5 жестоких истин о жизни, которые помогут измениться в лучшую сторону

Иногда настолько тяжело принять какие-то вещи в жизни, что мы не находим ничего лучшего, как отрицать их. Но чем больше мы обманываем себя, тем очевиднее, что от этого все только хуже. А хочется жить подлинной и свободной жизнью.

В соответствии с буддистской философией, счастье предполагает осознание и принятие самых разных аспектов нашей жизни, даже если они нам не нравятся и являются негативными.

Прочитайте эти 5 жестоких истин о жизни. Их следует принять для нашей же пользы.

1. Беспокойство абсолютно бесполезное занятие.

Беспокойство порождается в уме и не представляет никакой ценности для нашей жизни. Сами подумайте, может ли оно хоть как-то повлиять на то, что произойдет в нашей жизни? Если нет не тратьте попусту времени. Как говорил великий буддистский мастер Тит Нат Хан, старайтесь жить нынешним моментом, не занимаясь приклеиванием ярлыков на ваше счастливое будущее, каким вы себе его представляете.

«Беспокойство не изменяет ничего. Даже если тревожиться и беспокоиться 20 часов кряду, это никак не повлияет ни на что в мире. Наоборот, вы только усугубите и ухудшите ситуацию. Если принять произошедшее, несмотря на то, что нам что-то не нравится, мы можем оставаться спокойными, понимая, что делаем все от нас зависящее и будем продолжать делать это.

Если мы не понимаем, как дышать, улыбаться и проживать каждую минуту своей жизни, то не сможем помочь никому. Я счастлив здесь и сейчас. Сию минуту. Я не прошу ни о чем большем. Я не ожидаю особых условий для счастья. Очень важно научиться самой важной практике когда ты не одержим навязчивыми целями, не гонишься за какими-то вещами, не цепляешься ни за что», говорит Тич Нхат Хан.


2. Если хотите быть счастливыми воспринимайте реальность такой, какая она есть.

Для того, чтобы быть по-настоящему свободным, следует смотреть на мир трезво. Вместо того, чтобы циклиться исключительно на своих идеях и убеждениях, следует оставаться открытыми ко всему. Тем самым вы по-настоящему приблизитесь к истине.

Многие из нас стараются быть позитивными, убегая от негативных эмоций и ситуаций. Но если мы хотим быть свободными, нам следует осознать и принять их.

Об этом лучше всего сказал буддистская монахиня Пема Чодрон:

«У нас есть две альтернативы: принять это или нет. Либо мы принимаем реальность такой, какой она есть, либо начинаем работать над тем, чтобы изменить положение вещей.

Будда учил, что наилучший выбор для нашей жизни оставаться открытыми и любознательными».

3. Мы должны быть готовы к изменениям и принимать их.

Все в жизни меняется. Вы родились, и вы однажды умрете. Даже погода меняется каждый день, а то и несколько раз в день. Не имеет значения, кто вы сегодня, все проходит и все меняется.

Тем не менее, многие из нас пытаются оставить все «как есть», чтобы ничего не изменялось. Это невозможно. Вы идете против законов Вселенной, так что шансов у вас ноль.

Осознавая и принимая изменения, мы получаем невероятное ощущение свободы и прилив энергии для того, чтобы строить ту жизнь, которую действительно хотим.

Буддист-философ Дайсаку Икеда говорит, что принятие изменений позволяет нам взять инициативу в свои руки и преображать наши жизни к лучшему.

«Буддизм учит, что все в нашем мире находится в постоянном движении. Вопрос состоит только в том, как мы будем относиться к изменениям: пассивно и безропотно, или возьмем инициативу в свои руки и будем изменяться сами и менять свою жизнь к лучшему.

И если консерватизм и самозащита от всего это зима, ночь, смерть, то дух изменений и готовности побороться за них это весна, утро, рождение человека», говорит буддист Дайсаку Икеда.

4. Причина страданий это погоня за сиюминутными чувствами.

Большинство людей жаждут тех чувств, которые, на их взгляд, означают счастье. Мы почему — то решили, что счастье это приятное возбуждение, радость, эйфория… но это всего лишь временные и мимолетные чувства. Когда мы их все же достигаем получаем также страдание. Ведь приятные моменты не могут длиться вечно, как нам бы хотелось.

На самом деле истинное счастье внутри нас. Научитесь довольствоваться тем, что имеете, и кто вы есть.

Лучше всего это описал Юваль Ноа Харари:

«Буддизм учит, что источник страданий это не боль или печаль, и даже не чувство бессмысленности нашего мира. Реальный источник страданий это нескончаемая и лишенная всякого смысла погоня за эфемерными чувствами, из-за чего мы постоянно напряженные, усталые и неудовлетворенные.

Из-за этой изматывающей погони наш ум никогда ничем не удовлетворен. Даже когда мы испытываем удовольствие, ему все равно «все плохо», потому что это чувство вскоре пройдет, и он, наш разум, сожалеет о том, что удовольствие не может длиться вечно.

Люди избавятся от страданий не тогда, когда переживут их и начнется светлая полоса в их жизни, а тогда, когда поймут природу всего этого что ни страдания, ни радость не могут длиться вечно».

5. Медитация помогает избавиться от страданий.

Медитация помогает нам осознать, что все непостоянно, и в первую очередь наши чувства. Она учит нас, что настоящий момент это все, что реально существует. И когда мы это по-настоящему осознаем станем удовлетворенными и счастливыми.

Как говорил Юваль Ноа Харари:

«Это цель буддистской практики медитации. Когда вы медитируете, вы лучше контролируете разум и тело, наблюдаете за этим постоянным потоком чувств и желаний, и осознаете, какое ж это бессмысленное занятие погоня за ними.

Не будет погони ваш ум будет свободным, расслабленным и удовлетворенным. Ведь чувства как приходят, так и уходят, вы можете только воспринимать их такими, какими они есть. Радость, гнев, скука, страсть… однажды вы прекратите бессмысленную погоню за этим всем и будете принимать все чувства, какими они есть.

Вы будете жить настоящим моментом, вместо того, чтобы фантазировать на тему «Как хорошо было бы, если бы…»

Безмятежность, которой при этом достигнете, настолько глубокая и потрясающая, что те, кто проводит жизнь в погоне за сиюминутными чувствами, не могут себе этого даже представить».

Перевод: hackspirit.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии