Синдром «хорошей девочки» и как его преодолеть

Меня воспитывали образованной, вежливой и уважающей других девочкой. Возможно, это описание подходит и вам. Меня учили думать не только о себе, но и о других людях. Я прилагала много усилий, чтобы относиться к другим так, как я хотела бы, чтобы они относились ко мне. Одним словом, я всегда старался быть хорошей девочкой.

Я наивно думала, что так воспитываются все люди. Считала, что все в этой жизни будут стараться относиться к окружающим максимально вежливо. Думала, что мы все живем в мире, в котором царит уважение друг к другу. Полагала, что если я буду внимательна к другим, то и другие будут относиться ко мне с вниманием. Но, как оказалось, я заблуждалась.

Конечно, я встретила в своей жизни просто огромное число прекрасных душ. Познакомилась с множеством интеллигентных и воспитанных людей. Именно среди них я сумела найти своих самых близких друзей, самых вдохновляющих учителей и самых замечательных клиентов.

Но, с другой стороны, я встретила много людей, которые рассматривали мою вежливость, как шанс самоутвердиться, которые расценивали мою доброту, как возможность унизить меня. Видимо, когда вас считают хорошей девочкой, люди думают, что им все сойдет с рук, потому что они знают: вы будете вести себя как зрелый, интеллигентный, взрослый человек. Независимо от того, как поступают с вами.


Хуже всего то, что я все больше и больше втягивалась в эту роль. Пыталась угодить всем окружающим. Прежде, чем сделать любой свой жизненный выбор, старалась убедиться, что мое решение не навредит окружающим. Я начала делать те вещи, которыми по своей воле никогда бы не стала заниматься. Стала рафинированной перфекционисткой, особенно когда речь заходила о том, как я выгляжу в глазах других людей. И еще у меня получилось убедительно притворяться, что мне якобы очень нравится то, что делаю. Я так втянулась в эту жизнь, что начала даже считать, что выбрала ее по своей воле. Это было одновременно и ужасно, и изнурительно.

Хорошая новость или плохая (это зависит от того, с какой стороны посмотреть на нее) состоит в том, что исследование Стэндфордского университета показало, что наиболее притягательные черты женщины: сострадательная, теплая, жизнерадостная, мягкая и лояльная – то есть все качества хорошей девушки. С другой стороны, когда тем же участникам было предложено перечислить притягательные черты мужчин, они назвали следующие: независимый, напористый, доминирующий и решительный. Видимо, женщины наиболее желанны, когда они мягкие, а мужчины — когда они сильные.

Исследование продемонстрировало, что эта гендерная предвзятость начинается еще в раннем детстве. Девочки являются более эмоционально зрелыми и отличаются более примерным поведением, поэтому родители следят, чтобы при получении образовании они учились на одни «пятерки». После окончания школы и вуза эти хорошие девочки приходят на рабочие места, где также стараются быть идеальными, боясь получить критическое замечание.

Пора прекратить это. Пришло время перестать быть хорошей девочкой и стать сильной девушкой. Вот несколько советов, как это можно сделать:

1. Спросите себя, что вы хотите и что заслуживаете.

Исследование, проведенное Harvard Business Review, показало, что только 7% выпускников MBA женского пола пытались разговаривать о повышение зарплаты со своими работодателями. Как насчет мужчин? Таких было 57%. Это прямое доказательство того, что вы не получите того, чего хотите и заслуживаете, если не попросите об этом.

Хотите взять на себя новый проект? Попросите об этом. Хотите получить повышение или бонус? Представьте своему боссу обоснование для этого. Хотите большего внимания от своего невнимательного партнера? Скажите ему об этом.

2. Научитесь говорить «нет».

Люди всегда будут просить о помощи. Вы, вероятно, тоже это делаете, как и я сама. Нет ничего плохого в том, чтобы оказать помощь другому человеку. Но только если вы при этом не чувствуете себя обессиленной, разбитой и психологически выгоревшей.

Вы не можете сказать «да» всем просьбам, и вы не можете помочь всем. Прежде всего, на первое место вы должны поставить себя, свое здоровье и свое благополучие. Если вы этого не сделаете, от вас ничего не останется, и тогда вы никому не сможете помочь.

3. Не бойтесь говорить о том, что вам не нравится.

Если кто-то проявляет неуважение к вам, не игнорируйте этого. Если кто-то груб, укажите на это. Если кто-то пытается изменить вас, скажите этому человеку, что довольны тем, кто вы есть.

Если вы не будете говорить, вас никто не услышит. Если вы не установите четкие границы, люди будут продолжать нарушать их. Будьте смелыми и будьте громкими.

4. Стойте на своем.

Нет ничего плохого в том, чтобы жить жизнью в соответствии с вашими ценностями. Нет ничего плохого в том, чтобы сделать жизненный выбор, который вас полностью устроит. Вы не делаете ничего плохого. Поверьте в это.

Люди часто пытаются повлиять на ваш жизненный путь и дать «ценные советы» на счет того, как вам, по их мнению, следует поступать, особенно если вы хорошая девочка. Не позволяйте им оказывать на вас влияние. Поблагодарите их за их совет и сообщите им, что вы приняли решение, основанное на ваших собственных приоритетах.

5. Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами.

Сильная девушка – это вовсе не грубая девушка. Вы по-прежнему должны оставаться вежливой, внимательной и уважительной к другим людям. Но только не в ущерб себе и своему здоровью.

Перевод: psychologytoday.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии