Психологи Гарварда обнаружили: Родители, воспитывающие «хороших» детей, делают эти 5 вещей

В эпоху современных технологий процесс воспитания немного отличается от того, как воспитывали детей, когда не было интернета, айподов, айфонов, компьютеров и других гаджетов, которые просто поглотили нас. Лучшим местом для игры была улица. Дети пинали мяч, играли в прятки, а не гонялись за покемоном на экранах телефонов. Они понимали, что играть на улице можно до тех пор, пока не начнет темнеть, а затем нужно возвращаться домой.

Сейчас мы воспитываем детей совсем по-другому, и, возможно, что-то пошло немного не так и стоит повнимательнее присмотреться к прежним основам воспитания.

Это новый мир. Современным детям автоматически покупают гаджеты для того, чтобы развлечь их. Однако, что же мы упускаем? Психологи Гарвардского университета на протяжении длительного времени работают над вопросом, как воспитать уравновешенного ребенка в наши изменчивые времена. Они пришли к выводу, что в наше время существует несколько правил воспитания детей, которые можно считать основными.

Вот 5 секретов воспитания хорошего ребенка:


1. Проводите время с детьми.

Это очень простой совет. Но мы живем в трудные времена, когда каждый из нас занят технологиями, работой, крайне напряженной во всех смыслах жизнью просто потому, что мы хотим оставаться на плаву. Нашим отношениям постоянно мешают социальные сети, новости, электронные письма, звонки.

Мы привыкли погружаться во все то, что предлагает нам современный мир. Намного проще дать ребенку игрушку для того, чтобы занять его чем-то.

Однако времяпровождение с ребенком этот тот момент, когда вы все дела откладываете в сторону. С детьми можно заниматься очень многими полезными занятиями, например, читать книгу, играть в мяч, наслаждаться старыми карточными играми.

Проще говоря, это значит, что вы полностью должны взаимодействовать с ребенком лицом к лицу. Это то, что дети будут помнить. Они забудут про все вещи, которые вы им купили. Они просто хотят проводить весело время со своими родителями.

2. Говорите с детьми.

По мнению исследователей Гарварда, «несмотря на то, что многие родители и воспитатели уверяют, что воспитание является их главной задачей, многие дети не понимают данного посыла».

Опять-таки, для того, чтобы знать, как ваш ребенок живет, вы должны проводить с ним больше времени. Поговорите с преподавателями, тренерами, репетиторами… Узнайте, все ли в порядке с поведением вашего ребенка.

Разрешите вашему ребенку почувствовать себя комфортно для того, чтобы можно было прийти и поговорить с вами. Ваш ребенок должен услышать, что он или она является главным приоритетом в вашей жизни.

Совершенно недостаточно того, что вы просто будете покупать им вещи, оберегать и кормить. Детям требуется подтверждение, которое они хотят услышать в ваших словах. Слова важны. Попросите их присесть и поделиться своими историями про школу, домашние задание, друзей и прочее.

3. Покажите ребенку, как решать проблемы без излишних переживаний.

Одним из самых лучших подарков, который вы можете сделать вашему ребенку, является способность анализировать и решать проблемы. Позвольте ему самостоятельно решать, чего он хочет. Вы не можете решать проблемы ваших детей постоянно. Это очень здравый поступок, позволить им прочувствовать жизнь самостоятельно.

Достижение это очень важная вещь, и позволяя детям определять, чего они хотят, и вы сможете подарить им это понимание. Воспитывая ребенка помогите ему стать самостоятельным взрослым человеком в будущем. Сделайте так, чтобы вмалыш мог прийти к вам и поделиться своими проблемами. Подскажите, как поступить лучше всего.

Очень непросто отойти в сторону и наблюдать, как ваш ребенок совершает ошибку. Однако точно также было и с вами, на ошибках мы учимся и эволюционируем. Вы же хотите, чтобы ваши дети были счастливы благодаря тому, что им удалось самостоятельно добиться, а не только из-за того, что им удалось осчастливить вас как родителя.

Психолог Рик Вайсборд говорит:

«Мы слишком сосредоточены на счастье нашего ребенка. Я не был удивлен, что все хотят, чтобы их дети были счастливыми. Однако меня поражает, что многих родителей слишком волнуют достижения их детей».

Действительно ли, многие из нас подталкивают детей сосредотачиваться только на успехе? «Давление, касательно концентрации только лишь на достижениях, может привести к большому количеству негативных результатов», считает Вайсборд.

4. Регулярно демонстрируйте свою благодарность.

Исследования показывают, что «люди, которые привыкли выражать свою благодарность, являются более любезными, щедрыми, сострадательными и способными прощать. Помимо этого, они в большинстве случаев являются здоровыми и счастливыми. Родители должны возлагать обязанности на своих детей и выражать благодарность, когда те их выполняют.

Для детей очень важно видеть, что их благодарят. Это для них очень ценный подарок. Всякий раз, когда они что-то делают, благодарите и поощряйте их за проделанную ими работу. Гарвардские ученые обнаружили, что родители награждают детей только за необычные проявления доброты».

Обязанность родителей заключаются в том, чтобы научить детей быть чуткими и сострадательными к другим. Дети учатся на примерах. Возьмите их с собой в приют для бездомных. Покажите им людей из другого социального класса. Позвольте им стать очевидцами того, насколько им повезло иметь то, что у них есть дома. Будьте открыты с ними.

Поощряйте их малейшие достижения, которые не связанны со школой или домашней работой. Воспитание детей не заключается только в том, чтобы дать им шанс стать удивительными взрослыми, но также и в том, чтобы искоренить их предрассудки к нетерпимости и различиям. Все это начинается дома.

5. Учите детей смотреть глубже.

Речь идет о демонстрации благодарности. Разрешите вашему ребенку узнавать мир через сострадание. Исследователи говорят, что «почти все дети сочувствуют и заботятся только лишь о своих родственниках и друзьях».

Научите вашего ребенка быть хорошим слушателем, взаимодействовать без помощи технологий, чутко относиться к другим людям, за пределами своей семьи, и не судить о других людях по их национальности или религии. Мы живем в решающее время человеческой эволюции, и это новое поколение может изменить наш мир. Показывая своему ребенку различные культуры, вы сможете вырастить любящего, доброго и счастливого человека.

Только вы ответственны за любовь в душе вашего ребенка. Помогите им ориентироваться в жизни через сострадание, любовь и доброту.

«Процесс воспитания заботливого, уважительного и прилежного ребенка всегда был достаточно непростой работой. Но каждый из нас способен на это. И никакая другая работа не будет более важной и плодотворной в конечном итоге».

Перевод: powerofpositivity.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии