Что делать если все плохо: 5 простых советов

Идея этой статьи создавалась годами благодаря моему пессимистичному другу, который на вопрос: “Как дела?”, всегда отвечал: “Все плохо”. И так, скажу вам, каждый день в течение нескольких лет почти с момента встречи. Может, конечно, он не любит, когда ему задают этот вопрос, но так или иначе после ответа следовал непродолжительный рассказ о причинах почему все плохо. Это может случиться с каждым, хотя и не каждый день. В особенности, когда за окном вечный дождь, и ты не особый любитель осени.

Что же делать, когда все плохо?

Есть много причин думать, что все фигово, и впасть в депрессивное состояние, это ваш выбор. Просто нужно ли вам это? В любой непонятной ситуации постарайтесь не делать из этого большую нерешаемую проблему. Просто нужно все разложить по полочкам и действовать, а не пить какао с зефирками, любуясь дождем. Я ничего не выдумываю, просто экспериментировала на кошках.

1. Генеральная уборка мыслей

Все опять-таки зависит от вас, будете думать, что все плохо – значит будет все плохо. Хватит себя жалеть и кутаться в одеялко. Нужно делать генеральную уборку своих мыслей, долой плохие новости и депрессивных друзей. Мысли, как бы вы в это не верили, но они материальны. Просто понаблюдайте вокруг цепную реакцию. Испортить самому себе настроение – легко! Но, сделаете ли вы лучше для самого себя?

З.Ы.: Не только думайте, но и говорите о хорошем.

2. Займитесь спортом

Если нагнетают мысли и не дают покоя в прекрасный солнечный вечер, пора отвлечься и выбраться из четырех стен. Выберите на свой вкус, что вас заставляет расслабиться – йога или плавание в бассейне или жесткие тренировки. В общей сложности, делайте что-нибудь, не будьте ленивой попой.

3. Говорите!

Хватит хранить в себе эмоции и мысли, делитесь ими с окружающими людьми. Это что-то под названием “рассеивание беспокойных мыслей”, зачем это? Да просто поймите, что вы не один, кто это переживал, нас много и нужно делиться опытом.

4. Найдите новое увлечение

Опять-таки в зависимости от ваших интересов, это может быть верховая езда или вообще серия новых впечатлений каждый день. Меня успокаивал Postcrossing – отправление открыток незнакомым людям и их трепетное ожидание в почтовом ящике.

5. Психолог в помощь

Смех смехом, у нас так не принято, и вообще мы – не американцы, чтобы гулять по психологам. Но если у вас есть реальная проблема, небольшой разговор может вам помочь. Мне хватило одной беседы, где просто психолог выслушал и задал вопрос, на который я не смогла ответить. Но зато все обмозговав, поняла, что знаю ответ и кое-что изменила.

Следовать советам или нет – выбор любого человека, просто можно попробовать и не сразу воспринимать все в штыки. Будьте открыты этому миру, никто вас не осуждает из-за временной депрессии, делитесь и делайте что-нибудь.

say-hi

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии