Как научить себя не обижаться на людей

Каждый из нас наверняка знаком со слишком обидчивым и ранимым человеком. Таким людям сложно дружить с людьми и налаживать отношения. Лишний раз их предпочитают не трогать, отдавая предпочтение людям позитивным и способным перевести в шутку даже острое замечание.

Но часто ли вы задумывались о собственной реакции на неприятные высказывания или поступки? У всех время от времени могут случаться ситуации, когда обида и горечь захлестывают, занимают все мысли и не дают шанса на продолжение нормального общения. В этом случае нужно знать, как перестать обижаться, как контролировать свои эмоциональные реакции и справляться с обидами, ведь виновниками негативных эмоций и душевных ран могут стать даже самые близкие люди, притом, не всегда умышленно.

Почему важно знать, как справиться с обидой?

Обида никогда не будет находиться на том же уровне, что и сейчас. Со временем она может перерасти в ненависть, агрессию и оставить тяжелые душевные травмы в жизни человека.

Злость, депрессия и раздражение – это те эмоции, которые ничего не созидают, но способны разрушать не только отношения, но даже судьбы людей. В итоге человек, даже не подозревая об этом, не может продвинуться вверх по карьерной лестнице, не может поднять планку дохода или наладить отношения с близкими людьми. Ведь негативные эмоции постоянно требуют подпитки, так что энергии на развитие просто не остается. Обида очень коварна: вам кажется, что вы видите другого человека насквозь, предугадываете его тайные планы и знаете, чего от него ждать. На самом же деле обидчик может даже не предполагать, что кого-то сильно задел. В то время как он живет своей жизнью, вы тратите собственные силы и время на изобличение и мелкую месть. Как перестать обижаться в этом случае и вздохнуть полной грудью?


Почему важно не копить постоянные обиды?

Есть старая притча, наглядно объясняющая то, почему важно вовремя прощать людей. Согласно притче, юноша пришел к мудрецу и спросил его о том, как тому удается всегда быть радостным и спокойным. Старец посоветовал класть в пакет по картофелине каждый раз, когда появляется обида на другого человека. Через некоторое время пакет юноши был наполнен картофелем, а многие клубни стали гнить и издавать неприятный запах. Тогда мудрец сказал, что обиды в душе, подобно этому пакету, ложатся тяжким бременем и издают зловоние. Выгоднее простить и избавиться от неприятного груза.

Давайте разберемся, а откуда вообще берутся обиды?

Чтобы понять, как научиться не обижаться, нужно максимально исследовать корень самой проблемы. Обиды часто возникают, когда что-то не соответствует нашим ожиданиям. Например, в детстве мы обижались, если родители не приносили нам игрушки, сладости или книги. Ребенок мог ждать чего-то, а взрослые просто забывали про свои обещания. Во взрослом возрасте вы ждете, что любимый мужчина будет дарить вам охапки роз, а он считает это пустой тратой денег. Вы хотите, чтобы подруга сочувствовала вам, но она занята только своим проблемами. На работе вы бы не возражали, чтобы вам помогали тогда, когда вы болеете, но коллеги упорно не желают обращать внимания на вашу усталость и спешат домой. Все эти ситуации могут провоцировать постоянные обиды, которые, укоренившись, станут причинами новых обид и конфликтов.

А виной всем вашим обидам – собственные ожидания. Ничего извне не является первопричиной. Вы ожидаете чего-то, а другие этого не делают. Так происходит, потому что вы считаете что-то нормой, когда другой человек может вообще ничего не знать о ваших установках и ожиданиях. Например, вы считаете, что друзья должны сразу приходить на помощь в трудную минуту. Но если у ваших друзей есть установка на то, что каждый справляется с собственными проблемами сам, то они вряд ли поймут ваши претензии на этот счет. Иногда вы сами ставите завышенные требования к другим людям, что и приводит к разочарованию и обидам.

Как справиться с обидой?

Для начала нужно понять, что все люди неидеальны. В том числе и вы.

Если человек несет в себе целый перечень претензий и обид к другим людям, то наверняка предъявляет к ним слишком высокие требования. И хотя люди действительно совершают ошибки, ранят и обижают других, но лишь немногие делают это специально. Иногда человеку не присущи какие-то черты характера, а другие обижаются на манеру поведения или стиль общения, который этот человек считает нормой.

Если вы хотите понять, как справиться с обидой, то лучше всего погрузиться в себя и честно ответить себе на вопросы, почему, на какого и как давно вы обижаетесь. Есть глубокая обида на конкретного человека, но существует и банальная привычка обижаться на всех, кто сделал что-то не так, что-то, что банально не соответствует вашей картине мира.

Как научиться не обижаться в бытовых ситуациях?

Иногда нужно просто поговорить с человеком, объяснить, что конкретные действия, разговоры и слова неприятны вам и обижают вас. Такой подход действует при разговоре с близкой подругой, мужем, детьми. Важно, чтобы люди были настроены вас слушать и понимать. Иногда нужно просто сменить круг общения. Например, если вам неприятны регулярные пошлые шутки в ваш адрес, и все разговоры оказываются безуспешными, то стоит ли продолжать общение с людьми, которые их себе позволяют?

Как перестать обижаться на близкого человека?

Если вас серьезно ранил близкий человек, то лучший способ справиться с обидой – это поговорить с ним. Однако это действует только в том случае, если другой человек способен понимать чувства людей и признавать за собой какие-то недочеты. Проще всего решить любой вопрос в спокойном разговоре, где не ищутся виноватые, а ставится цель добиться гармонии в отношениях. Попробуйте безэмоционально оценить характер и свойства личности вашего обидчика, быть может, причина вашей обиды – в вас и вашем неумении принимать людей с отличной от вашей точкой зрения?  Если вы уверены, что ситуация действительно несправедлива и ваша обида обоснована, начните с разговора, с попытки выяснить намерения того, кто доставил вам душевный дискомфорт. Иногда в отношениях пустых постоянных обид накапливается настолько много, что причина очередной мелкой обиды может сидеть гораздо глубже видимых обстоятельств.

Как справиться с постоянными обидами в сложных ситуациях

К сожалению, обидчивость не всегда удается преодолеть самостоятельно. При серьезных душевных травмах требуется помощь профессионального психолога. И если с мелкими обидами и разочарованиями вы вполне можете справиться сами, то вот с обидами, которые длятся месяцами и годами лучше всего справляться вместе со специалистом, поскольку корни таких обид могут находиться слишком глубоко в прошлом. Помните, что важнее всего беречь ваши внутренние силы, гармонию и душевное равновесие, а потому именно обращение к специалисту поможет простить давнего обидчика, который вызывает у вас стресс и агрессию, или разобраться в трудных семейных отношениях.

piter-trening

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии