Как научиться мыслить позитивно

У каждого человека в жизни бывают моменты, когда в голову лезут всякие негативные мысли. Для кого-то это и вовсе – хроническая болезнь. Это сильно снижает качество жизни. Предлагаю поговорить о том, как научиться мыслить позитивно. 

Вести диалог с собой осознанно

Мы уже говорили о том, как научиться любить себя. Умение мыслить позитивно – это, на мой взгляд, один из важных навыков, который помогает найти эту любовь. Мало того, это –  настоящее богатство.

Вселенная отражает и приумножает наши мысли независимо от того, позитивные они или негативные. Потому что она не дает оценок событиям, у нее нет «счастливых», «несчастных», «добрых», «злых»… Это мы приписываем всему оценки, выражая свое отношение к фактам, событиям, людям, сами окрашиваем события в эмоциональные краски. Вселенная же (Бог, Высший разум – кому как ближе) просто стремится навстречу нашим желаниям. Только представьте себе, насколько богаче мы можем стать, желая здоровья, успехов, достижения целей и денег, а не растрачивая свою энергию на негативные желания.

Сейчас много людей, которые ощущают себя несчастными. Они жалеют себя, любят жаловаться на болячки, часами рассказывать о своих проблемах. Но от этого счастливее не становятся. Потому что чем больше негативных мыслей у человека рождается, тем больше их воплощает Вселенная. Ее закон прост: подобное притягивает подобное.

Но как научиться мыслить позитивно?

Заметим: мысленный разговор с собой мы ведем почти непрерывно, немалую часть времени – автоматически. Важно научиться вести такие диалоги осознанно, настроив его на позитив.


Меняем свои убеждения

Любой способ мышления, позитивный или негативный, – это привычка. Любая привычка формируется в результате многочисленного повторения одних и тех же действий и мыслей до тех пор, когда они доходят до автоматизма. Откуда берутся эти действия и мысли? Они формируются на протяжении всей жизни человека под влиянием его убеждений – сознательно или бессознательно.

Что это за убеждения? В основном, это мнения людей, которые для нас являются авторитетами, это тиражируемые в СМИ стереотипы, результаты собственного опыта, наши эмоциональные страхи, которые возникли в течение жизни. Со временем все это трансформируются в убеждения, с которыми человек свыкается и к которым прибегает, автоматически, неосознанно, выстраивая способ поведения и отношений.

Вы привыкли считать, что вас не ценят? Вас и в самом деле перестают ценить. Думаете, что несчастны, неудачливы? Вскоре так и будет. Вы уверены, что все дается только через трудности? Соответственно, вы ведете себя так, что сами и создаете себе эти трудности. И потом «доказываете» себе и окружающим, что к вам просто зло относится судьба. Настоящий замкнутый круг. Разорвать его возможно только если выработать в себе противоположную привычку – мыслить позитивно.

Позитивный человек отличается тем, что он умеет наслаждаться каждым мгновением жизни, старается во всем найти что-то хорошее. Он понимает: все, что бы ни делалось, – результаты его предыдущих мыслей и действий. Именно осознание личной ответственности – один из главных принципов позитивного мышления. Он помогает научиться контролировать мысли. Как следствие, человек может изменять свою жизнь, самостоятельно формировать события в нужном ему направлении.

Какие конкретные шаги можно предпринять?

Шаг 1. Для начала нам важно осознать природу своих мыслей. Проанализируем, какие из них чаще всего приводит к неудачам, в каких сферах жизни мы длительное время у нас не получается реализовать себя. Необходимо начать менять сразу основные свои убеждения – свое отношение к миру и к себе. Отношение же к деньгам, к работе, к другим людям является следствием наших глобальных убеждений.Как выработать привычку мыслить позитивно

Шаг 2. Находим примеры, которые опровергают наши негативные мысли, убеждения. Они есть, просто раньше мы не желали их замечать или толковали иначе, например, как случайность. Вспомним такие примеры детально: эмоции, ощущения, мысли, которые они у нас вызвали.

Шаг 3. Останавливаем поток негативных мыслей, который снова и снова появляется у нас во время мысленного разговора с собой, во время нашего общения с другими людьми. Меняем негативные мысли на противоположные, позитивные. Неважно, будет ли новая мысль связана со старой, главное, чтобы она заместила негативную.

Находим даже скрытый негатив в своих мыслях, например: «Я бы хотела иметь счастливую семью, но нет мужчины, который мне нужен, и нет времени его искать». Логично? Да. Верно? Нет! Таким скрытым негативом мы только вредим себе.

Фокусируемся на том, что хотим привлечь в свою жизнь, а не на том, от чего желаем избавиться. Так, правильная установка не «Я боюсь потолстеть», а «Я снижаю вес».

Волнения о том, что может случиться, лучше заменить вопросом: «Что я могу сделать сейчас?». Если ничего невозможно сделать или изменить, переключаем свои мысли на иные, более приятные темы. Не нужно уделять много внимания негативу, особенно если все, что мы можем сделать, – это ждать дальнейшего развития событий.

Шаг 4. Находим позитивные утверждения, которые будут нас поддерживать, дарить нам ощущения защищенности, радости, умиротворения, помогут изменить отношение к миру. Универсальным таким утверждением можно назвать «мой мир заботится обо мне». Как только начинаем тревожиться, ощущать какой-то негатив, останавливаем себя этим выражением и спрашиваем себя: какой урок пытается дать нам судьба? как я сформировал это событие?

Рассмотрим пример. Кто-то не верит в то, что есть нормальные мужчины. Но если хорошо посмотреть вокруг себя, можно найти семьи, в которых живут замечательные мужчины – отцы, мужья. Значит, такие мужчины есть. И если другие могут их найти, то и мы – тоже. Важно только действовать, делать хотя бы маленькие шажочки к своей цели.

Важно начать говорить себе «я могу» как можно чаще, и уверенности в нас прибавится. Говорим себе ежедневно: «Я достоин быть счастливым и успешным. Я силен и уверен в себе. Я реализую все возможности и получаю заслуженное вознаграждение».

Упражнения, которые могут помочь научиться мыслить позитивно:

1. Заводим дневник благодарности, в который записываем то хорошее, что случилось с нами за прошедший день.

2. Чаще благодарим других даже за мелочи, не забываем хвалить людей. Важнейшая составляющая позитивных мыслей – благодарность. За все, что имеем и чего уже достигли, за то, чего пока не имеем и не умеем, но что служит нам уроком. Ведь каждое событие не случайно, оно уже – ценная возможность для личностного роста, развития.

3. В каждом событии, при удаче и неудаче, в каждом человеке пытаемся найти положительное. Принимаем неудачи как временное событие.

4. Любим себя безусловно – такими, каковы есть. Ценим свою индивидуальность.

5. Посылаем в мир как можно больше любви – и именно любовь будет возвращаться к нам.

6. Максимально убираем из жизни негативно настроенных людей: жертв, недоброжелателей, трусов – такие люди заразны. Если негативно настроены друзья и члены семьи, стараемся минимизировать общение с ними. Не смотрим новости, которые на 99% состоят из негатива – заменяем их новостями из источников, менее драматизирующих события.

Конечно, на переделку себя понадобится много времени и терпения, т.к. работа над собой не дает быстрых результатов, а требует кропотливого труда. Однако даже маленькие, но ежедневные победы приводят в результате к большим позитивным переменам в жизни.

Важно всегда помнить: верим мы в это или нет, но мысли обладают невероятной энергией. Как и слова – результат и воплощение мыслей. Они влияют на наши чувства и действия, они формируют наше будущее. Сформируем его светлым и радостным!

panisvetlana

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии