10 причин, почему вы не хотите работать, и что делать в этом случае?

Рано или поздно каждого человека посещает мысль: вот бы вообще никогда не работать. Совсем. Не думать о будущем, не напрягаться, не участвовать в бессмысленной карьерной гонке. Было бы идеально просто получить крупную сумму денег в подарок и жить так до победного конца. Ну или просто найти то самое заветное дело, призвание, которое будет приносить доход и радовать одновременно.
К сожалению, время идет, такого рода мысли приходят в голову все чаще и чаще, а работа никак не хочет уходить на второй план. Так уж устроен мир — чтобы выжить, нужно крутиться, что-то постоянно делать. Но как быть, если вы категорически не хотите идти на работу? Причин «лени» может быть очень много — давайте разберемся, что к чему.

10 причин, почему так происходит

Отсутствие желания работать — симптом, который может многое рассказать о вас и вашем образе жизни. Задумайтесь о последних событиях, которые с вами произошли. С чем у вас ассоциируется работа? Что нравится, что раздражает? Опираясь на свои ответы, вы сможете найти в этом списке причину, по которой вы хотите сидеть дома.

  1. Депрессия и эмоциональное выгорание.

Многие привыкли считать, что депрессия — это сказка, отговорка для ленивых, просто период хандры и плохого настроения. Очень опасное заблуждение.

ВНИМАНИЕ! Депрессия — болезнь, которую необходимо лечить с помощью лекарств и психолога. То же самое касается эмоционального выгорания: когда человек теряет творческий запал, мозг отказывается выполнять рутинную и бессмысленную работу.

Видя перед собой простые повторяющиеся задачи, он начинает отправлять тревожные сигналы, не понимая, зачем это нужно. Нашему мозгу постоянно требуется подпитка из новых задач посложнее. Только в этом случае вы сможете получать удовольствие от работы.

  1. Вы девушка и в глубине души мечтаете сидеть дома.

Вы с детства усвоили порядок: женщина должна хранить домашний очаг, рожать и воспитывать детей, создавать уют и заботиться о домочадцах.

Действительно, многим девушкам подходит эта роль. Она кажется простой только на первый взгляд, ведь ведение хозяйства — вещь непростая даже в двадцать первом веке.

Офисная обстановка, к сожалению, имеет мало общего с уютной домашней атмосферой. И вы не хотите покидать пределы квартиры, чтобы идти на работу и заниматься тем, чем не хочется.

  1. На пенсии.

Люди предпочитают работать после пенсии в том числе из-за материальной выгоды. Однако у пожилых уже не такое крепкое здоровье, не столь устойчивая психика, как у молодых.

Именно поэтому вам тяжело вставать с кровати по утрам. Вы хотите сидеть дома и наслаждаться отдыхом. Всю жизнь работать невозможно. Однажды придется принять решение не ходить больше на службу.

  1. Период жизни после учебы.

Вчерашний студент закончил вуз и теперь находится в полной растерянности, ему выбили почву из-под ног: больше нет расписания пар и сессии, каждый сам в ответе за свою жизнь. Это может обескуражить.

ВАЖНО! Возникает страх перед неизвестным, и человек не хочет идти на работу — так организм защищает нас от возможной опасности. Страшно искать вакансии, писать резюме, проходить собеседования, вливаться в новый коллектив.

Молодой специалист думает, что было бы хорошо вообще никогда не работать и как-то находить деньги на свои потребности. Увы, это редко кому удается.

  1. Низкая зарплата.

Здесь все понятно с первых слов: вы так устаете в течение рабочего дня, а в ответ получаете скупую похвалу и гроши! А кто-то зарабатывает в разы больше…

Обесценивание работы приводит к глубокому внутреннему кризису. Нам кажется, будто наши усилия напрасны, их все равно никто не ценит. Отчасти так оно и есть — многие работодатели экономят на щедрой оплате труда.

Но вы чувствуете, что не можете бросить работу, потому что страшитесь неопределенности и безденежья.


  1. Постоянный стресс.

Обстановка на рабочем месте зависит от многих факторов: загруженность компании, сезон, сложность проектов, характер начальника и сослуживцев…

Когда эти пункты начинают наслаиваться друг на друга, ходить на работу становится совершенно невыносимо, хотя зарплата хорошая и полностью устраивает.

Вы просыпаетесь с мыслью о том, сколько дел предстоит выполнить сегодня, и это выматывает. Несколько месяцев в таком режиме легко приведут к переутомлению и нервному срыву.

  1. Сложности в коллективе.

Вы вроде бы хорошо справляетесь с обязанностями, но офисные интриги и сплетни вас просто угнетают. Полностью дистанцироваться от коллег невозможно, нет-нет да придется взаимодействовать.

КСТАТИ! Нельзя недооценивать данный фактор: психологический комфорт благотворно влияет на продуктивность работы сотрудников.

  1. Неудобный график.

Работа давно налажена, вы знаете все подводные камни своей профессии, только вот график приводит в ужас. Вам не хватает времени, чтобы качественно отдыхать и проводить вечера с семьей.

  1. Переутомление,  нет сил на работу.

Когда большую часть жизни занимает работа — это плохо. Непременно нужно оставлять время для общения с близкими, хобби, полноценного отдыха.

  1. Лень.

Старая добрая лень-матушка знакома каждому из нас, но далеко не каждый умеет эффективно с ней бороться.

Говоря современным языком, лень — это недостаток мотивации, который растет из предыдущих причин, описанных выше. Иными словами, вы не хотите никем работать, потому что не видите в этом смысла лично для себя.

Что делать? Советы психолога

В ситуации, когда вы не хотите работать, помощь психолога будет полезна. Вот что советуют на этот случай:

  • Первое, что советуют делать психологи в подобных случаях, — изменить свое отношение к выполняемой работе. Это задача не из легких, но необходимо постараться.

    СОВЕТ! Объясните себе, что работа для вас — способ заработка. То, чем вы занимаетесь, вовсе не обязательно должно быть вашим предназначением. Добросовестно выполняйте обязанности и получайте деньги за труд, а хобби и поиски себя можно оставить на потом.

  • На досуге подумайте, чем бы вы хотели заниматься и возможно ли поменять профессию в кратчайшие сроки. Практика показывает — нет ничего невозможного! Начинайте обучение. Вполне можно готовить себя к другой жизни после тяжелого рабочего дня.
  • Попробуйте взять отпуск или хотя бы больничный, если вы долго не позволяли себе такой роскоши. Перезагрузка позволит вам полноценно расслабиться и посмотреть на работу другими глазами. Возможно, вы заметите новые положительные черты, которых так не хватало. Что и говорить: полноценный отдых нами недооценен, хотя без него мозг не может нормально функционировать.
  • Задумайтесь о смене места работы, если вы не хотите больше работать так, как сейчас. Часто встречается такая ситуация: человеку нравится специальность, а вот с коллективом жутко не повезло. Особенно такая проблема рано или поздно настигает робких людей, мечтающих просто делать свое дело, а не участвовать в офисных интригах. А может быть, вам просто надоело работать в офисе?

    КСТАТИ! Возможно, стоит задуматься также и об удаленной работе — сейчас это модный формат, который становится популярнее с каждым днем.

  • Психологи вообще советуют менять место работы каждые 7 лет, чтобы избежать выгорания. А как быть, если вам надоела ваша профессия? Что ж, найдите в себе силы поменять вид деятельности. Это никогда не поздно сделать! В любом возрасте можно выучиться и устроиться на новую работу. Конечно, со временем это становится сложнее, но зато вы будете жить в гармонии с собой и своими потребностями.
  • Дайте себе время «побездельничать». Например, если вы замужняя женщина, объясните мужу, что вы чувствуете. Так и скажите: «Не хочу работать, хочу сидеть дома». Пусть он возьмет заработок денег на себя. А вы подумаете о собственном предназначении и скорректируете планы на будущее. В ином случае воспользуйтесь собственными накоплениями, чтобы устроить себе перезагрузку.

Как быть, если не подходит профессия?

Остановимся на этом пункте более подробно, поскольку данная причина встречается сплошь и рядом. Люди испытывают чувство острого разочарования: картинки, которые воображение рисовало в детстве и даже в университете, разбиваются о жестокую реальность.

Например, оказывается, что учитель — это не только благородно и интересно, но и весьма мучительно. Это не только общение с детьми и радость от их успехов, но и нервы…

Словом, подобных случаев много. Рассмотрим наиболее популярные.

  • Итак, учитель в школе.

Не секрет, что сфера образования переживает сейчас не лучшие времена: на преподавателях лежит огромная часть монотонной бюрократической работы, поэтому времени на отдых почти не остается.

ВАЖНО! Усталость накапливается по всем фронтам: ваша психика может страдать от безобразного поведения детей в классе, и порой ничто не способно их успокоить.

Общение с родителями — отдельная тема: каждый человек считает свое чадо умным и уникальным. Как объяснить, что Ванечка получил двойку не потому, что вы плохая, а потому, что он бездельник? В общем, не работа, а полоса препятствий 24/7.

  • Воспитатель в детском саду.

Практически та же ситуация, что и с учителем: большинство не устраивает маленькая заработная плата, хотя ответственность огромная. Еще бы — это же маленькие дети! За ними нужен глаз да глаз.

Усталость накапливается день ото дня, причем не физическая, а моральная, что порой намного хуже. Дети требуют полнейшей самоотдачи, и в один прекрасный момент воспитатель может перегореть и захотеть на заслуженный отдых.

  • Юрист.

Это работа, требующая внимательности и сосредоточенности: не каждый может похвастаться этими качествами, особенно если вы выбирали образование просто так, без души, потому что модно.

Огромное количество однотипных бумаг и документов, однотипные случаи… И нельзя забыть ни единой мелочи, ведь от вашей работы зависит жизнь других людей.

КСТАТИ! Молодые специалисты этой области тоже не в восторге — вход в профессию сопровождается нищенской зарплатой помощника юриста, а жить на что-то надо.

  • Бухгалтер.

Та же история, что и в случае с юристом, только хуже. Бухгалтер не имеет права на ошибку. Многие процессы сейчас автоматизированы, но это вовсе не значит, что можно запустить программу с помощью пары кнопок и пить чай.

К тому же — ненормированный рабочий день: от аудиторских проверок никуда не денешься, все должно быть в порядке.

  • Врач.

Неблагодарная работа! Каждый врач в глубине души мечтает о частной практике или хотя бы о работе в частной клинике, но не все так просто.

Обычные государственные поликлиники становятся адом не только для посетителей, но и для медиков. Не хватает финансирования, из-за чего нет нужных медикаментов и приборов для обследования.

Разумеется, плохие условия раздражают пациентов, и они вымещают свою злость на работниках медицины. Про высокую степень ответственности упоминать не будем — и так все понятно.

  • Продавец.

Достоинства у этой работы, вероятно, можно найти, но отрицательные моменты явно перевешивают, судя по отзывам людей.

ВАЖНО! Постоянный наплыв покупателей заставляет работать в режиме нон-стоп. Разумеется, это тяжело, и со временем снижается реакция. Клиенты раздражены.

Кому это понравится? Постоянная работа с деньгами тоже радости не добавляет: где финансы, там и ответственность.

Можно ли не работать вообще нигде?

Все в один голос твердят, что не работать в 21 веке — стыдно. Нужно быть независимой личностью и полагаться лишь на себя.

Но что поделать, если одна мысль о работе вызывает отвращение? Вы хотите денег, но при этом не желаете ходить в офис. Неужели придется жить в нищете? Вовсе нет! Выход всегда есть. Вот несколько вариантов.

  1. Для женщин — замужество.

Самый очевидный метод для многих. Найдите мужчину, который мечтает стать главой семьи и нести ответственность за домочадцев. Вы будете заниматься организацией быта, рожать детей и воспитывать их.

Если возлюбленный с радостью согласится, считайте, вам не о чем беспокоиться. Он будет рад, что его жена уволилась и больше не хочет работать.

  1. Экономия.

Люди, не воспринимающие идею работы в целом, нередко делают так: устраиваются на работу, что называется, не бей лежачего, попутно начиная экономить.

Большая зарплата — большие хлопоты. Лучше отказать себе в очередной покупке, чем трепать нервы. Что ж, такая логика имеет право на существование, возможно, она подойдет и вам.

КСТАТИ! Экономить легко — следите за акциями, включите режим разумного потребления, не выбрасывайте старые вещи, а чините их. Сейчас такой стиль жизни весьма популярен, к нему приходят даже весьма обеспеченные люди.

  1. Сдача в аренду недвижимости.

У вас есть квартира, доставшаяся в наследство, но она стоит зря? Напрасно — сдайте ее в аренду! Для некоторых это как получить вторую зарплату.

А что делать, если квартиры нет? Люди, особенно пожилые, предпочитают сдавать свободную комнату. Например, студентам. Небольшая сумма все-таки капнет в ваш бюджет, да и не скучно будет.

  1. Натуральное хозяйство.

Жизнь в деревне очень сложна — не удивительно, что процесс урбанизации зашел так далеко. Люди массово переезжают в города.

Но не спешите делать выводы — во многом ведение своего хозяйства выгоднее, чем покупка продуктов в супермаркете. Вы самостоятельно выращиваете содержимое своего холодильника! Разве не прекрасно?

СОВЕТ! Для начала попробуйте посадить что-нибудь на даче. Если вы живете в благоприятных климатических условиях, хороший урожай позволит вам значительно сэкономить или даже заняться мелкой продажей среди знакомых. Правда, здесь тоже нужно работать…

narabote

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии