Как выбрать профессию с помощью формулы «хочу — могу — надо»?

Вопрос «кем быть?» относится к разряду тех, на которые тяжело ответить уверенно (особенно в свои 14−16 лет). Как выбрать профессию и не разочароваться в ней? Адукар поможет найти ответ на этот вопрос.

Сначала убедись, что не допустил типичных ошибок при выборе профессии. Если с этим всё в порядке, давай подробнее разберёмся с формулой выбора профессии. Она состоит из трёх элементов: хочу + могу + надо. В чём же смысл?

«Хочу» — мои желания

При выборе профессии отталкивайся от своих желаний. Не слушай других, а ищи свою мотивацию. Помни, что выбрав профессию не по любви, ты рискуешь попасть в ряды тех, кому работа приносит страдания, а не удовольствие. Сложно сориентироваться? Тогда ответь на следующие два вопроса, они помогут определиться. Вариантов может быть не больше трёх.

Вопрос первый: с кем или с чем бы ты хотел работать?

1) Человек (дети и взрослые, ученики и студенты, клиенты и пациенты, покупатели и пассажиры, зрители и читатели и т. д.);

2) Информация (тексты, формулы, схемы, коды, чертежи, иностранные языки, языки программирования);

3) Финансы (деньги, акции, фонды, кредиты);

4) Техника (механизмы, станки, конструкции, приборы, машины);

5) Искусство (литература, музыка, театр, кино, балет, живопись и т. д.);

6) Животные (служебные, дикие, домашние, промысловые);

7) Растения (сельскохозяйственные, дикорастущие, декоративные);

8) Продукты питания (мясные, рыбные, молочные, кондитерские и хлебобулочные изделия, консервы, плоды, овощи, фрукты);

9) Изделия (изготовление изделий из металла, ткани, меха, кожи, дерева, камня, изготовление лекарств);

10) Природные ресурсы (земли, леса, горы, водоёмы, месторождения).


Вопрос второй: какой вид деятельности тебе интересен?

1) Управление (руководство чьей-то деятельностью);

2) Обслуживание (удовлетворение чьих-то потребностей);

3) Образование (воспитание, обучение, формирование личности);

4) Оздоровление (избавление от болезней и их предупреждение);

5) Творчество (создание оригинальных произведений искусства);

6) Производство (изготовление продукции);

7) Конструирование (проектирование деталей и объектов);

8) Исследование (научное изучение чего-либо или кого-либо);

9) Защита (охрана от враждебных действий).

Когда ты ответил на эти два вопроса, можешь приступить к самому интересному: изучению матрицы профессий. Всех профессий в ней ты, конечно, не найдёшь, но сориентироваться на примерах сможешь. При необходимости не забывай пользоваться и словарём профессий.

«Могу» — мои способности

Вторая ступенька самоанализа — поиск того, что у тебя хорошо получается делать. Отыскав свои сильные стороны, не забудь приписать к ним и личностные качества: характер, темперамент, психологический тип (экстраверт или интроверт) и т. д. При необходимости учти возможные ограничения по здоровью. Чем лучше ты себя узнаешь, тем проще тебе будет определиться с профессией.

Тяжело разобраться в себе? Попробуй посмотреть на себя глазами другого человека, которого ты хорошо знаешь. Описывать себя со стороны будет немного проще
«Надо» — полезность профессии

Под словом «надо» имеется в виду востребованность профессии. Сложно сказать, будет ли популярна твоя специальность на рынке труда после того, как ты закончишь колледж или вуз. Но если подковать себя знаниями о профессии, изучить тенденции, проанализировать имеющийся спрос на профессию, почитать мнения специалистов по поводу дальнейшей востребованности профессии, то вполне можно составить точный прогноз.

И небольшой лайфхак напоследок. Психологи советуют смоделировать у себя в голове такую ситуацию. Тебе нужно купить в магазине товар, но ты не знаешь, какой именно. Мало того, ты не в курсе, сколько он стоит. Да и в ассортименте не совсем разбираешься. Но знаешь, что от этой покупки зависит твоя жизнь. Подобная ситуация вызывает волнение, не правда ли? А теперь поясним, who is who.

Товар — это твоя профессия. Его цена — твои способности. Ассортимент — мир профессий. Соответственно, для того, чтобы правильно выбрать профессию, нужно изучить «ассортимент» профессий, оценить свои способности, соотнести их с «ценником» и выбрать самый подходящий вариант. Не забывая, конечно, о востребованности.

Мы верим, что у тебя всё получится!

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии