Что делать, если грустно и хочется плакать — 12 простых советов

Грусть знакома всем. Сидишь такой осенью перед компьютером и немного приуныл, что лето кончилось. Нахлынули легкие воспоминания. И не знаешь, что делать, если грустно и хочется плакать.

Знакомо это всем и это нормальное эмоциональное состояние. Конечно если это не паталогическая грусть. Всегда после веселья бывает небольшая грусть, так наша психика отдыхает и восстанавливается, что бы снова зарядиться позитивом.

Грусть — это чувство или эмоция?

Грусть — это наиболее слабая из негативных эмоций. Она случается у всех и необходимо признать, что грусть естественный процесс восстановления нашего эмоционального состояния. Психика так защищается от перенапряжения. Тут все просто, если сегодня прям очень весело, обычно на следующий день бывает немного грустно и скучаешь по прошлым монетам.

Многие путают грусть и депрессию, все же это разные состояния, хотя по факту разница в них только в интенсивности влияния на человека и эмоциональное состояние. Апатия, кстати для грусти тоже не подойдет.

Заметьте, что обычно, когда грустишь, хочется плакать, а слезы являются очищением. Все, что мы проплакали, очищается из нашей психике. Поэтому я не рекомендую никогда сдерживать слезы, а хорошенько проплакаться.

Что делать, если грустно и хочется плакать без причины?

Такой вопрос многие девушки задают психологам. И наш ответ, плачьте, чем больше, тем лучше. Необходимо сделать так, что бы слезы полностью очистили Вашу «душу». Даже не пытайтесь искать причину своей грусти, это может быть абсолютно любая ситуация из прошлого, настоящего и даже будущего.

Грусть она как небольшая ложка дегтя в большой бочке меда, без нее нельзя прочувствовать полноценные эмоции счастья. Представьте, что было бы, если Вы всегда были счастливой? Скорее всего, будет обесценено само состояние счастья, так как негатива не испытывается. А тут прям как дрессировка нашей психики, что после грусти, глоток счастья является сильной наградой и поэтому психика толкает людей на духовное развитие.


10 способов перестать грустить

Теперь приступим к тому, ради чего Вы и искали данную статью. О способах, что бы перестать грустить и войти в нейтральное состояние, а оттуда уже в позитивное. Я еще раз повторюсь, состояние грусти это нормально. Не стоит сразу бежать от него избавляться. Все хорошо.

1. Съесть шоколадку

Шоколадка. В ней много всего полезного, если сделана из качественного шоколада. Она прекрасно поднимет настроение и хорошо стимулирует мозговую деятельность, поэтому если нужно быстро прийти в состояние счастья, то пару плиток съесть необходимо.

2. Positive lifestyle №1

Смысл такого высказывания заключается в технике, о которой я Вам сейчас расскажу. Если Вы хотите раскачать свою психику, что бы минимум грустить, но максимум быть в веселом состоянии с улыбкой на лице. То необходимо сделать такие вещи. Каждый день, пока принимаете душ или чистите зубы, вспоминайте положительные моменты своей жизни.

Идя в туалет, так же вспоминайте положительные моменты своей жизни, радуйтесь ими, наслаждайтесь. Когда моетесь в душе, так же думайте о приятных моментах. Если честно это сложно себя вывести из такого состояния. Но усердие стоит того, после того, как психика перестроится, что во всем видите только положительное, начнутся сбываться позитивные желания.  Тут про материализацию мыслей и все такое. В общем, если хотите, что бы жизнь кардинально повернулась, стоит задуматься о смене негативных мыслей на позитивные.

3. Positive lifestyle №2

Следующий шаг на пути, что бы быстро выйти из грусти. Заключается он в том, что бы максимально сильнее себя ввести в состояние грусти. Чем быстрее достать дна грусти, тем быстрее будет выход в позитивное состояние.

Сидите, чувствуете, что налетает грусть и нет желания сидеть и грустить, то загоните себя в сильнейшую грусть насколько это возможно. Просто до абсурда начинайте грустить обо всем подряд. Можно преувеличить в 10 раз.

Когда психике надоест грустить и ей будет достаточно, оно начнет выводить с начало в нейтральное состояние, а потом  в позитивное. Вот так работает наша психика.

 Улыбка на лице

Улыбка лечит. Улыбка лечит все. На все, что обращаете своим внутренним взором с улыбкой, начинает излечиваться. Это как душевные боли, грусть, плохое настроение, депрессия и прочее. Все начинает лечиться.

Если необходимо побыстрее убрать грусть, то начните просто улыбаться своим ртом, и животом. Поймете, как круто оно работает и приносит радость.

5. Мороженное

Куда же без мороженного. Даже в зарубежных фильмах показывают, когда люди грустят они едят мороженное ложками прям из банок. Способ хороший, но на фигуру сильно влияет. Поэтому пару стаканчиков съесть можно, но злоупотреблять ими не стоит.

6. Фильм

Любимый фильм. Можно грустный, а можно веселый. В любом случае он сыграет положительную пользу для Вас. Позитивный фильм выведет в позитив, а грустный фильм, выведет еще в большую грусть, а потом психика самостоятельно выйдет в нейтральное состояние, откуда уже будет проще волевым усилием стать позитивным.

7. Что делать, что бы ни загнать себя в грусть?

Что бы ни загонять себя в грусть, удалите инстаграм и не смотрите ленту в ВК. Все там эти фоточки, которые постят с курортов, с дорогими машинами, из фитнесс центров, не всегда являются достоверными. Чем меньше Вы смотрите на чужие фотки и достижения, тем меньше в Вас грусти. Правда, удалите инстаграм. Сравнивайте себя только с собой.

8. Сходите в магазин

Для девушек, сходите в магазин, купите несколько одежды, этого достаточно. Не обязательно весь гардероб менять, так денег не хватит.

Для мужчин тоже подойдет поход в магазин, прикупить что-то для авто, или для самогоноварения. И вообще всегда можно купить самогонный аппарат или пивоварню, заняться делом к новому году и грустить уже будет некогда.

9. Сходить в кино

Такой обычный совет, сходить в кино, вдруг показывают нынче что-то интересное. Я, например, давно в кино не был, наверное, мало грущу по жизни, хотя иногда бывает. Фильм можно выбрать любой, в кинотеатре они по-другому смотрятся, хоть хороший, хоть плохой. Даже если фильм плохой, все равно не захочется на пол фильма домой уходить. Хотя кого я обманываю, такое тоже бывает.

10. Поиграть в игры.

Всякого развлечения нынче очень много, достаточно скачать некую игру на свой смартфон и будет счастье. Просто достаточно отвлечься от грусти и все будет хорошо. Можно скачать на комп старую игру, типа SIMS 3 и прочее. По ностальгировать.

11. Медитации

Я в каждой статье пишу про медитации, так как они являются реальным практическим способом достичь любого уровня состояния, который необходим. Если нужно быть в позитиве, будет позитив, в негативе, будет негатив и все тут. Что такое медитация и как правильно медитировать.

12. Выспаться

Хороший и правильный сон это главный залог успеха у людей, которые хотят быть всегда энергичны, хорошо зарабатывать и быть в тонусе. Во сне восстанавливается наша энергия, мышцы и мозг отдыхают. Если хорошо и правильно спать, то грустить Вы будете очень редко.

Профилактика грусти

Что бы минимум грустить в жизни, необходимо максимум проживать свою жизнь. Не сожалеть о содеянном и делать то, о чем мечтал. Но я понимаю, страхи, неуверенность, заставляют нас сидеть на одном месте сложа руки.

Купите витамины, принимайте больше витаминов, ведь витамины переводятся как жизнь. Чем больше питательных веществ в организме, тем меньше хочется ему грустить.

Занимайтесь духовными практиками, очищайте организм от ненужных, негативных мыслей. Именно негативные мысли из прошлого постоянно нас возвращают, и мы перестаем жить здесь и сейчас. Все наши проблемы из детства. Но психика лечится и ее можно поправить. Всегда можно изменить отношение к прошлому, что бы поменять будущее.

Больше спорта, даже чисто прогулки по 60 минут в день дадут серьезные результаты к позитивному эмоциональному состоянию. Читайте дополнительно статью, как начать бегать с нуля.

Больше спите, много хорошо высыпайтесь, восстанавливайте организм, он будет благодарен.

Общайтесь только с теми, кто вызывает удовольствие от общения, но старайтесь избегать негативных людей. Даже если Вы считаете, что не можете избавиться от такого окружения, подумайте, подумайте еще раз, оно пользы не несет. А наоборот погружает в полное болото негатива.

Питайтесь качественной едой. Имеется ввиду, минимум фаст фуда, больше полезной и домашней еды. Сам иногда ем бургеры, но в основном домашняя еда и после нее не хочется прилечь отдохнуть, а спокойно можно двигаться и заниматься спортом.

Вот и все, что я хотел рассказать в данной статье, что делать, если грустно и хочется плакать. Все же я бы рекомендовал просто хорошенько проплакаться и очистить свою душу от негативного восприятия мира и переключиться на позитивный.

Вдовин Иван

5 2 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мария
Мария
4 месяцев назад

Мне все понравилось.. Да вот только всё равно не чего не помогает 😖