Счастье уже тут. Пять способов ощутить его прямо сейчас

Счастье тут, в этот самый момент. Оно прячется в вашем окружении, оно прямо внутри вас. Это один из самых важных и, наверное, самых тяжелых уроков, который должен усвоить каждый из нас: мы можем стать счастливыми в любую минуту.

Очень часто люди связывают свое счастье с успехом. Мы ошибочно считаем, что оно приходит и остается с нами навсегда после получения повышения, покупки дома своей мечты или женитьбы. Но это очень далеко от истины.

Конечно, получив желанное повышение, мы ощущаем невероятное чувство удовольствия, и это вполне оправдано. Заходя в свой новый дом, вы находитесь в экстазе. Но это не длится вечно.

Все эти события будут делать вас счастливыми лишь на непродолжительное время. К примеру, постепенно вы привыкнете к новой должности и снова вернетесь к прежнему настроению. Поэтому так важно научиться управлять своим настроением и мыслями независимо от того, что происходит в вашей жизни. Умение человека замечать счастье и самому создавать для него повод в конечном итоге и приводит его к полноценной жизни.

Ниже мы перечислили 5 вещей, благодаря которым можно наполнить свою жизнь счастьем уже сегодня.


1. Напишите записку с благодарностью человеку, которого любите.

В каждом из нас живет естественное желание общаться с людьми, быть любимым и ощущать свою причастность к чему-то. Но, тем не менее, мы не тратим достаточно времени и усилий для того, чтобы показать своим близким, как сильно мы их ценим.

Поэтому вам просто необходимо сделать следующее: запишите на листе бумаги или просто скажите любимому человеку, как много он для вас значит, что вы больше всего в нем цените и как он наполняет вашу жизнь смыслом и счастьем. Это поможет не только больше дорожить отношениями, но и усилит связь между вами и подарит вам обоим заряд позитива.

2. Поднимите глаза и начните замечать красоту вокруг вас.

Мы слишком часто заняты, чтобы оглядываться по сторонам. Попробуйте осмотреться прямо сейчас. Оторвите глаза от своего экрана. Что из увиденного кажется вам прекрасным: цветы в вазе, чей-то разноцветный шарфик, или же это яркий солнечный свет?

Попробуйте остановиться на минутку и поискать настоящую красоту – вы заметите ее очень быстро. Исследования психологов подтверждают: любуясь чем-то красивым, мы тем самым улучшаем себе настроение.

3. Улыбайтесь.

Не ничего проще улыбки, но в то же время в ней скрыта огромная сила. Смех способствует выработке гормонов счастья в организме, которые, в свою очередь, заставляют вас смеяться еще больше.

Кроме того, смех очень заразен. Где бы вы ни оказались, рассмеявшись, вы можете легко разрядить обстановку, подняв всем настроение.

Попробуйте сами: поднимите кончики вашего рта вверх и подумайте о чем-то глупом, а теперь не спускайте эту улыбку как можно дольше и вы почувствуете прилив позитивной энергии.

4. Проявите заботу к себе.

Если вы хотите помогать кому-либо, то начинать нужно с себя. Занимаясь небольшими простыми ритуалами (и большими, когда на это есть время), вы наполняете тело энергией и улучшаете свое настроение. А это поможет «настроить» душу, впустив в нее мир и удовлетворение.

Примеры таких упражнений: похвалите себя за какое-то достижение или поступок, нанесите на 5 минут маску на кожу лица, медитируйте. Не имеет значения, что вы делаете и как долго. Важно другое – вы выказываете себе признательность за свое существование.

5. Дышите.

Если быть более конкретным, то попробуйте технику дыхания Эндрю Вейла. Она заключается в том, что вдыхать воздух нужно до тех пор, пока вы мысленно не досчитаете до четырех, удерживать его в себе, пока не посчитаете от одного до семи, и выдыхать, считая от одного до восьми.

Повторяйте весь цикл до тех пор, пока не почувствуете, что успокаиваетесь, ваши мышцы расслабляются и приходит чувство удовлетворения. Дыхание напрямую связано с парасимпатической неравной системой человека, поэтому расслабляющие упражнения вроде этого способствуют улучшению самочувствия.

Каждый вдох наполняет вас энергией, а выдох – расслабляет тело. Считайте их, и пока вы делаете это, мысленно скажите вашему телу и дыханию «спасибо», потому что без дыхания вас бы здесь не было.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии