- Краткое содержание фильма «Бабадук»
- Смысл финала фильма «Бабадук»
- Смысл фильма «Бабадук»
- Как выглядит Бабадук в реальной жизни
- Темы и символика
- Инструкция как вызвать Бабадука днем
- Про что фильм «Бабадук»
- Сюжет
- Награды
- Фильм про психическое расстройство
- Приемная
- Кассовые сборы
- Критический ответ
- ЛГБТ-сообщество
Краткое содержание фильма «Бабадук»
В фильме показывается одинокая мать, Амелия, воспитывающая своего единственного сына, Сэма. Её муж умер в тот самый день, когда она родила этого мальчика, прямо во время пути в роддом. Работает она в доме для престарелых, а Сэм ходит в школу.
В один день Амелия прочла мальчику книгу, которую тот нашёл на полке своего шкафа. Книга называлась «Мистер Бабадук». Книжка была с такими картинками, которые поднимаются со страницы при её раскрытии. У меня в детстве тоже было несколько подобных книг, и это было весьма любопытно. Но в их книге рассказывалось о монстре, который преследует любого, кто его увидел. После прочтения этой книги мальчик стал постоянно видеть в доме чудовище. Также он мастерит различное самодельное оружие, которым он собирается остановить монстра.
Он берёт арбалет в школу, и в результате его мать вызывают туда для разговора. У Сэма не ладятся отношения со сверстниками, и, беспокоясь за него и остальных детей, руководство школы предлагает заниматься мальчику с отдельным воспитателем.
Мать перестаёт отводить Сэма в школу, а сама перестаёт ходить на работу. Тем временем ситуация ухудшается. Она сама начинает видеть Бабадука, а в их доме происходят странные вещи: открываются и закрываются двери, в еде попадаются осколки стекла, а за холодильником оказывается дыра с гнездом каких-то тараканов. Дыра затем чудесным образом сама исчезает.
Становится очевидным, что Амелия сходит с ума. Они с Сэмом не спят нормально уже много ночей подряд, а затем у Сэма случается приступ во время их поездки в машине. До получения результатов анализов доктор прописывает им успокоительное по настоянию Амелии, чтобы они нормально спали.
Ситуация всё больше ухудшается. Амелия становится агрессивной. Она кричит на Сэма и убивает их собаку точно так же, как было нарисовано в книге «Мистер Бабадук», которую она разрезала и выкинула, и которую снова подложили к их двери, и которую она затем сожгла, в результате чего в полиции отказались принимать её заявление.
В конце концов Амелия становится одержимой. Она гоняется за Сэмом, но тому удаётся загнать её в подвал и задержать с помощью ловушек, приготовленных для Бабадука. Он говорит ей, что она должна бороться. Амелия справляется, но что-то уносит мальчика вверх по лестнице. Она бежит за ним и встречается с Бабадуком, которому говорит, что не боится его. Чудовище скрывается в подвале, и в финальной сцене видно, что жизнь Сэма с матерью стала практически нормальной, кроме того, что мать ходит в подвал, чтобы кормить чудовище слизнями и червями.
Смысл финала фильма «Бабадук»
В фильме «Бабадук» отсутствуют сцены откровенного насилия, которыми изобилуют многие киноленты в жанре хоррор. Зритель не увидит ни фонтанов крови, ни изощренных убийств. Это сильнейшая мистическая драма, которая затрагивает самые удаленные уголки вашей души. Во всем безумии, которое развернулось на экране, зрители должны понять истинный смысл финала фильма «Бабадук». Тема детского домашнего насилия. Острая и животрепещущая проблема. Два самых близких родных человека не смогли понять и принять друг друга, они не смогли спокойно сосуществовать в этом мире.
Кто виноват в таком исходе? Почему взрослые перекладывают вину ответственности за свои промахи, ошибки, проблемы на своих детей? Семейная жизнь при таком подходе обречена на бессмысленное серое существование. Дети и родители постепенно отдаляются друг от друга. На смену искренних задушевных семейных вечеров приходят непонимание, раздражительность и даже ненависть. Это очень страшно звучит. Ненависть к своему ребёнку. В чем же смысл дальнейшего существования, если вы не смогли найти общий язык с самым близким и родным человеком?
Живая трогательная драма «Бабадук» рассказывает о истинных ценностях человека. Дети — наше будущее. Никогда нельзя срываться на этих маленьких и беззащитных человечков, которые смотрят на мир широко раскрытыми глазами. В жизни им все равно придётся столкнуться с проблемами, преградами и трудностями. Семья для ребёнка должна стать местом, куда он может в любой момент прийти и рассказать о своих неудачах или поделиться радостями. Человек должен вырасти честным, не озлобленным и обязательно счастливым. Задача родителей — помочь своему чаду встать на верный путь.
Смысл фильма «Бабадук»
Самоотверженное мастерство, энергия и непреодолимое желание докопаться до истины. В фильме ужасов «Бабадук» смешалось все. Герои запутались. Теперь персонажи даже не знают, как отличить реальность от иллюзии. В центе фильма взаимоотношения матери и сына. Режиссер скрупулезно оценивает их поведение, мотивы, желания. У женщины в жизни случилось много горя. Кажется, такое не под силу вынести даже самому сильному человеку. Несмотря на потерю аппетита, сна, нежелания продолжать дальнейшее существование героиня взяла себя в руки.
У ее ребёнка было далеко не идеальное поведение. Но женщина честно пыталась понять его мотивы. Она старалась прислушаться к своему ребёнку и чётко уяснить для себя его истинные желания. Но героиня со временем стала винить в потере любимого человека именно этого маленького мальчика. Она не справилась. Из-за этого всепоглощающая материнская любовь переросла в ненависть к своему сыну.
Но кто же такой Бабадук? Существует ли он на самом деле или это лишь плод больного воображения? На протяжении всего фильма зритель может заметить, насколько сильно искривляются рамки, которые делят реальность и иллюзию. Герои сами до конца не понимают, находятся ли они под властью своих галлюцинаций или на самом деле настолько сурова действительность.
Атмосферный, насыщенный переживаниями, раздумьями фильм «Бабадук» имеет глубокий психологический смысл. Зрители после просмотра взглянут на своих домочадцев по-новому. Интересуют ли нас проблемы наших детей. Не всегда. Иногда мы считаем, что дети «раздувают из мухи слона». Что их неприятности надуманы, они не имеют большого значения. Но маленькие человечки воспринимают все буквально. Если с ними случилась неприятность, они думают, что это конец света. Не дождавшись помощи, совета, дети замыкаются в себе, становятся озлобленными и нелюдимыми.
Жестокое обращение с детьми, так искусно и точно показанное режиссером фильма «Бабадук», оставляет неизгладимый след на всей дальнейшей жизни маленького человека. Дети перестают верить в чудеса. Они перестают мечтать и загадывать желания. Из радостных, беззаботных и искренних малыши превращаются в людей, которые никому не доверяют.
Как выглядит Бабадук в реальной жизни
Какой из себя дух Бабадук в жизни? Его представляют как существо, у которого длинные пальцы с когтями, острые очертания бледного лица. Одет Бабадук в черный фрак и цилиндр. Существо преследует того, кто его вызвал или узнал о нем, а преследование сопровождает страшными мучениями.
Какова же история Бабадука? Есть легенда о том, что в одной из семей рос мальчик. Он был веселым, добродушным и талантливым. Особенно хорошо ему удавалось показывать фокусы. Сначала люди изумлялись такому ребенку, но со временем стали его опасаться и за глаза называть колдуном.
Мальчик начал бояться, что люди отвернутся от него, разлюбят, из-за чего начал становиться замкнутым и озлобленным. Из-за этого люди отстранились от него, а те, кто еще вчера были его друзьями, закидали камнями. Он решил отомстить людям и увел всех детей поселения в лес. Только одна девушка смогла убежать и рассказать о том ужасе, который происходил. В лесу страшное и злобное существо, которое раньше было мальчиком, мучило детей. После этого, жители прозвали его Бабадук
С тех пор появилось чудовище, которое будоражит ум детей, да и взрослые к нему относятся неравнодушно. Поэтому появляется желание узнать, как вызвать Бабадука в домашних условиях. Не следует забывать, что существо не желает, чтобы его тревожили и знали о нем. Но если вы все таки решитесь, то призвать его можно на улице, дома и даже в школе.
Темы и символика
В сценарии для The Daily Beast Тим Тиман утверждает, что горе — это« настоящий монстр »в The Babadook, и что фильм «о последствиях смерти; о том, как ее остатки разрушаются спустя долгое время после того, как мертвое тело было похоронено или сожжено». Тиман пишет, что он был «охвачен» «метафорическим императивом» фильма Кента, где монстр Бабадук олицетворял «форму горя: всеохватывающее, изменяющее форму, черное». Тиман заявляет, что окончание фильма «подчеркнуло шум горя и утраты в сердце фильма», и заключает, что он информирует аудиторию о том, что горе имеет свое место, и лучшее, что могут сделать люди, — это «собрать его».
Национальный египетский кинокритик Ваэль Хайри написал в своем «Анализе фильма» 22 ноября 2014 года, что «Бабадук» «использует нечто реальное, настоящий человеческий страх». Хайри утверждает, что то, что символизирует Бабадук, «подлежит обсуждению», но пишет:
Злобный Бабадук — это, по сути, физическая форма травмы матери… Я верю, что Бабадук воплощает разрушительную силу горя. На протяжении всего фильма мы видим, как мать настаивает, чтобы никто не упоминал имя ее мужа. Она в основном живет отрицанием. Амелия подавляла горе в течение многих лет, отказываясь подчиняться ему.
Хайри пришла к выводу, что фильм «основан на чем-то очень реальном» и «кажется необычайно красивым и даже терапевтическим».
Инструкция как вызвать Бабадука днем
Перед тем, как приступить к ритуалу, нужно подготовиться. Конечно, вероятность того, что Бабадук отзовется днем ниже, чем ночью. Но если вы решились на дневной сеанс, следует обеспечить темноту и задвинуть шторы. Ритуал проводится без свечей.
Все, что для него потребуется, это:
- прядь волос одного из участников ритуала;
- кукла;
- коробка;
- ножницы;
- соль;
- святая вода.
Нужно выполнять следующие действия:
- на шею подготовленной кукле наматывают прядь волос, а ее кладут в коробку;
- в одной руке должна быть зажата соль, в другой — ножницы;
- три раза нужно назвать имя существа и добавить: “Приди к нам в дом!”;
- обязательно спрячьтесь.
Как понять, что Бабадук явился на ритуал призыва? Участники могут услышать скрежет, смех, стук, не понятное ворчание. Как только подобное будет услышано, нужно достать куклу, срезать с нее намотанные волосы. Три раза назовите его имя и потребуйте, чтобы он ушел. Выскочите из укрытия и раздвинуть шторы.
Если сущность неожиданно выскочит перед вами, в него нужно кинуть солью, а помещение освятить водой. Теперь ритуал можно, считать законченным.
Провести ритуал призыва можно находясь в школе или на улице. Все действия выполняются таким же образом. Разумеется, ощущения будут не такими острыми, и сам ритуал приобретет развлекательный характер, но даже так получится приобщиться к колдовскому миру.
Про что фильм «Бабадук»
Фильм, судя по всему, не столько ужастик, сколько история о психологических проблемах людей, страхах прошлого, из-за которых они не могут жить нормальной жизнью. Амелия лишается мужа в день родов, и в результате она не слишком хорошо относится к своему сыну. Возможно, её внутренние страхи, мысли и воспоминания терзают её каждый раз, когда она видит его, и когда наступает его день рождения, который они не празднуют. Но это если подходить к анализу фильма с той стороны, с которой подходят на уроках литературы в школе.
С точки зрения исполнения фильм вполне неплох. Там нет особых спецэффектов. По современным меркам всё выглядит довольно просто, и большую часть фильма мы наблюдаем за развитием сюжета и за эмоциями главных персонажей. Мне этот фильм чем-то напомнил видеоигру «Тук-тук-тук», созданную отечественной фирмой Ice-Pick Lodge.
Сюжет
Амелия Ванек — обеспокоенная и измученная вдова, живущая в австралийском городе Аделаида, которая в одиночку воспитывала своего шестилетнего сына Самуэля. Ее покойный муж Оскар погиб в автокатастрофе, которая произошла, когда он отвез Амелию в больницу во время родов. Сэм начинает проявлять странное поведение: он страдает бессонницей и озабочен воображаемым монстром, против которого он построил оружие для борьбы. Амелия вынуждена забрать сына из школы после того, как Сэм приносит туда одно из оружия. Однажды ночью Сэм просит свою мать прочитать всплывающий сборник рассказов под названием «Мистер Бабадук». В нем описывается титульное чудовище, Бабадук, высокий бледнолицый гуманоид в цилиндре с когтистыми пальцами, который мучает своих жертв после того, как они узнают о его существовании. Амелия обеспокоена книгой и ее таинственным внешним видом, в то время как Сэм убеждается, что Бабадук существует. Настойчивость Сэма в отношении Бабадука приводит к тому, что Амелия часто проводит бессонные ночи, когда она пытается его утешить.
Вскоре после этого происходят странные события: двери загадочно открываются и закрываются сами по себе, слышны странные звуки, и Амелия находит осколки стекла в своей пище. Она приписывает события поведению Сэма, но он винит Бабадука. Амелия рвет книгу и избавляется от нее. На вечеринке по случаю дня рождения кузина Сэма Руби издевается над Сэмом за то, что у него нет отца, в ответ на это он выталкивает ее из дома на дереве; в результате она сломала нос в двух местах. Сестра Амелии Клэр признает, что не выносит Сэма, на что Амелия сильно обижается. По дороге домой у Сэма другое видение Бабадука, и он страдает припадком, поэтому Амелия получает успокоительное у педиатра.
На следующее утро Амелия находит книгу мистера Бабадука собранной на пороге входной двери. Новые слова насмехаются над ней, говоря, что Бабадук станет сильнее, если она продолжит отрицать свое существование, и содержат всплывающие окна, в которых она убивает своего пса Багси, Сэмюэля, а затем и ее самого. В ужасе Амелия сжигает книгу и бежит в полицию после тревожного телефонного звонка. Однако у Амелии нет доказательств преследования, и когда она затем видит, что костюм Бабадука висит за стойкой регистрации, она уходит. Амелия начинает становиться более изолированной и замкнутой, становится более нетерпеливой, постоянно кричит на Самуила за «непослушание» и снова часто видит Бабадук. Ее психическое состояние медленно ухудшается, и она проявляет беспорядочное и агрессивное поведение, в том числе перерезает телефонную линию ножом, а затем агрессивно машет тем же ножом Сэму, не осознавая этого. Это переходит в тревожные галлюцинации, в которых Амелия жестоко убивает Сэма.
Вскоре после этих видений Амелия видит привидение Оскара, который предлагает вернуться к ней, если она «приведет мальчика» к нему. Понимая, что он — порождение Бабадука, Амелия убегает, и Бабадук преследует ее по дому, пока наконец не овладевает ею. Под его влиянием она ломает Багси шею и пытается убить Сэма. В конце концов, заманив ее в подвал, Сэм вырубил ее. Связанная Амелия просыпается рядом с напуганным Сэмом. Когда она пытается задушить его, он нежно ласкает ее лицо, заставляя ее извергать чернильно-черную субстанцию, которая, по-видимому, изгоняет Бабадука. Когда Сэм напоминает Амелии, что «вы не можете избавиться от Бабадука», невидимая сила тащит его в спальню Амелии. После спасения Сэма Бабадук заставляет Амелию пересмотреть видение смерти ее мужа. В ярости она противостоит Бабадуку, заставляя зверя отступить в подвал, и запирает за ним дверь.
После этого испытания Амелии и Сэму удается выздороветь. Амелия внимательна и заботится о нем, поощряет его к оружию, которое он делает, и впечатляется магическими уловками Сэма. Они собирают дождевых червей в миску, и Амелия уносит их в подвал, где обитает Бабадук. Она ставит миску на пол, чтобы Бабадук ел. Однако, когда зверь пытается напасть на нее, Амелия успокаивает его, и он отступает в угол, унося с собой дождевых червей. Амелия возвращается во двор, чтобы отпраздновать день рождения Сэма.
Награды
Награда | Категория | Тема | Результат |
---|---|---|---|
4-й AACTA Awards | Лучший фильм | Кристина Сейтон. Кристиан Мольер | Выиграл |
Лучшая режиссура | Дженнифер Кент | Выиграл | |
Лучший оригинальный сценарий | Выиграл | ||
Лучшая женская роль | Эсси Дэвис | Номинация | |
Лучший монтаж | Саймон Нджу | Номинация | |
Лучший художник-постановщик | Алекс Холмс | Номинация | |
4-я Международная награда AACTA | Лучшая женская роль | Эсси Дэвис | Номинация |
Выбор критиков | Лучший научно-фантастический фильм / фильм ужасов | Бабадук | Номинация |
Лучший молодой актер | Ноа Уайзман | Номинация | |
Детройтское общество кинокритиков Награды | Лучшая женская роль | Эсси Дэвис | Номинация |
Лучший прорыв | Дженнифер Кент | Номинация | |
20th Empire Awards | Лучшая женщина-новичок | Эсси Дэвис | Номинация |
Лучший фильм ужасов | Бабадук | выиграл | |
награду Fangoria Chainsaw Awards | Лучший ограниченный выпуск / фильм с прямым выходом на видео | Дженнифер Кент | Выиграл |
лучший сценарий | Вон | ||
Лучшая женская роль | Эсси Дэвис | Вон | |
Лучшая мужская роль второго плана | Ноа Уайзман | Вон | |
Новинка Награды York Film Critics Circle Awards | Лучший первый полнометражный фильм | Кристина Сейтон. Кристиан Мольер | выиграла |
Премии Общества кинокритиков в Интернете Награды | Лучшая актриса | Эсси Дэвис | Номинация |
Круг кинокритиков Сан-Франциско Премия | Лучшая актриса | Номинация | |
41-е Сатурн Awards | Лучший фильм ужасов | Кристина Сейтон. Кристиан Мольер | Номинация |
Лучшая женская роль | Эсси Дэвис | Номинация | |
Лучшая роль молодого актера | Ноа Уайзман | Назначен |
Совместная награда с The Water Diviner
Фильм про психическое расстройство
В какой-то момент мне даже показалось, что фильм не о каких-то там сущностях, а всего лишь о тяжелой доле одинокой женщины и ее помешательстве на этом фоне, как в кино «Темные воды». Рисунки в книге словно бы предсказывают судьбу героини, что однажды она просто не выдержит давления, навредит своему сыну, а потом убьет и себя.
Примерно так в итоге и получилось. Видимо, у Оливии была предрасположенность к психическому расстройству, и смерть мужа дала толчок к ее развитию. Почему я думаю, что расстройство было изначально? Потому что Бабадук хотел забрать и Сэмми. То есть, это наследственное и однажды он тоже может слететь с катушек.
Кадр из фильма «Бабадук»
Как при многих расстройствах, обычно Оливия нормальная, но регулярно у нее происходят обострения болезни. Это подтверждают слова соседки, когда она говорит «Тебе трудно в такие периоды». Именно поэтому ее сын помешан на монстрах и больше всего на свете хочет защитить от них свою мать. Ведь периодами она сама становится чудовищем.
Финал можно в целом назвать счастливым. У Оливии хватило сил не избавиться, нет, а всего лишь подчинить себе свою болезнь. Она осознала проблему, и приняла ее, а это первый шаг на пути к выздоровлению. Вот такой смысл нашла я в этом фильме под покровом мистики и ужасов.
https://youtube.com/watch?v=o0k4wdFsFy8
Приемная
Кассовые сборы
«Бабадук» открылся в Австралии 22 мая 2014 года всего в 13 кинотеатрах в рамках ограниченного выпуска, в итоге собрав всего 258 000 долларов. На международном уровне фильм стал намного лучше, чем в его родной стране. В Северной Америке «Бабадук» открылся ограниченным тиражом в трех кинотеатрах и собрал 30 007 долларов США, в среднем 10 002 доллара за театр. Фильм занял 42-е место по кассовым сборам и по состоянию на 1 февраля 2015 года собрал 964 413 долларов в США и 9,9 миллиона долларов в других странах мира. На сегодняшний день мировые кассовые сборы фильма составляют 10,3 миллиона долларов, что значительно меньше предполагаемого бюджета производства в 2 миллиона долларов. Впоследствии он был выпущен в Франции, где открылся под номером 11 во французской кассе. Его успех за границей снова вызвал интерес в Австралии, и фильм был распространен на обычные кинотеатры, такие как Event, а не в основном в кинотеатрах арт-хаус.
Критический ответ
«Бабадук» был одним из лучших рецензируемых фильмов 2014 года. Он имеет рейтинг одобрения 98% на Тухлые помидоры на основе 237 обзоров, с средняя оценка из 8,2 / 10. Критический консенсус гласит: «Babadook полагается на настоящий ужас, а не на дешевые страховки от прыжков — и в придачу может похвастаться искренней, по-настоящему трогательной историей». У фильма также есть оценка 86 из 100 на Metacritic на основе 34 критиков, что указывает на «всеобщее признание». По совокупности «Гнилых помидоров», он занял третье место в рейтинге самых хвалебных фильмов года.
Гленн Кенни, писавший для RogerEbert.com, назвал фильм «лучшим и самым провокационным фильмом ужасов, который только что появился в мире. это все еще очень новый век ». Дэн Шиндель из Movie Mezzanine сказал, что «Бабадук — лучшее создание жанра со времен больших черных пришельцев-волкодавов из Attack the Block ». После просмотра фильма на кинофестивале Стэнли в 2014 году, Flay Otters написал на фан-сайте HorrorMovies.ca: «Это фильм, сочетающий в себе твердое повествование и четкую преданность делу… зрелый и терпеливый, и это, без сомнения, один из лучших фильмов ужасов этого года ».
30 ноября 2014 года Уильям Фридкин, режиссер Экзорцист (1973) заявил в своем профиле Twitter: «Psycho, Alien, Diabolique, а теперь и THE BABADOOK». Фридкин также добавил: «Я никогда не видел более устрашающего фильма. Он напугает вас до чертиков, как меня». Выдающийся британский кинокритик Марк Кермод назвал «Бабадук» своим любимым фильмом 2014 года.
Киновед Аманда Хауэлл утверждает, что отчасти успех фильма у критиков можно отнести к тому факту, что многие кинокритики обсуждали фильм скорее в контексте арт-ужаса, чем просто как фильм ужасов. Хауэлл обсуждает этот фильм как часть международного цикла современных арт-фильмов ужасов вместе с Лабиринт Фавна (2006), Впусти правого (2008) и Антихрист (2009), которые стирают границы между искусством и ужасом и стирают их.
ЛГБТ-сообщество
ЛГБТмарше сопротивления ЛГБТЛос-Анджелесе
в октябре 2016 г., пользователь Tumblr пошутил, что Бабадук открыто гей; В декабре 2016 года другой пользователь Tumblr опубликовал (вероятно, подделанный) вирусный снимок экрана, на котором показан фильм, классифицированный Netflix как ЛГБТ-фильм. Несмотря на отсутствие явных ссылок на культуру ЛГБТ в фильме, фанаты и журналисты генерировали интерпретации квир подтекста в фильме, которые часто были насмешливыми, но иногда и более серьезно, подчеркивая драматизм персонажа, гротескный костюм и хаотический эффект в традиционной семейной структуре. В июне 2017 года Бабадук был в тренде и отображался как символ в течение того года. Реакция соцсетей стала настолько сильной, что кинотеатры Лос-Анджелеса воспользовались возможностью, чтобы провести показ фильма в благотворительных целях. В Соединенных Штатах также был выпущен Blu-Ray выпуск фильма, посвященный гордости ЛГБТ, в котором на обложке изображен главный персонаж на фоне разноцветного радуги.
Дженнифер Кент сказала, что ей «понравился» мем, сказав: «Я думаю, что это безумие, и просто сохранил ему жизнь. Я подумал, ах, ублюдок. Он не хочет умирать, поэтому он находит способы стать актуальными ».