5 обоснованных наукой фактов, почему быть добрым очень полезно

Быть добрым это сознательный выбор, поэтому каждый из нас может наполнить свой день добрыми поступками, польза от которых будет поистине поразительной. Совершенные нами добрые поступки делают нас намного более счастливыми и удовлетворенными жизнью, а также продлевают срок нашей жизни.

В году есть несколько дней, поощряющих совершение добрых поступков, например, Всемирный день доброты или День благодарения, но быть добрыми к окружающим мы должны каждый день на протяжении всего года. Это позволит нам улучшить не только жизнь других людей, но и свою.

Доброта делает нас счастливее

Отдавать очень приятно. Некоторое время назад было проведено научное исследование, которое доказало, что наше проявление доброты к окружающим людям вознаграждается повышением уровня дофамина вещества, контролирующего центры удовольствия и вознаграждения в головном мозге.


Доброта улучшает наше здоровье

В своей книге «Почему хорошие вещи случаются с хорошими людьми» Стивен Пост пишет: «Замечательное волшебство науки о любви заключается в том, что защита и помощь другим людям является эффективнейшим средством от сердечных заболеваний».

Это удивительно! Исследования показали, что у людей, старающихся творить добро, более низкий уровень кортизола (также известного как гормон стресса), и они обладают более высокой степенью стрессоустойчивости и способностью справляться с неприятностями.

Добрые люди дольше живут

Многочисленные исследования доказывают связь регулярного проявления доброты и увеличения продолжительности жизни. Одно из таких исследований, проводившееся на протяжении пяти лет Дугом Оманом из Калифорнийского университета в Беркли, показало, что пожилые люди, которые регулярно совершали добрые поступки, умирали в течение срока проведения эксперимента на 44 процента реже.

Доброта укрепляет социальные связи и отношения

Добрые люди часто воспринимаются окружающими как более симпатичные и заслуживающие доверия. По словам Сони Любомирской, профессора кафедры психологии Калифорнийского университета, добряки и сами воспринимают мир весьма позитивно.

Кроме того, доброта способствует долгосрочному браку, так как позволяет супругам быстрее находить общую точку зрения на те или иные ситуации.

Доброта заразительна

Исследование Джеймса Фаулера из Калифорнийского университета, Сан-Диего и Николаса Кристакиса из Гарварда показало, что когда один человек ведет себя великодушно, он вдохновляет на совершение добрых поступков и окружающих. Последние, в свою очередь, вдохновляют своими актами щедрости и доброты новые группы людей. Получается, что один добрый поступок может в конечном итоге принести пользу сотням людей.

Культивирование доброты

«Зачастую мы недооцениваем силу прикосновения, улыбки, доброго слова, искреннего комплимента или проявление заботы любой из этих актов доброты способен изменить мир к лучшему», Лео Бускалья.

Доброта не должна быть экстравагантной или дорогостоящей. В Оксфордском словаре дано такое определение доброты это «акт дружбы, щедрости и внимательности», и поэтому добрый поступок может быть таким же простым, как комплемент незнакомцу, приветственное письмо коллеге или уступка своего места в очереди к кассе.

Исследователи утверждают, что доброта это как мышца, которую можно прокачать благодаря регулярным «упражнениям». Всегда необходимо искать возможности продемонстрировать свою доброту. И вы вскоре почувствуете, какую огромную пользу приносите своими делами не только себе, но и многим окружающим людям.

Перевод: thriveglobal.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии