Как развить интуицию: 10 действенных методик

Вопросы, рассмотренные в материале:

  1. Что такое интуиция
  2. Почему ваша интуиция не работает
  3. Как начать развивать интуицию самостоятельно
  4. Как научиться слышать интуицию
  5. Как развить интуицию и скрытые способности

Вопросом «как развить интуицию» задаются не только будущие экстрасенсы и те, кто верит в мистику, но и обычные люди, которые прекрасно понимают, что развитое «шестое чувство» помогает быстро находить правильное решение многих жизненных задач.

Многие из нас сталкивались с ситуациями, когда внутри словно звучит голос, который советует не тратить время на проект, который на первый взгляд кажется прибыльным; на человека, с которым вроде бы хорошо, но нет уверенности в будущем; и даже сорваться в другой город, хотя этот переезд кажется авантюрой.

Давайте же разберемся, как развить собственную интуицию, чтобы достичь максимального успеха.

Что такое интуиция и чем она полезна

Интуиция, в понимании многих людей, почти сказочное понятие. Часто ее путают с магией, приписывая человеку, который достиг понимания как развить свою интуицию, чуть ли не сверхъестественные способности.

На самом деле интуиция – это возможность через познания самого себя, своей души. Это способность обуздать то, что находится вокруг, и с помощью таких знаний, предугадать ход событий. Удивительным является то, что кроме сознания, которое мы контролируем и можем как-то на него влиять, у каждого человека есть подсознание. И вот с этим сложнее. Ведь здесь, в большинстве случаев, мы не властны.

Наше подсознание – мощнейший инструмент, который может помочь в сложной ситуации или даже спасти. Казалось бы, почему же тогда, человечество совершает так много ошибок? А все потому, что человек, за все время своей эволюции так и не научился взаимодействовать со своим подсознанием.

Однако, не все так безнадежно. Очень часто, наше бессознательное посылает сигналы, распознав которые, можно сделать правильный выбор и стать намного уверенней и успешнее.

На самом деле, доверится интуиции достаточно легко, но не стоит думать, что это будет быстро. Для того чтобы понять себя, нужно время, достаточно много времени. Но оно того стоит.

Интуиция — это орудие познания. Если вы хотите достичь всех поставленных целей, необходимо ее развивать. Ведь, за какое бы дело вы не брались, интуиция поможет в любом случае.

Как уже говорилось ранее, достаточно большое количество людей думают, что знаки подсознания — это миф, а женская интуиция давно уже стала притчей во языцех и темой для анекдотов. Хотя, многие ученые очень серьезно относятся к этой теме. На основе проведенных опытов даже удалось доказать, что в человеческом мозгу есть участок, отвечающий именно за интуицию.


Итак, давайте разберемся, в каких случаях стоит довериться интуиции:

  • когда необходимо сделать выбор;
  • если вы хотите достичь успеха в своей жизни и повысить благосостояние;
  • для того, чтобы найти своего спутника жизни;
  • выгодно инвестировать деньги;
  • уберечь себя и своих близких от возможных авиакатастроф и аварий;
  • найти такую работу, где бы не пришлось работать ни дня (ведь то, что по душе и работой нельзя назвать).

Почему ваша интуиция не работает

Очень часто можно услышать от человека: «Моя интуиция просто не работает!». И такое действительно может быть. Но это не значит, что все потеряно. Достаточно просто разобраться в причине, почему именно наше подсознание не дает о себе знать.

Первой из возможных причин является стресс. На самом деле, когда мы подвергаемся стрессу, все остальные чувства и ощущения отключаются, перекрывая, таким образом, доступ к более тонкому мировосприятию. Поэтому психологи рекомендуют избегать принятие важных решений в стрессовых ситуациях.

Далее следуют отрицательные эмоции. Это может быть обида либо же чувство вины. Они перекрывают человеку каналы самопознания, что в принципе уничтожает малейшую возможность для развития интуиции. Для того чтобы стать более успешным, нельзя допускать влияния таких эмоций на вашу жизнь. Проще всего это сделать, смирившись с ними. В таком варианте вы, отнюдь, не проиграете. Очень много людей, которые много достигли, стараются не поддаваться эмоциям, просто принимая их. Это самый верный выбор в такой ситуации.

Также, интуиция не любит, когда ей пренебрегают. Допустим, человеку поступил сигнал, что сегодня его счастливый день. И что он сделал? Абсолютно ничего. Либо же человек даже сделал насколько шагов на пути к достижению цели, но в конце, струсил. И все сигналы, что он получил, оказались напрасными.

Важно понимать, что подсознание – достаточно тонкая материя, которая требует достаточно много ресурсов, чтобы достучатся к нашему сознанию. Если такая информация не реализуется, значит, она не нужна и тратить лишние ресурсы на это не стоит. Таким образом, интуиция действительно превращается в миф. Самое главное вовремя осознать это и начать доверять самому себе.

Как начать развивать интуицию самостоятельно

Первое и основное правило, это услышать себя, а вернее свое подсознание. Как это сделать? На самом деле достаточно легко. Просто поверьте в себя. Часто, человек может слышать, что ему подсказывает внутренний голос, но из-за неуверенности в себе, игнорирует его, считая, что это глупо. Таким образом, он будет плыть по течению и делать то, что говорят другие.

Следующим шагом станет вера. Нужно поверить, что интуиция не миф, а подсознание – не сказки. Здесь как с принципом «кто ищет – то найдет», только в интерпретации: «кто верит, тот поймет». Кроме того, очень важно правильно спрашивать. Можно спрашивать Вселенную, можно задавать вопрос вглубь себя. Главное делать это четко и уверенно.

К примеру, если вы хотите понять, как найти спутника жизни, нужно обязательно озвучить свое желание в утвердительной форме: «Я найду своего спутника жизни». После этого, не стоит недооценивать свои ощущения, они подскажут правильное направление. Четкие, утвердительные фразы действую непосредственно на бессознательное, обходя наше сознание. Таким образом, мы не можем влиять на те сигналы, что нам приходят.

Сегодня существуют книги и упражнения, в которых учат, как развить свою интуицию самостоятельно. Стоит обратить на них внимание и заняться самообразованием. Поверьте, то принесет вам немалые плоды в будущем.

Как научиться слышать интуицию

В Древней Греции был такой ритуал: если человек хотел услышать ответ на свой вопрос, он старался уснуть в храме Божества, и во сне ему приходил ответ. Так вот, с интуицией так не работает. Четкого ответа в этом случае точно не будет. Нужно обращать внимание на свои ощущения.

К примеру, очень часто пассажиры отказывались от рейса на самолет прямо перед посадкой из-за подсознательного чувства тревоги. Как потом выяснялось, им удавалось избежать жутчайших авиакатастроф и спасти свою жизнь. Такие люди обладают развитым шестым чувством на подсознательном уровне или же знали, как его можно развить и улучшить свою интуицию.

Интуиция может подавать сигналы разными способами. Это могут быть как физические ощущения, например, учащенное сердцебиение, жар или холод, покалывание в разных частях тела, так и ментальными.

Перед тем как сделать важный шаг в своей жизни, люди ощущают радость или страх. Стоит только прислушаться к себе и тогда принятое решение приведет только к положительным результатам.

Бывают даже случаи, когда человек подсознательно ощущает определенные запахи. К примеру, если ожидаются позитивные перемены, то можно ощутить пряные ароматы цветов или фруктов. Если же интуиция предупреждает об опасности, то обоняние улавливает запах разложения.

Если же человек не может на физическом либо ментальном уровне ощущать бессознательное, ему могут приходить предупреждения иного типа. Согласитесь, часто так бывает, что dы сомневаетесь в правильности своего выбора. Именно в этот момент могут случиться какие-то события, которые способны подтолкнуть к верному решению. Это может быть программа по телевизору, новости извне или любые события, которые подсознательно ощущаются как предупреждение.

Как развить интуицию и скрытые способности

Естественно, многие из нас часто задаются вопросом — как развить сильную интуицию. Для начала, нужно четко понять, что она есть у всех, нужно только научится слышать и слушать свое подсознание.

Важно добиться гармонии с собой, обратится к своему подсознанию, очистить и привести в порядок мозг. Существует множество упражнений, с помощью которых можно развить сильную интуицию.

Тренировка на игральных картах

Итак, вам нужна колода самых простых игральных карт. Основная суть этого упражнения угадать цвет карты.

Для этого карты кладутся рубашкой вниз. Далее, необходимо успокоится и попробовать представить какой цвет у этой карты. Что вы ощущаете? Теперь, тяните карту. Ну как, угадали? Если нет, не расстраивайтесь, просто продолжайте дальше.

Важно в этом упражнении не карты, а ваши ощущения. Запомните их. Что вы чувствовали перед тем, как потянули карту. Отличались ли ощущения, когда карта оказалось верной? Сконцентрируйтесь, эти эмоции и есть интуиция.

Если вам удалось угадать цвет, не останавливайтесь. Чем больше тренировок, тем отчетливей можно почувствовать знаки, которые подает интуиция. Главное – запоминайте ощущения.

P.S. Чтобы все получилось, запомните одно правило. Просто расслабитесь, не злитесь, если неправильно угадали карту. В этом деле логика не работает. Чем спокойнее и без раздумий вы будете вытаскивать карту, тем больше будет работать ваше подсознание.

Кто звонит

Задумывались ли вы над тем, что, когда звонит близкий человек, мы подсознательно угадываем, кто звонит, даже не посмотрев на экран телефона?

С помощью такого упражнения можно эффективно развить интуицию и облегчить себе жизнь. Просто при каждом входящем звонке задумайтесь, кто может вам звонить, и, только ответив себе на вопрос, смотрите на монитор. Запомните ощущения.

Через некоторое время вы сможете достаточно четко угадывать, кто звонит, особенно если человек вам приятен.

Высшим уровнем проявления бессознательного будет, если телефон еще молчит, а вы уже знаете, кто сейчас позвонит. Многие думают, что это магия. Нет. Просто интуиция.

Шарики из 2-х цветов

Для этого упражнения нужны небольшие шарики двух разных цветов. Все шарики нужно положить вместе, лучше всего в карман. Так у вас постоянно будет к ним доступ.

Итак, суть упражнения в том, чтобы переложить все шарики одного цвета в другой карман. На самом деле это происходит неосознанно. Вам просто нужно не задумываясь в течение дня перекладывать шарики.

Основная цель упражнения – научится доверять себе. Если нет шариков, можно взять любые другие небольшие одинаковые предметы разных цветов.

Медитация

Основа медитации – самопознание. Она помогает сознательному прикоснуться к бессознательному, проложить между ними мост. Если сможете достичь такого единения, то вам будут доступны огромные знания.

Во время медитации очень важно полностью открыть свое подсознание и правильно объяснить, что вам нужно. Таким образом можно развить необычайно сильную интуицию.

Перед началом сеанса нужно правильно и четко сформулировать вопрос или просьбу, а потом начать медитировать. При этом крайне важно полностью погрузиться в себя. Только при таких условиях подсознание сможет повлиять на психику и плавно запустить обучение. Если этого не сделать, то все усилия – напрасны.

Знаки везде

Этот способ мы используем каждый день, сами того не понимая. Он достаточно прост и, при правильном применении, очень эффективен.

Нужно всего лишь задать вопрос. К примеру: «Стоит ли мне сейчас менять работу» либо «Станет ли этот человек достойным спутником жизни», и многое другое. Обратитесь внутрь себя и попробуйте увидеть картинку правильного ответа. А потом обратите внимание на то, что вокруг вас, на знаки. Таким знаком может быть все что угодно — от рекламного баннера до перебегающей дорогу кошки. Главное ощущение, что вот он – ответ на вопрос.

Единственное ограничение – наше упрямство. Некоторые настолько упрямы, что, даже видя неоспоримые знаки перед собой, все равно будут делать кардинально наоборот. В этом случае интуиция бессмысленна, поскольку человек не верит даже себе.

Орел или решка

Здесь все просто. Подбросьте монетку, загадайте орел или решка. Поймайте монетку. Если угадали, отлично. Если нет, повторите действие. Можно проводить упражнение до бесконечности.

Угадывайте время

Прежде чем взглянуть на часы, задайте себе вопрос – «Который час», и попытайтесь ответить на него. Не торопитесь, начинайте сначала с часа, потом переходите на минуты, а далее – на секунды. Чем дальше вы тренируетесь, тем лучше конечный результат.

Угадайте все

Попытайтесь предугадать любую ситуацию. Это может быть следующая песня на радио, фраза собеседника, конечная цена на кассе, номера машин и все, что вас окружает. Поймите главное, чем больше вы тренируетесь, тем лучше для вас.

При правильном ответе нейроны головного мозга начинают выстраивать цепочки, которые настроены на выдачу верной информации. И чем больше правильных ответов, тем больше таких цепочек.

Поверьте, этот метод стоит того, чтобы начать им пользоваться. Пройдет не так много времени, и вы увидите, что стали намного уверенней в себе, а это – прямой путь к успеху.

Найти потерянное

Как часто бывает, что нужно найти какую-то очень важную вещь. В такой ситуации можно и даже нужно пользоваться своей интуицией.

Принцип работы прост: необходимо освободить свою энергию поиска, настроившись на нужный канал. Попытайтесь представить, как волны, исходящие от вас, заполняют все пространство.

Слушайте внутренний голос, он приведет к нужной вещи. Как и во всем, здесь нужна практика. В первый раз не получится. Может не получится и во второй, но чем больше тренировок, тем точнее будут ощущения.

Слепое чтение

Еще один популярный метод, который позволит быстро развить интуицию – чтение вслепую. С его помощью можно получить ответ на любой вопрос.

Если необходимо разобраться в какой-то сложной ситуации, сосредоточьтесь на ней. Далее, на трех листах картона либо другой непрозрачной бумаги, напишите три возможных варианта решения ситуации.

Разложите карточки на столе надписями вниз, закройте глаза и протяните над ними руки.

Откройте свое подсознание и попытайтесь впитать в себя информацию. Вскоре, вы почувствуете тепло в руках. Сосредоточитесь на нем и начните медленно перемещать руки вдоль всех карточек. Как вы уже догадались, та карточка, над которой тепло самое сильное и есть правильный ответ.

Чтобы этот метод сработал, нужно понимать, что таким даром наделены все. Главное им овладеть.

molodost

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии