Почему мы боимся перемен

  1. Изменения могут быть и к худшему

Большинство из нас чувствуют себя комфортно, ведя привычный образ жизни. Что-то новое и неизвестное нас часто пугает и отталкивает. Лучше старая, но такая привычная, работа, чем та, которая сулит перемены.

  1. Ненавистная неопределенность

Перемены-это всегда некая неопределенность. Люди же в своём большинстве предпочитают стабильность и определённость. Обратное же имеет долю риска. “Пойду на ужин в красном платье, ходила в нем и не раз, все было чудесно”- думаете вы, снова перевешивая в шкафу зелёное, не менее красивое. Что движет вами в этот момент? А всего лишь “неизвестность зелёного платья”…

  1. Покинуть зону комфорта

Страх, вот что движется нами, не позволяя изменениям вырваться в нашу жизнь. Мы все за здоровый образ жизни, много читаем и знаем об этом, но для воплощения его мы должны что-то предпринять, например, в пятницу вечером пойти в спортивный клуб, а не паб. То есть выйти из зоны комфорта.  Вы готовы?

  1. Влекомые толпой. Страх быть не таким как все

Большинство из нас выбирает проторенные дорожки. И в прямом , и в переносном смысле. Одеваться, как все, следуя моде; лететь отдыхать, как все, в Турцию, Египет. Ой, стойте, сегодня модно провести отпуск в Испании. Летим? Так не страшно. Так делают все.


  1. Страх провала

Некоторые из нас боятся, что , начав новое дело, оно вдруг сорвется или провалится с треском. Ничего не делать, означает избежать риска провала.

  1. Боязнь потерять контроль

Изменения подразумевают, что на какой-то период ситуация будет без контроля.  То есть, поддаться идее что-либо поменять-это позволить жизни течь без вашего участия. Может контроль лишняя мера? И отсутствие оного приведёт лишь к положительным результатам?

  1. Ненавистное “ приложить усилия”

Все старые методы предсказуемы и не требуют усердия с вашей стороны . Новое же нужно изучить, понять и внедрить. И оно обязательно получится. Но нужно напрячь мозг, потратить время. Намного проще следовать старой схеме. И никаких изменений.

8. Пессимизм

Пессимисты ненавидят изменения. Ведь непременно все перемены ведут к худшему. Продолжать, думаю, смысла нет. Да?

  1. Боязнь столкнуться с реальностью

Лучше жить по накатанному сценарию, в своём “ мирке” , чем посредством перемен просто быть лицом к лицу с этим “не всегда ласковым” миром.

  1. Тревожный синдром

Люди с повышенным чувством тревоги очень опасаются изменений.  Их психика этого не выдерживает. Изменения бесконтрольны. Это приводит к сбою программы, по которой они живут.

  1. Невосприятие важности изменений

Когда мы понимаем, что рутина может навредить нашей карьере или просто испортить что-либо , мы все равно боимся перемен. У нас не хватает мотивации не допустить этого. И, когда мы все равно с этим сталкиваемся, мы ненавидим создавшуюся ситуацию.

  1. Боязнь изменить свою жизнь

Многие из нас живут привычной и комфортной жизнью. Мы встаём утром, одеваем и кормим детей, собираем их в детские сады, школы, мчимся на работу, пьём там такой приятный утренний кофе и начинаем свой день, вечером всей семьёй ужинаем, отдыхаем. Нас все устраивает. Мы не хотим изменений.

  1. Процесс внедрения изменений в жизнь болезненен

Мы не хотим проходить через это. Нет надобности выходить из зоны комфорта , чтобы получить неизвестность.

  1. Поддержание физиологического баланса

Некоторые из нас совершают такие поступки изо дня в день, чтобы поддержать свой физиологический  баланс. Например, курение. Если бросить курить, произойдёт дисбаланс в жизни курильщика. Они не бросают привычку, которая мешает им вести здоровый образ жизни, дабы не изменить свой распорядок дня, который выстроен годами и так удобен на данный момент.

Thejizn

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии