Как успокоить нервы?

Наверняка Вы не раз слышали о том, что все наши болезни появляются от нервов. И это на самом деле так. Как показали многочисленные исследования, множество физических недугов случаются на почве расстройства нашей нервной системы. Однако справиться со стрессом можно самостоятельно в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов и различных препаратов. Как? Сейчас мы Вам расскажем.

Как только Вы начинаете чувствовать, что Вас вот-вот одолеет стресс, тут же принимайте определенные меры, чтобы не позволить эмоциям взять верх над Вами.

Что следует делать?

1 – Переключитесь

Отложите все дела на потом и переключите свое внимание на любимое занятие. Отправьтесь на прогулку, начните рисовать, читать или включите любимый фильм.

2 – Расслабьтесь

Лучше всего успокаивает классическая музыка и отдых на природе. Попробуйте совместить два этих занятия.

3 – Включите в рацион витамины

От недостатка витаминов и минералов страдает не только наше тело, но и нервная система. Начните употреблять больше различный фруктов и овощей, приобретите в аптеке специальные витамины. Заботьтесь о себе.

4 – Высыпайтесь

Плохой сон – один из основных источников всех бед и расстройств. Нормальный сон способствует полноценному отдыху и восстановлению нервной системы, снимает стресс и напряжение.

5 – Наполняйте себя позитивом

Самый простой и эффективный способ поднять себе настроение – это включить легкое и доброе видео. Если Вы чувствуете, что Вы стоите на пороге стресса, зайдите на YouTube или в Instagram и порадуйте себя порцией забавных видео.

Применяя один или несколько из вышеперечисленных методов Вы сможете достаточно быстро переключить свой фокус внимания, отвлечься от напряжения и перестанете испытывать стресс.


Можно привести в порядок нервы всего 1 минуту. Как?

1 – Массаж пальцев рук

Это один из самых быстрых и действенных способов снять напряжение. Зажмите по очереди каждую из подушечек пальцев, слегка их помассировав. Это поможет собраться с мыслями и совладать с эмоциями.

2 — Концентрация на дыхании

Еще один не менее эффективный способ привести нервы в порядок. В течение одной минуты делайте достаточно глубокие вдохи, а затем выдохи, сосредоточив свое внимание на их подсчете.

3 – Ароматерапия

Лаванда, лимон, ваниль, корица – эти запахи невероятно полезны для расслабления нашей нервной системы. Просто распылите в комнате спрей с одним из этих ароматов, и уже через несколько минут Вы почувствуете спокойствие и умиротворение.

4 – Позитивные эмоции

Возьмите за правило выписывать в небольшой блокнотик понравившиеся Вам цитаты, забавные истории и анекдоты. В моменты нервного напряжения прочитайте некоторые из них, чтобы наполнить себя позитивными мыслями и эмоциями.

5 – Не оставайтесь в одиночестве

Позвоните или напишите близкому другу или любимому человеку. Это не только поможет Вам успокоиться, но и даст большой заряд бодрости.

Успокаиваем нервы в домашних условиях

Если у Вас есть возможность заняться небольшой физической активность – ни в коем случае не упускайте ее. Отличный вариант – легкая гимнастика. Простые упражнения вроде прыжков и приседаний взбодрят Ваш организм и помогут избавиться от нервного напряжения. Не менее прекрасным вариантом являются занятия йогой, ведь это не только одна из разновидностей физической активности, но и замечательная духовная практика.

Очень часто наше эмоциональное состояние угнетает серая обстановка, воцарившаяся в доме. Если Вы согласны с этим утверждением, то самое время заняться обустройством своего жилища. Внесите небольшое разнообразие в интерьер: повесьте на стены красочные картины и фотографии, добавьте в комнаты живые растения.

В борьбе со стрессом отлично помогает забота о себе. Уделите самому главному человеку в своей жизни буквально час: примите расслабляющую ванну, добавьте в нее любимые масла и морскую соль.

Что советуют психологи?

Человек в современном мире очень часто испытывает различного рода стресс: неудачи на работе, в личной жизни, конфликты с окружающими. Постоянное нервное напряжение не только негативно сказывается на работоспособности организма, но и существенно подрывает его иммунитет. Первое, чему необходимо в этом случае уделить внимание – это собственное здоровье. Добавьте в свой рацион как можно больше полезной и натуральной пищи, как следует высыпайтесь, занимайтесь физической активностью. Это универсальные советы, которые подойдут каждому, однако существуют и отдельные рекомендации от психологов, предназначенные только для мужчин или только для женщин.

Что делать женщине?

Ни для кого не секрет, что женский стресс сопровождается чрезмерной апатией. В таких случаях самым эффективным способом для успокоения является принятие горячей ванны. Добавьте любимые масла, возьмите с собой интересную книгу.

Отличной альтернативой горячей ванне является прохладный душ. Он не только помогает снять мышечное напряжение, но и немного поднимает настроение. Многочисленными исследованиями доказано, что такой душ благоприятным образом влияет на люде, которые подвержены депрессии и нервозам.

Справиться со стрессом помогает и обычный стакан воды. Наберите прохладной воды и выпейте ее маленькими глотками. Не хотите пить воду – Вам на помощь придет горячий чай. Не пить же его просто так, верно? Добавьте к нему свои любимые сладости, ведь сахар стимулирует выработку гормона счастья в организме.

Помните совет о том, что нельзя оставаться в одиночестве? Пригласите любимого человека на романтический ужин. Приятная обстановка, непринужденное общение, атмосфера спокойствия – отличный способ успокоить нервы.

Что делать мужчине?

Как правило, мужчины отличают от женщин тем, что их стресс сопровождается агрессивным состоянием. В таком настроении сильная половина человечества прибегает к помощи алкоголя. Однако, как мы все знаем, это не самый лучший выход.

В таких случаях мужчине отлично поможет метод «толкания стены». Необходимо упереться в стену своими ладонями и как бы толкать ее вперед, прикладывая определенные усилия. Сделайте небольшую паузу и вновь повторите этот прием. Такой способ, когда Вы чередуете расслабление и физические усилия, способствует выработке гормона счастья в организме.

Никогда не запрещайте себе проявлять свои эмоции. В это нет ничего постыдного. Не бойтесь выговариваться. Если Вы не хотите кому-либо рассказывать о своих проблемах, то в качестве «ушей» выберите любой неодушевленный предмет.

Если нервы совсем ни к черту, отправляйтесь на природу. Поход, рыбалка, охота – выбирайте то, к чему лежит душа. Исследованиями доказано, что звуки природы – мощнейший антистресс.

Мужчине также не следует оставаться в одиночестве в таких ситуациях. Пригласите друзей, устройте веселую вечеринку. Это поможет отвлечься и расслабиться.

Что делать ребенку?

Дети – такие же люди, как и мы, взрослые, значит, они тоже подвержены стрессу и нервозам. Дорогие родители, откажитесь от идеи чуть что пичкать чадо таблетками. Это очень и очень плохая затея.

Поработайте со своим ребенком самостоятельно. Для начала испробуйте метод визуализации. Попросите чадо закрыть глаза и максимально подробно представить какое-нибудь тихое и спокойное место. Начните вести диалог: попросите в деталях описать природу, вид и форму деревьев, запах окружающих все это цветов, расспросите о звуках. Узнайте, что ребенок ощущает, представляя себя в таком месте.

Отличным вариантом для снятия стресса является аквариум. Вы замечали, что он есть практически в каждой больнице? Да, это так. Однако очень немногие знают, для чего он нужен. Научно доказано, что наблюдение за размеренным и спокойным движением рыб помогает уменьшить частоту пульса и понизить артериальное давление.

Приобретите для своего чада небольшой дневник, куда бы он мог записывать все свои мысли и эмоции. Однако не забывайте о конфиденциальности: не пытайтесь залезть в записи ребенка и уж тем более не ругайте его за то, что там будет написано. В конце концов, это ведь личное.

Как успокоиться без медикаментов?

Если Ваше стрессовое состояние длится достаточно долго, Вам все же стоит обратиться к специалисту. Да, можно, конечно, поговорить с друзьями, излить им душу и ждать, когда Вам полегчает. Однако квалифицированный специалист отличается тем, что он помогает устранить корень проблемы, а не ее последствия.

Если стресс еще не настолько силен, попробуйте от него отвлечься. Да, сказать так легче, чем сделать, однако это возможно, поверьте. Сходите на массаж, займитесь йогой или же с головой погрузитесь в свое любимое хобби.

Не стоит прибегать к помощи алкоголя или иных веществ для того, чтобы забыться. Да, после пары бокалов проблемы покажутся пустяком, и Вы о них забудете, однако на утро все повторится вновь. В период стресса очень важно наоборот придерживаться здорового образа жизни, заботиться о своем организме, давая ему все необходимое, но никак не губить его спиртом и никотином.

Как побороть стресс при помощи медикаментов?

Если у Вас никак не получается выйти из стрессового состояния, значит, самое время отправиться к специалисту, чтобы он выписал Вам рецепт на определенные препараты. Врач не только выпишет Вам необходимые седативные препараты, но и поможет выявить первопричину стресса и нервозов.

Нередко повышенная тревожность является следствием недостатка в организме определенных витаминов и минералов. Витамины группы В, С, Е, кальций, железо, магний – основные элементы, нехватка которых приводит к стрессу.

Если ситуация совсем плоха, специалисты выписывают антидепрессанты или нейролептики. Это вещества длительного действия, эффект от которых заметен лишь через 10-14 дней с начала приема. По ходу приема препаратов врач подбирает специальную комплексную терапию, которая впоследствии помогает избавиться от депрессивного состояния.

Нервы – это то, что необходимо беречь, ведь они отвечают за наше здоровье и настроение. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций настолько, насколько это возможно. Не доводите себя до критической отметки, не бойтесь обращаться за помощью к специалистам. Берегите себя.

ikeen

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии