Как успокоиться и обрести душевный покой в повседневной жизни

В попытках успокоиться и избежать неприятных разговоров люди часто запираются в ванной комнате — и проводят так семь часов в год, выяснили социологи. Впрочем, помогает это не всегда. Мы расскажем о двадцати способах, как успокоить нервы, чтобы не терять самообладание в действительно важные моменты и сохранить ощущение спокойствия не на считанные минуты, а на всю повседневную жизнь.

Как не волноваться перед выступлением, как не волноваться перед экзаменом, как перестать себя накручивать и даже как не нервничать во время беременности — в интернете советы по тому, как успокоиться, ищут по множеству причин. Но ясно то, что все хотят одного — быстрых решений. Истинный секрет достижения душевного покоя в том, что он определяется не внешними обстоятельствами, а вашим выбором способа мышления.

«Наши эмоции — настоящий источник проблем. Нам нужно знать природу этих врагов», — говорил Далай Лама о мыслях, которые нарушают наше душевное спокойствие. Согласно исследованию ученых из Стэнфордского университета, у человека возникает примерно 60 тысяч мыслей в день и 90% из них повторяющиеся. Наши мысли повторяются во многом из-за того, что мы не учим наш мозг быть в состоянии покоя. «Когда мы можем остановить мысли, останавливаем мир. Когда мы останавливаем мир, внутри нас появляется мир и ясность разума», — так о важности принципа «Спокойствие только спокойствие», — пишет Forbes. Да-да, ведущее издание для бизнесменов, которых создатели мифов привыкли считать источниками беспокойства и нервозности, для успеха учит людей успокаиваться и «отключать мир».

Сначала мы расскажем о способах «экстренной помощи», как быстро успокоить нервы.


Как быстро успокоиться и взять себя в руки: 10 советов

  • Пользуйтесь «кнопкой выключения»

Именно чтобы «отключиться» мужчины сбегают в ванную, показало исследование компании Pebble Grey в Великобритании. Многие семьи даже придумали правило «Не беспокоить», если ванная комната занята — впрочем, 85% попыток успокоить нервы таким образом прерываются. Однако безуспешны эти попытки еще и потому, что с собой они берут телефон и пытаются успокоиться, листая соцсети.

Избегайте информационной и сенсорной перегрузки. В моменты пикового напряжения выключите телевизор, смартфон, планшет, ноутбук, компьютер, плеер (если только вы не слушаете аудиозаписи для медитации или расслабления). Научитесь просто «быть», необязательно что-либо при этом «делая».

  • Практикуйте принятие

Достигайте мысленной тишины, произнося на выдохе протяжное «шшшшшшшшш», словно вы имитируете легкий шум прибоя. Представляйте, как волны нежно омывают берег и откатываются назад, унося с собой в море ваши волнения. Так вы практикуете принятие — одну из важнейших практик, которая помогает вам больше не задавать вопрос, как перестать накручивать себя.

  • Будьте благодарны

Следующий шаг принятия — перестаньте жаловаться на то, что вывело вас из себя, выражайте благодарность. Выражайте благодарность за все «хорошее» и все «плохое», за все, что вы переживаете, чему учитесь и что перенимаете. Выражайте благодарность за все, что ждет вас в будущем. Позвольте окутать себя теплу и свету благодарности.

Думаете, что так как перестать нервничать могут только буддистские монахи? Почитайте о реальной истории директора по программам и мероприятиям Mindvalley Любы Шлапай, которая, к слову, организовывает несколько десятков наших мероприятий в год от Астаны до Лимассола, запускает все новые программы, а еще — молодая мама. Люба называет свой прием, как себя успокоить, «любить боль»:

«У нас такое сложилось правило в семье, что когда дочка падает, мы не бежим сломя голову ее утешать, а начинаем улыбаться. Она быстро встает на ноги, отряхивается и идет дальше заниматься своими важными делами, забывая, что упала. Сейчас я работаю над несколькими новыми проектами, я никогда раньше не делала подобного и мне временами страшно. А вчера так вообще была не в себе, допустила большую ошибку. И вот начала вспоминать, как я раньше переживала поражения. Были такие стратегии: пойти пожаловаться, найти ошибку в другом человеке, винить себя. Как хорошо, что это пройденный этап. Я обсудила все факты с мужем, посмотрела пару сериалов, чтобы переключить внимание, испекла вкусное печенье, сходила в бассейн с дочкой, а когда муж проснулся — отправилась на творческое свидание с собой. Выписала все переживания и нашла корень ситуации. Я влюбилась в эту свою временную боль, потому что это очередной этап роста».

  • Думайте о сказанном

Не самый очевидный способ, как не нервничать, но он точно поможет вам не перейти за черту: в своей речи придерживайтесь принципов суфизма. Эта древняя традиция предусматривает, что вам следует говорить что-то, только если: 1) это правда 2) это необходимо и 3) это добрые слова. Если что-либо из того, что вы хотите сказать, не удовлетворяет этим критериям, не говорите этого.

  • Душевный покой и интуиция

Решение может на первый взгляд казаться правильным, но, в конечном итоге, не служить вашему высшему благу. Чтобы обрести душевный покой, настройтесь на чувства, возникающие в вашем теле, когда вы принимаете решение. Если вы испытываете теплое, уверенное чувство «все будет хорошо» — значит, вы последовали своей интуиции. Если же вы испытываете тревогу или сомнения, это означает, что вы пошли против нее.

  • Посмотрите под другим углом

Отпустите свой привычный взгляд на вещи. Ваша точка зрения не «закон», а лишь одна из множества точек зрения. Упорство в одном взгляде на вещи может вызывать у вас стресс. Смотрите на мир ничем неограниченным взглядом, который говорит: «Я все могу», и приумножайте душевное равновесие.

  • Медитируйте

Медитация учит вас психической и физической дисциплине, а также эмоциональному самоконтролю.

Медитация — настолько сильная практика, что снижает симптомы посттравматического стрессового расстройства у ветеранов боевых действий, выяснили американские ученые.

  • Улыбайтесь

Улыбка способна открывать двери, превращать «нет» в «да» и мгновенно менять настроение (как ваше, так и окружающих) — и помогать перестать волноваться. Улыбайтесь себе в зеркало. Улыбайтесь членам семьи, сотрудникам, всем, кто попадается вам на глаза. Улыбка излучает энергию любви – а что вы посылаете, то и получаете. Невозможно искренне улыбаться и в то же время испытывать злобу, грусть, страх или зависть. Улыбаясь, вы можете чувствовать лишь счастье и покой.

  • Не волнуйтесь

Сколько времени вы тратите на волнения о том, что «может случиться»? И что из этого действительно случилось (и сломало вам жизнь)? Немногое, а то и вовсе ничего… не так ли? Фокусируйтесь на том, чего вы хотите, а не на том, чего не хотите. Знаете ли вы, в чем самая частая причина неспособности уснуть? Переживания из-за того, что вы не можете уснуть. Не позволяйте мысли «как не волноваться» вызывать в вас еще большее беспокойство.

  • Умейте говорить «нет»

Не позволяйте негодованию от ошибочно сказанного «да» нарушить ваш внутренний покой. Если вы будете перенапрягаться и делать что-то, что вызывает у вас стресс, вы будете злиться на человека, который попросил вас об этом и уделять недостаточно внимания собственным обязательствам и желаниям. Причиной перегрузки не вашими обязанностями может, как ни странно, быть сильная занятость, пишет Harvard Business Review. Или перфекционизм, который заставляет чувствовать, что никто лучше вас не справится с заданием. Или простая неуверенность в себе и попытка изобразить, что вы заняты. Перестаньте беспокоиться — и доверьтесь коллегам.

Как перестать нервничать навсегда: 10 советов

  • Упрощайте свою жизнь

Простота дает спокойствие души – благодаря тому, что вы правильно направляете свою энергию. Избавьтесь от всего, что вам не нужно, в том числе от связей и дружеских отношений, которые не дают вам ничего хорошего.

Фокусируйтесь на том, что важно для вас. Не перегружайте себя чрезмерным количеством вещей, заданий и информации. Выбирайте один или два приоритета, которые для вас дороже всего. Не делайте все одновременно. Делайте что-то одно, и делайте это хорошо. Во всем используйте целостный подход и прилагайте максимум усилий.

  • Высыпайтесь

Иногда, когда вы перегружены проблемами, заснуть не представляется возможным. Прежде всего, сделайте все возможное, чтобы физически устранить проблему. Если ничего сделать нельзя, обратитесь к энергетическому решению проблемы. Визуализируйте идеальное положение вещей (при котором данной проблемы не существует), пока проблема не исчезнет сама собой или пока к вам не придет решение.

Еще один нетривиальный способ, как взять себя в руки, придумали миллениалы (поколение родившихся после 1983 года) — им помогают тяжелые одеяла или, как их еще называют, «одеяла гравитации» весом около 13 килограммов. Издание New York Post опросило приверженцев этого метода — некоторые признались, что впервые почувствовали спокойствие от «навалившегося» одеяла, когда делали рентген. Впрочем, этот метод давно известен медицине: тяжелые одеяла использовали как терапевтический метод для людей с аутизмом и у людей с нарушением сенсорного восприятия.

Исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Sleep Medicine and Disorders показало, что тяжелые одеяла действительно могут успокаивать и бороться с бессонницей. Однако ни одно из самых прекрасных одеял не сработает, если вы ложитесь спать поздно и продолжаете засыпать и просыпаться с телефоном.

  • Доводите дело до конца

Замыкайте круг. Неоконченные дела (непрощение, несказанные слова, незавершенные проекты и задачи) – тяжкий груз для вашего сознания, ощущаете вы это или нет. Каждое незаконченное дело забирает энергию у настоящего.

  • Знайте, что «и это пройдет»

Перемены – часть жизни. Будьте спокойны и терпеливы – пусть все происходит естественно и органично. Развивайте в себе смелость, которая позволит вам фокусироваться на желаемых результатах, а не на проблеме.

  • Будьте верным себе

Любите себя. Воплощайте свои мечты и самовыражайтесь. Найдите свое предназначение и исполняйте его.

  • Живите в настоящем

Прошлого не вернешь, а будущее зависит от того, что вы думаете и делаете в данный момент. Так что уделяйте внимание настоящему, фокусируйтесь на том, чтобы делать все, что вы делаете, наилучшим образом, и просто живите. Не позволяйте жизни проходить мимо из-за того, что вы живете прошлым или будущим.

  • Берегите свое здоровье

Заботьтесь о своем организме: выполняйте физические упражнения, играйте в спортивные игры, правильно питайтесь и выделяйте достаточно времени на сон. Добавляйте себе энергии ежедневными упражнениями и следите за своим самочувствием.

  • Используйте воображение

Построение жизни вашей мечты начинается в воображении. Именно там вы берете холст и краски и рисуете самую желанную жизнь! Мечты — полезный прием, как перестать переживать из-за недовольства своей жизнью.

  • Начинайте с самого трудного

Не откладывайте дела на потом. Большое количество мысленной и эмоциональной энергии тратится впустую из-за страха перед делами, которых мы не хотим делать — утомительных, неприятных, сложных или пугающих. Разберитесь с ними – только как следует, наилучшим образом. А затем переходите к простым делам.

  • Не бойтесь признаться, что счастливы

Наслаждайтесь этим путешествием под названием «жизнь» — это верный способ, как обрести спокойствие. Все случится, когда придет время. Уделяйте внимание каждому моменту жизни и цените его. Куда спешить? Как только вы достигнете цели, непременно появятся новые задачи и проблемы.

mindvalleyrussian

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии