3 простых способа увеличить свою интеллектуальную силу

Гарри поттер в рисунках и артах: любимые художники-поттероманы (русские и не только)

Семья и друзья

Гарри – потомок династии волшебников Певереллов, чьи корни уходят в глубину веков. Впрочем, все, кто обладает магией, относятся к этой семье. Мальчик появился на свет у волшебников Джеймса и Лили Поттер в конце июля 1980 года. После смерти родителей малыш оказался в доме тети по материнской линии Петунии Дурсль, где прожил десять лет.

Родители Гарри Поттера

Тетка и ее муж Вернон не любили племянника, зато обожали родного сына Дадли. С двоюродным братом у Гарри тоже не сложились отношения – толстый, неприятный мальчишка постоянно задирал главного героя и дрался.

Еще на пути в Хогвартс Поттер обрел двух верных друзей, с которыми пройдет рука об руку на протяжении всей жизни. Рон Уизли, представитель древнего семейства волшебников, сразу покорил одинокую душу Гарри открытостью и честностью. В поезде мальчишки познакомились и с Гермионой Грейнджер – девочкой из числа маглорожденных (маглы – обычные люди), удивляющей блестящим умом и умением колдовать. Кстати, по признанию Роулинг, девочка наделена ее характером.

Гарри Поттер и его жена Джинни

Гарри женился на девушке с медными волосами и смазливым личиком Джинни Уизли (актриса Бонни Райт), сестре друга Рона, студентке Хогвартса, учившейся на курс младше. Это долгожданная девочка в семье магов Уизли – на протяжении нескольких поколений рождались одни мальчики. У пары пока еще трое детей, хотя Поттеру напророчили судьбу многодетного отца, воспитывающего 12 отпрысков.

Старшего сына назвали в честь отца и крестного Гарри, ребенок носит двойное имя Джеймс Сириус. Директоры школы волшебников – Альбус Дамблдор и Северус Снейп – подарили сдвоенное имя второму сыну. В семье Поттеров также появилась дочка Лили Полумна. По факту у супругов четыре ребенка – с ними живет крестник главного героя саги Тедди Люпин, чьи родители погибли.

Из Философского камня (2001)

Гарри Поттер – Дэниэл Рэдклифф

У Дэниэла Рэдклиффа Гарри Поттер не был первой ролью. За год до премьеры он снялся в телевизионном фильме «Дэвид Копперфильд» и показался в эпизодической роли в «Портном из Панамы». Все это происходило в 1999 году и именно в этот же год Рэдклифф попробовался на роль Поттера. Роль принесла ему головокружительный успех и актер с тех пор только набирает обороты, снимаясь в кассовых фильмах наравне с голливудскими звездами.

Рон Уизли – Руперт Гринт

Руперт Гринт узнал о кастинге на Гарри Поттера по телевизору, смотря по детскому каналу новости. Он был поклонником книг Роулинг, потому сразу же записался на пробы. До этого актерского опыта у него не было, разве что, школьные спектакли. Фильм принес Гринту мировую известность и с тех пор актер снимается. Сейчас у него уже больше 95 ролей в кино.

Гермиона Грейнджер – Эмма Уотсон

Еще в детстве Эмма Уотсон твердо решила заняться актерской карьерой, приняв участие в нескольких школьных постановках. Попробоваться на роль ей посоветовал учитель. После выхода первой части Поттерианы девочка, как и ее друзья Рэдклифф и Гринт, проснулась известной. Она продолжила актерскую карьеру и вполне успешно.

Хагрид – Робби Колтрейн

Среди всей взрослой съемочной группы актеров Робби Колтрейна утвердили самым первым.

Албус Дамблдор – Ричард Харрис

Для Ричарда Харриса Поттериана стала последним проектом в жизни. Успев поучаствовать во втором фильме, он скончался за 3 недели до выхода «Тайной комнаты» на экраны.

Северус Снейп – Алан Рикман

Снейпа должен был сыграть Тим Рот. Он хоть и жил в США, но был британцем по происхождению, что и являлось главным условием участия для писательницы Роулинг, но актер отказался, отдав предпочтение «Планете обезьян». Так роль досталась Алану Рикману.

Обратите внимание:
ТОП-12 фильмов наподобие Гарри Поттера.

Молли Уизли – Джули Уолтерс

Режиссер Крис Коламбус настаивал, чтобы роль Молли Уизли досталась Рози О’Доннелл – американке, но в результате мать Рона все равно сыграла англичанка – Джули Уолтерс. Хотя актриса и так рассматривалась для участия, но до этого ей отводилась более скромная роль – мадам Трюк, учителя полетов на метле.

Профессор Квиррелл – Иэн ХартОлливандер – Джон ХёртПрофессор МакГонагалл – Мэгги СмитПрофессор Флитуик/Гоблин – Уорвик ДэвисМистер Филч – Дэвид БрэдлиДрако Малфой – Том ФелтонДадли Дурсль – Гарри МеллингНевил Лонгботтом – Мэттью ЛьюисДжинни Уизли – Бонни Райт

Deluxe Illustrated Slipcase Edition

Для тех, кому по душе эстетика темных искусств

Обтянутые темной кожей с серебристыми табличками и объемными символами каждой части истории весьма отличаются от того, что мы привыкли видеть, беря в руки романы о юном волшебнике. Такой вариант оформления довольно органично смотрится для трех последних романов, когда атмосфера сгущается, а герои встречаются лицом к лицу с набравшим силу злом и смертью. Внутри самих романов вы не найдете никаких дополнительных иллюстраций, лишь текст, как это было в первых изданиях Гарри Поттера.

Романы вышли небольшим тиражам, поэтому сейчас найти новый экземпляр почти невозможно. Однако вы можете попытаться заказать книжку на Амазон у продавцов, которые решили расстаться с личным экземпляром.

Harry Potter: The illustrated collection (by Jim Kay)

Для настоящих ценителей визуального искусства

Об этом издании уже знает каждый уважающий себя поттероман. В свое время иллюстрации Джима Кея наделали немало шума. Художника для подготовки переиздания Гарри Поттера выбрала сама Джуана Роулинг. Она призналась, иллюстрации Джима Кея поразили её до глубины души.

Приступая к работе, художник понял, что киногерои окончательно поглотили книжных. Перед ним стояла задача вновь вдохнуть в них жизнь, подарить такие визуальные характеры, которые будут не менее запоминающимися, чем экранные. Прототипами для его книжных версий стали: племянница (Гермиона Гренджер), случайный прохожий в лондонском метро (Гарри Поттер), английские мальчишки из частных школ (Рон Уизли) и друг с другого конца света (Альбус Дамблдор). Вдохновлялся художник также церковью All Saints in Thornham, Лондонским Тауэром и привилегированной школой для мальчиков в Харроу.

Пока Джим Кей подарил по 115 иллюстраций, написанных маслом, пастелью, карандашом, акварелью, четырем первым романам о Гарри Поттере. В 2021 году ожидается выход «Ордена Феникса». Книги доступны для заказа в России. Цена одного томика от 900 рублей.

Интересные факты

  • Во Флориде живет тезка Гарри Поттера. Мужчина давно на пенсии, маленькие поклонники саги о волшебнике уверены, что это и есть их состарившийся кумир. Американскому старичку приходится часто общаться с детьми по телефону. И не только с детьми – на интервью зазывают местные газеты.
  • Туристы-поклонники «поттерианы» облюбовали городок в Израиле. Около Рамля находится захоронение погибшего в 1939 году солдата по имени Гарри Поттер. Почему именно эту могилу выбрали для паломничества, непонятно, ведь погребения тезки книжного мальчика нашлись также в Египте, Ливии и Бельгии.

Могила Гарри Поттера в Израиле

  • Автор книг о волшебниках – рекордсменка количеству вырученных денег с продаж изданий. Роулинг впервые в истории литературы удалось получить за свои труды миллиард долларов.
  • Фанаты книги из всех персонажей выделяют, конечно же, Поттера, а вот писательнице больше по душе птица Феникс.
  • Дэниэл Рэдклифф за время съемок сказочной эпопеи умудрился сносить 160 пар очков, а молнию на его лоб гримеры наносили 5800 раз.

Большой зал Хогвартса

  • В число первых съемочных площадок фильма входит Большой зал. В это грандиозное помещение легко войдет 20 двухэтажных автобусов. Еще один любопытный факт – при подготовке зала строители использовали 100 тонн штукатурки, а на полу красуется натуральный йоркский камень, дорогое удовольствие, зато прочное, сумевшее выдержать съемки всей эпопеи.
  • Вместе с людьми на съемочной площадке поработали актерами 250 животных, от малюсенькой сороконожки до огромного бегемота.

Робби Колтрейна и Мартин Бэйфилд в роли великана

  • В сценах общего планах Робби Колтрейна (великан Хагрид) дублировал Мартин Бэйфилд, рост которого составляет 208 см.
  • В городах Орландо и Осаке построены парки развлечений «Волшебный мир Гарри Поттера», где в 2010 году открылись аттракционы «Гарри Поттер и запрещенное путешествие». Поездка длинною в 20 минут знакомит посетителей со сценами из «поттерианы» — гости наблюдают за игрой в квиддич, пролетают над Черным озером, «бродят» по Запретному лесу и даже видят летящего дракона.

Несбывшиеся мечты и надежды

Он не был прирождённым воином или бойцом, для которого жажда сражения стала смыслом жизни. Гарри, сын простого сапожника, оставался всё тем же обыкновенным мальчишкой, который любил свою семью и надеялся, что когда-нибудь, скопив денег, сможет оставить службу и заняться каким-нибудь мирным делом. Заработав жалованье, он надеялся приехать к родным с подарками и порадовать их. Увы, этим мечтам не суждено было исполниться.

22 июля 1939 года Гарри был направлен в роту «D», которая занимала позиции на участке, прозванном солдатами «Пампетом». Рядом находился важный объект – водокачка, к которой хотели получить доступ повстанцы. Когда дозор сменился, группа солдат, в том числе и Поттер, направилась обратно в часть. Но ночью, под прикрытием темноты, их атаковали боевики. На дороге Хеврон-Вирсавия завязался бой. Многие товарищи Гарри были ранены.

Сам же рядовой Поттер получил смертельное ранение – шансов спасти его не было. Со всеми воинскими почестями он был похоронен на кладбище британских военных в Рамле. Сегодня его могила считается туристической достопримечательностей. Увидеть место захоронения не выдуманного, но настоящего Гарри Поттера, стремятся многие. Жаль только, что не всем туристам известна судьба этого человека.

Похоронная процессия рядового Гарри Поттера на кладбище Рамле

Известие о гибели Гарри стала трагедией для его семьи. А на следующий день родных погибшего солдата ожидало ещё большее потрясение – несчастная мать рядового получила письмо «с того света». Это было запоздавшее послание – не редкость в то время, но даже у сурового Поттера-старшего на глазах выступили слёзы:

Увы, история настоящего Гарри Поттера, простого рядового, доброго мальчишки и весёлого солдата, оказалась совсем не похожа на волшебную сказку его тёзки.

Фильмы и актеры

Права на экранизацию первых четырех книг о приключениях маленького волшебника выкупили у автора в 1999 году. Гонорар – 1 млн фунтов стерлингов, но Роулинг причиталась еще и часть сборов с проката каждого фильма. За создание сценария взялся Стивен Кловз, а на место режиссера претендовал сначала сам Стивен Спилберг. Однако позже переиграли, и у руля режиссерской версии магической саги встал Крис Коламбус.

Писательница еще на берегу обговорила с создателями фильма любопытную деталь: дает согласие на экранизации книг, если все актеры будут англичанами. Говорят, главная роль по настоянию режиссера предназначалась молодому американскому актеру кино Лиаму Эйкену, но Джоан решительно отвергла кандидатуру.

Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон

Осенью 2000 года прессе представили британских детей, которым достались ведущие роли: Дэниел Рэдклифф (Гарри), Руперт Гринт (Рон Уизли) и Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер).

И все-таки в фильм затесались актеры-иностранцы: например, Ричард Харрис – ирландец по происхождению, гражданка США Зои Уонамейкер, а гоблина, который провел Гарри к хранилищу, сыграл американец Верн Тройер.

Роль одного из ключевых персонажей – директора Хогвартса Альбуса Дамблдора играл Ричард Харрис. Но в 2002 году актер скончался, бразды правления школой волшебников получил Майкл Гэмбон.

Гарри Поттер и Гермиона Грейнджер

В съемках использовалось множество крупных площадок Лондона и других городов. В кадрах засветились даже кафедральные соборы в Глостере и Дюреме, за что авторов картины местные жители обвиняли в святотатстве. Все части «поттерианы» также снимались в павильоне студии WarnerBros, которая позже превратилась в музей героя любителей фэнтези.

Трейлер к первому фильму о Гарри Поттере вышел через год после начала съемок. Лента, как и книги, произвела фурор, а спустя годы полную экранизацию саги признали одной из самых кассовых картин в истории кинематографа.

MinaLima Edition

Для тех, кто обожает интерактив

Иллюстрации этого издания заставят вас надолго забыть о самом тексте романов. Здесь вы не только найдете невероятно красочные, детализированные и выполненные в оригинальной эстетике Гарри Поттера картинки почти на каждой странице, но и даже сможете с ними взаимодействовать. Раскрыть разворот с Косым переулком, разглядев каждую из лавок, или настоящее письмо из Хогвартса, переставить несколько стрелок на часах или заставить «бегать глазами» Полную даму.

К сожалению, это издание не доступно для заказа в России, но его можно приобрести на Амазон от 13 долларов за использованную книгу или от 21 доллара за новый экземпляр.

«Гарри-авария»

Поттер оказался в 1-ом батальоне Вустерширского полка, причём получил должность шофёра. Парнишка он был смышлёный, но особенно «везучий». В автотранспортном отделении сослуживцы юного Поттера вскоре заметили, что рядом с ним часто происходят какие-то происшествия – то взорвётся газ, то лопнет шина, то и вовсе заглохнет двигатель. Вот и прозвали его «Гарри-авария». Впрочем, обидным прозвище не было – Поттер даже по-своему гордился им.

Когда в Палестине вспыхнуло восстание арабов, батальон, где служил Гарри, был срочно отправлен туда. Ещё по дороге молодые солдаты представляли, как будут воевать с противником и решительно сражаться с повстанцами. Но, оказавшись на месте, сразу поняли: игры воображения и действительность – вещи разные. Многих тошнило при виде тел солдат, которых не успели вовремя похоронить, кто-то впадал в ступор, глядя на раненых и искалеченных, кто-то и вовсе от всего этого терял сознание.

Но Гарри держался. Несмотря на юный возраст (я не сомневаюсь, он был самым молодым в батальоне), он сразу же включился в антиповстанческую операцию, которая проводилась здесь. Бывалые бойцы отмечали, что новичок стойко принимает все испытания и показывает себя весьма толковым воином.

Рядовой Поттер (слева) и его лучший друг рядовой Холланд

Прототип

Кто на самом деле стал прототипом Гарри Поттера — остается загадкой. В детстве Джоан Роулинг дружила с мальчиком по имени Ян Поттер, щуплым и маленьким для своих лет, носившим круглые очки. На то, что именно он является прообразом персонажа, указывает еще одна особенность – друг постоянно приглашал будущую писательницу с сестрой поиграть в волшебников.

Однако после литературного дебюта автор «поттерианы» отрицала связь главного героя с другом детства. Единственное, что действительно позаимствовала – это благозвучную фамилию, а в целом образ Гарри можно считать собирательным, вобравшим черты друзей, близких и просто знакомых.

https://youtube.com/watch?v=jh0m0rZFQTg

Автор книги о писательнице Шон Смит предположил, что главные черты характера, а также фамилия персонажу достались от соседа, драматурга и сценариста Денниса Поттера.

Критики обвиняют Роулинг в «воровстве», и действительно, часть персонажей писательница позаимствовала из древних сказок и фольклора, например, ту же птицу Феникс или василисков. Поклонники «поттерианы» пошли дальше, ударившись в поиски аналогов главных героев в литературе и кино. В итоге обнаружили, что Гарри Поттер очень напоминает Пола Муад’Диба из «Дюны» — персонаж также унаследовал от отца черные волосы, а от матери зеленые глаза, тоже потерял рано родителей и обладает магическими способностями.

Поиск заработка

Итак, наш герой, Гарри Поттер (не тот, что в очках, а другой, настоящий) родился в 1922 году в семье английского сапожника. Его отец был ветераном Первой мировой войны, где получил серьёзное ранение и стал инвалидом. Полноценно работать глава семьи не мог, а потому опорой для него стали сыновья. Как и его братья, юный Гарри уже в 14 лет решил оставить учёбу в школе – необходимо было искать средства на жизнь. Он устроился на ковровую фабрику, но монотонная и скучная работа была явно не по душе весёлому пареньку.

Вместе с ребятами, которые тоже трудились на фабрике, Гарри часто обсуждал, как можно лучше устроиться в жизни. Перспектив, надо сказать, было немного, и наиболее подходящим вариантом стала служба в армии. Но как быть – до совершеннолетия Поттеру оставалось ещё два года (к тому времени он уже пару лет работал на фабрике), а финансы по-прежнему оставляли желать лучшего?

И тогда Гарри решился на отчаянный шаг. В 1938 году он отправился в Бирмингем, где записался в рядовые. Но как же в армию могли зачислить подростка? В этом-то и был весь секрет Поттера. Он сказал, что документы потерял, а на самом деле ему восемнадцать лет. Ростом паренёк обделён не был, да и лицо мог сделать весьма серьёзное и «взрослое», а потому ему поверили.

Гарри Поттер в 17 лет

Имидж

На протяжении всех книг мальчик растет и меняется, как внешне, так и характером. На первом знакомстве Гарри 11 лет. Это щуплый подросток с «узловатыми коленями», не дотягивающий ростом для своего возраста. Симпатичный, очень похож на отца тонкими чертами лица и темными взъерошенными волосами, лишь глаза ярко-зеленого оттенка достались от матери.

Гарри Поттер в детстве

Особая примета Поттера – шрам на лбу в виде молнии, который появился еще в младенчестве как след заклятья смерти Авада Кедавра. Роулинг пояснила, что хотела физически отметить избранность и в то же время проклятие персонажа.

Мальчик носит заклеенные скотчем круглые очки и донашивает обноски двоюродного брата. Одежда не по размеру – висит на Гарри мешком. Впрочем, уже в Хогвартсе приобретает опрятный вид благодаря единой для студентов своего факультета форме, которая состоит из белой рубашки, серых брюк, джемпера и черной мантии с красными манжетами.

Дэниел Рэдклифф в роли Гарри Поттера

Гарри Поттер – забитый ребенок, робкий и скромный, беспрекословно выполняющий дела по хозяйству. В школе волшебников начинают проявляться благородные черты: мальчик всегда готов прийти на помощь, не боится опасности, отважен и верен дружбе. За ним закрепляется слава человека, умеющего попадать в неприятности, такой же особенностью обладал и его отец Джеймс. Гарри чужды эгоизм и честолюбие.

С возрастом Поттер теряет робость, не стесняется выражать эмоции – характер молодого человека становится вспыльчивым, он умеет постоять за себя и близких.

House editions

Для тех, кто уже знает, на каком факультете будет учиться

Для гриффиндорцев, когтевранцев, пуффендуйцев и слизеринцев – издание Bloomsbury подготовило четыре уникальные версии каждой книги о Гарри Поттере. Цвет страниц романа выбран в соответствии с цветовой гаммой факультета, а обложку украшает герб. На красном гриффиндорском издании красуется лев и единорог, на зеленом слизеринском – змея и полумесяц. Желтое издание с барсуком, буковыми листьями и ягненком посвящено ученикам Пуффендуя, а синее с орлом, книгой и свитком – Когтевранцам. Внутри каждой книги вы найдете дополнительную информацию о факультете, карту замка, портреты основных персонажей и, конечно же, иллюстрации, сопровождающие сюжет. Например, в «Философском камне» это рисунки основателей Хогвартса и портреты глав факультетов: Северуса Снейпа, Помоны Стебль, Минервы МакГонагалл и Филиуса Флитвика. А в «Тайной комнате» художники постарались представить изображения общих комнат Гриффиндора, Когтеврана, Пуффендуя и Слизерина, а также «фотографии» домашних эльфов, в том числе Добби.

На сегодняшний день вышло четыре из семи романов. Это издание не имеет адаптированного варианта на русском языке, однако в оригинале можно приобрести любую из книг. Цена от 700 рублей.

Aeshsar

Эту французскую художницу я нашла как раз, когда собирала материал к этой статье, и просто влюбилась в её стиль.

Во-первых, она старается придерживаться той внешности персонажей, что описана в книгах. Например, зубы и волосы Гермионы, длинный нос Рона, тяжёлые веки и надменный взгляд Беллатрисы.

Во-вторых, Aeshsar не стесняется играть со своими рисунками. Она перерисовывает под Поттериану мемы, берёт за основу артов рисунки самой Джоан Роулинг, сцены из фильмов, а иногда даже современность с её модой на цветные волосы, пирсинг и тату.

Ну и вообще мне очень нравится, как она рисует. Красиво.

Аккаунт художницы в твиттере:

Из фильма Гарри Поттер и тайная комната (2002)

Златопуст Локонс – Кеннет Брана

Локонса изначально должен был играть Хью Грант. Он даже было согласился, но потом ему помешала занятость в других проектах. Хью Грант не раз признавался в интервью, что сожалел о неправильно расставленных приоритетах. На роль рассматривался и Алан Камминг, но в результате Златопуста сыграл Кеннет Брана.

Люциус Малфой – Джейсон Айзекс

Для подготовки к своей роли Джейсон Айзекс пересматривал сцены Драко Малфой и перенимал его повадки, чтобы создать неприятный и отталкивающий образ.

Плакса Миртл – Ширли Хендерсон

Плакса Миртл по сюжету была школьницей в Хогвардсе, но ее сыграла 37-летняя актриса. Ширли Хендерсон – одна из самых взрослых актрис школьного актерского состава.

Том Рэдл – Кристиан Коулсон

Для прослушивания на роль Рэдла приглашались только юноши строго до 17 лет, но в итоге она досталась 23-летнему парню Кристиану Коулсону.

Джош Хердман — Грегори Гойл

Будучи сыном актера и бывшего профессионального игрока в регби Мартина Хердмана, неудивительно, что Джош начал играть, когда ему было всего 7 лет. В 13 лет он получил роль Грегори Гойла, играя отрицательного персонажа вместе с Томом Фелтоном. Он снимался в течение всех 10 лет и появился во всех частях серии.

После съёмок «Гарри Поттера» Джош увлёкся джиу-джитсу и через пять лет начал карьеру в ММА в 2016 году. На ринге он провёл несколько лет, после чего снова вернулся к карьере актёра.

В 2018 году он снялся в фильме «Робин Гуд: Начало» и в нордически-нураном сериале «Марчелла».

Сейчас Джош занимается жонглированием, борьбой и актерской карьерой, участвуя в съёмках сериала «Алекс Райдер».

К сожалению, некоторые замечательные актёры не попали в этот список по причине их смерти, но они всегда останутся нашими добрыми друзьями из волшебной сказки о Гарри Поттере.

Не забудьте также узнать 9 деталей из «Гарри Поттера», которые не заметили даже фанаты.

Рэйф Файнс — Лорд Волдеморт

Известный по роли нацистского военного преступника Амона Гёта в фильме «Список Шиндлера», Рэйф Файнс приступил к съёмкам «Гарри Поттера» уже с длинным списком ролей. Актёр, воплотивший образ главного злодея поттерианы, потратил 6 лет на съёмки саги. Будучи многократным номинантом премий «Оскар» и «Золотой глобус», многим актёр больше запомнился по своей роли Волдеморта, где его на самом деле сложно узнать.

В 2012 году актер получил роль в двадцать третьем фильме о Джеймсе Бонде «007: Координаты «Скайфолл»» и заменил Джуди Денч в последующих фильмах о Бонде. Его следующая большая роль случилась в 2014 году, когда Файнс снялся в фильме Уэса Андерсона «Гранд Будапешт» в роли консьержа месье Густава.

В настоящее время актер снимается в фильме «Бонд 25» и недавно завершил работу над «Kingsman: Большая игра». Сейчас он готовится к съёмкам фильмов «Farnsworth House», «Menu», «Forgiven» и «Hallelujah», у которых ещё даже нет русской адаптации названия.

LMRourke

Гарри Поттер

Гермиона Грейнджер и Рон Уизли

Молодые Джеймс Поттер, Сириус Блэк и Римус Люпин

Гарри Поттер

Американская художница, рисующая преимущественно в традишке (то есть, не на компьютере).

Эта художница так же, как и многие из нашего списка, самостоятельно переосмысливает внешность персонажей, а не берёт внешность из фильмов. Мне нравится, как она работает с внешностью Гарри, Рона, Гермионы, но главное — она совершенно иначе видит Беллатрису, нежели сыграла Хелена Бонэм Картер. И вот именно такую Беллатрису, как рисует LMRourke, мне хотелось бы видеть в фильмах. Надменную, с тяжёлыми веками и тяжёлыми блестящими волосами, с остатками былой породистой красоты.

Беллатриса Хелены, безусловно, харизматична, безумна и интересна, но… в книгах совсем другая Беллатриса. Такая, какой её рисует LMRourke.

Сейчас художница больше занимается тем, что раскрашивает игрушки фанко поп на заказ, чем рисует по Поттериане.

Твиттер художницы

Девиант художницы: https://www.deviantart.com/lmrourke/gallery/4687725/harry-potter

Мэгги Смит — Минерва Макгонагалл

До появления на больших экранах профессора Минервы Макгонагалл, Мэгги Смит имела практически бесконечный список ролей на сцене, в кино и сериалах. Актриса была настолько выдающейся фигурой в британской культуре и искусстве, что в 1990 году королева Елизавета II наградила её Орденом Кавалеров Почета.

Она была назначена на роль Главы Гриффиндора Минервы Макгонагалл в 2001 году и появилась в семи из восьми фильмов. Неудивительно, что она сыграла так много ролей после окончания съёмок «Гарри Поттера», в том числе роль Вайолет Кроули, вдовствующую графиню Грэнтэма в сериале «Аббатство Даунтон», за которую она получила премию «Золотой глобус» и две премии «Эмми».

В настоящее время она закончила работу над продолжением «Аббатства Даунтон» и приступила к съёмкам фильма «A Boy Called Christmas» («Мальчик по имени Рождество»), выход которого на экраны запланирован в 2020 году.

Робби Колтрейн — Рубеус Хагрид

У Робби Колтрейна была длинная актёрская карьера, прежде чем он стал известен как добрый полугигант Хагрид. Он начал сниматься в возрасте 20 лет, и у него было множество ролей за плечами. Некоторые из его наиболее известных ролей пришлись на фильмы о Джеймсе Бонде «Золотой глаз» и «И целого мира мало», а также не стоит забывать его второстепенную роль в фильме «Из ада».

Как и многие другие актёры, Колтрейн 10 лет работал над «Гарри Поттером», после чего участвовал в таких проектах, как: «Храбрая сердцем», «Большие надежды» и «Сокровище нации».

Сейчас актёр больше работает над телепередачей «Robbie Coltrane’s Critical Evidence», снимающейся с 2016 года, и меньше снимается в фильмах и сериалах.

Ales

Ales — российская художница с очень, очень широким охватом. Она рисует по Гарри Поттеру, по вселенным Толкина, китайских новелл, компьютерных игр, создаёт собственных персонажей и самый разный мерч (от духов и чая до книг).

Мне нравится её стиль в рисовании. Он лёгкий, яркий и динамичный, он отлично передаёт характеры персонажей. Гарри у неё тощий, лохматый и зеленоглазый (как я люблю), Малфой — высокий и изящный, а Джинни красивая, яркая «пацанка».

Кстати, не могу не похвастаться, недавно я купила книгу от Ales — её фанфик с иллюстрациями. И дала зарок в следующем году заказать какие-нибудь духи.

Группа в ВК: https://vk.com/alesworld

Предупреждаю: в группе есть слэш и 18+