10 вещей, которые вы не знали о человеческом разуме и его возможностях

И все-таки человеческий мозг невероятен!

Человеческий мозг невероятен. Он поможет нам добраться до любой вершины, воплотить мечты в реальность, достичь самой сложной цели. Но если мы хотим это реализовать, сначала нам следует понять ключевые моменты, на которых основана работа нашего мозга.

1. Для нашего мозга нет разницы между реальностью и вымыслом.

Человеческий мозг обрабатывает каждую появляющуюся мысль и не может отличить реальный факт от фантазии. Именно поэтому люди, которые смотрят на мир через «розовые очки», чаще чувствуют себя счастливыми, и поэтому наш организм воспринимает плацебо, как реальное лекарственное средство.

2. Умственная работа не утомляет наш мозг.

Ощущение усталости мозга результат действия наших эмоций. Химический состав крови, циркулирующей в мозге на протяжении всей его активной работы, не меняется, однако состав крови в самом организме человека, трудившегося весь рабочий день, изменяется существенно.

3. Большинство времени мозг работает бессознательно.

Более половины мыслей в настоящий день это мысли о случившемся вчера. Вот почему сложно пессимистам изменить взгляд на мир. Они должны в буквальном смысле «очистить» свое сознание и настроить свой мозг постоянно замечать позитивные события.


4. Мы видим то, о чем мы думаем.

Некоторые мысли отражаются в реальности. Например, если вы мечтаете о путешествии в Рим, то будете замечать всякие упоминания об этом городе. Если хотите поменять что-то в мире, в первую очередь поменяйте ваш образ мышления.

5. Мозг нуждается в тренировках так же, как и мышцы.

Мозг не отличается от наших мышц. Ему также нужно хорошо тренироваться. Обучение, упражнения на свежем воздухе, правильное питание, здоровый сон, путешествия, новые увлечения, ведение дневника, танцы, игра на музыкальном инструменте это все полезно для мозга.

6. Мозг никогда не отдыхает.

Даже когда мы спим, наш мозг продолжает усердно работать. Наоборот, его активность ночью еще выше, чем когда мы бодрствуем.

7. Периодически отвлекаться просто необходимо.

Чтобы не утонуть в гуще негативных мыслей, мы должны отвлечься, чтобы дать перерыв от нагрузки своей иммунной системе. Активный отдых наиболее эффективный способ расслабиться нашему мозгу.

8. Способность забывать положительно влияет на мозг, так как это сохраняет гибкость нервной системы.

Чтобы сохранить новые воспоминания, наш мозг должен избавиться от старых. Было бы круто, если бы мы могли решать, что мы хотим запомнить, а что забыть.

9. Мозг не восприимчив к боли.

Наш мозг реагирует на боль, но не чувствует ее, так как не имеет необходимых для этого рецепторов. Однако это не относится к некоторым сосудам, нервам, тканям, находящимся рядом с мозгом.

10. Человек может изменить свой мозг, если захочет.

Активность мозга создает новые нейронные связи. Так, если мы думаем, что не можем добиться результатов, со временем эта мысль будет только укрепляться в нашем сознании. Однако если мы верим в свой успех, то наш мозг будет находить варианты достижения поставленной цели.

Перевод: thinkinghumanity.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии