почему это важно? Потому что в ваших силах кардинально изменить свою личность.

Проблема успеха

Большинство людей рано или поздно достигают эффекта плато, даже самые успешные.

У каждого из нас есть любимая группа, которая вложила в свои первые альбомы гораздо больше души. Как только музыканты обретают популярность, их музыка становится скучнее. То же самое происходит и с руководителями мирового уровня. Когда ресторан становится очень известным, его владельцы редко меняют меню. Ведь когда все работает, как надо, тяжело возвращаться к нулевой точке.

С точки зрения психологии, мотивация бывает нацеленной на действие или на избегание. Если вы хотите развиваться на текущем месте работы, то вы нацелены на действие. Если стремитесь сохранить работу и не допустить, чтобы случилось что-нибудь плохое, вы нацелены на избегание.

  • Когда вы стремитесь к действию, вы меньше беспокоитесь о рисках и сильнее сосредоточены на награде. Вы хотите рисковать, хотите переживать неудачи. Вас будто что-то толкает вперед.
  • Когда вы стремитесь к избеганию, вы меньше думаете о награде и больше заботитесь о рисках. У вас нет желания активно бороться с этими рисками. Вы просто стараетесь оградить себя от любых проблем, которые встанут у вас на пути.

Я часто замечал подобные перемены у любимых авторов. Их работы становились более «безопасными» и мейнстримными, в них оставалось меньше вдохновения.

Когда вы начинаете добиваться успеха, ваше внимание переключается с «зачем я это делаю» на «что я делаю». Вы просто стараетесь поддержать свое успешное положение. И именно тогда вы застреваете на месте. Вы сомневаетесь и теряете свою личность. К чему вы стремитесь — к действию или избеганию? Стараетесь ли вы стать идеальной версией себя или хотите сохранить то, что есть сейчас?


Не прекращайте переизобретать себя

В документальном сериале Netflix «От шефа», где рассказывается о самых успешных шеф-поварах мира, есть один очень интересный эпизод. Лучший шеф-повар Азии Гагган Ананд известен тем, что может внезапно отменить привычное меню ресторана и придумать новое с нуля, даже если меню было очень популярно.

Казалось бы, мелочь, но на самом деле это не так.

Рестораны обычно становятся популярными и получают награды в основном из-за своего меню и общей атмосферы. Гагган стал шеф-поваром номер один в Азии, а значит ему следовало поддерживать все как есть. Но он поступил иначе. Для него гораздо важнее креативность и выход за рамки. Даже если все получается, Гагган не может перестать развиваться. Он переизобретает себя снова и снова, несмотря на то что отказаться от чего-то гениального бывает трудно.

Настоящий творец не перестает раздвигать границы. Он не прекращает переизобретать себя.

Как только вы станете крутыми в какой-либо области, научитесь чему-то еще. Понятие «предназначения», которое нужно найти, приводит к тому, что люди ограничивают самовосприятие. Вы рождены не только для одного дела. Вы можете расти и развиваться в бесчисленном количестве направлений. Особенно когда вы научились учиться. В таком случае вы никогда не достигнете эффекта плато. Вы всегда будете развиваться как личность.

30-дневный челлендж

Поскольку личность изменчива, у вас есть удивительная возможность поменять себя. Для этого нужно просто постоянно и кардинально менять свое поведение. Это можно сделать в форме 30-дневного челленджа.

Задумайтесь: что вы давно хотели сделать? Есть ли что-то, что точно поможет вам добиться желаемого?

Можете посвятить эти 30 дней экстремальному фитнесу и заботе о своем здоровье. Так вы точно измените свою жизнь.

Или попробуйте взглянуть в глаза своему самому большому страху — например, 30 дней приглашайте незнакомых людей на свидание. Попробуйте 30 дней писать статьи или снимать видео.

Чем бы вы ни занимались эти 30 дней, за это время ваша личность изменится. Страхи уйдут, вы адаптируетесь к новым действиям. Поменяется ваше психологическое состояние, вы начнете ассоциировать себя со своим новым поведением.

Придется ли вам за это время испытывать негативные эмоции? Будете ли вы бояться? Хотеть все бросить? Разумеется, да. Но только так вы сможете выделить себя из толпы. Так вы совершите квантовый скачок в развитии, пока остальные будут делать небольшие шаги. Так вы сознательно определите свою личность и будущее.

rb

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии