5 простых советов: как изменить жизнь в лучшую сторону

Сегодня хочу поговорить с вами на тему личностного роста, а точнее о том, как изменить жизнь.

Люди начинают задумываться над этим вопросом, как правило тогда, когда уровень/образ жизни перестает их устраивать.

В первом случае, наступает момент «ИКС», когда вроде бы все в жизни не плохо, а иногда даже все хорошо, но явно чего-то не хватает. Человек начинает задумываться о смысле существования. Задает себе вопросы типа – «А тем ли я занимаюсь?», «Для чего я живу?» и прочие…

В данном случае, человек просто созрел для нового этапа в своей жизни. Он готов расти и развиваться. В этой ситуации, помощь в виде простых советов обычно не нужна. Он сам способен эволюционировать. Когда человек дорастает до этого уровня осознанности, то максимум, что ему может потребоваться – это личный наставник…

Есть и другой случай, когда человек ищет ответ на вопрос, как изменить жизнь. Наступает момент «Ж» (или полной «Ж») когда человек приходит к заключению, что пора уже что-то менять, что дальше так жить невозможно. Все плохо, работа не нравится или она малооплачиваемая, качество жизни не на высоте, запущенное здоровье… Причин может быть масса.

И вот в такие моменты, людям свойственен эмоциональный порыв начать жить по другому, изменить жизнь в лучшую сторону. У большинства этот порыв проходит, как только ситуация стабилизируется. Например задолбал надоел лишний вес и человек принимает четкое решение с понедельника или сразу с сегодняшнего дня, заниматься спортом или сесть на диету. Но когда через пару дней эмоции спадают, то все возвращается на круги своя.

Или проблемы с финансами, куча долгов и прочее… Когда вся эта ситуация усугубляется в очередной раз, то человек принимает решение изменить жизнь к лучшему и какое-то время активно действует. Например ищет новую работу или решает научиться управлять своими расходами. А как только финансовое положение немного стабилизируется, то все рвение сходит на нет, человек успокаивается, и жизнь снова начинает течь по старому сценарию.

Случаются ситуации, когда какое-то серьезное событие переворачивает жизнь окончательно. А принятое однажды эмоциональное решение, дает силы и стимул к действиям и к кардинальным переменам в жизни.

И если Вас не устраивает нынешнее качество жизни, вы готовы действительно заняться собой, своей жизнью, то у меня есть для вас несколько советов. Все это проверено на себе и своем жизненном опыте.

Приведу личный пример: Это было около девяти лет назад… Моя жизнь катилась под откос. Дочери на тот момент было 2 года, я еще не работала и жили мы на мизерную зарплату мужа (теперь уже бывшего). Брак начал разваливаться, постоянные скандалы, упреки, недоверие и все в таком духе. Став домохозяйкой, я растеряла большинство своих друзей (точнее не друзей, а скорее приятелей, знакомых и коллег). Парочка настоящих френдов все таки осталась.


И вот когда случился один неприятный инцидент, который стал последней каплей (позвольте не писать об этом). То я приняла эмоциональное, но абсолютно взвешенное решение — развод. Я просто попросила его уйти, а на следующий день он забрал свои вещи.

Не буду выливать все подробности, хочу лишь, чтобы вы понимали в какой жизненной ситуации я находилась на тот момент. Маленький ребенок на руках, приличная сумма долга, отсутствие работы и полное отсутствие денег в кошельке. Но при этом материнский инстинкт, вера в себя и в лучшую жизнь, и непонятно от куда, взявшиеся силы.

С таким вот «багажом» я начала налаживать и менять свою жизнь.

Меньше чем через три дня я уже вышла на работу. Нашла способ совмещать уход за дочкой, дом и работу. Затем, рассчиталась с долгами. Восстановила некоторые старые связи и обрела кучу новых, интересных и полезных знакомств. В общем, я встала на ноги меньше чем за год.

Это был первый переломный момент в моей жизни. Но он дал мне толчок в моем личностном развитии.

Потом случилось новое потрясение, поиски, депрессия и много всего еще. Затем новый, еще более интересный жизненный этап. На данный момент я уже более 5-ти лет не работаю по найму, финансово независима, путешествую…  Но об всем этом, может как-нибудь в другой раз…

Не буду вас напрягать историей своей жизни и давайте уже перейдем непосредственно к советам, которые я могу вам дать. С чего же начать?

Как изменить жизнь. 5 простых советов

Меняйте мысли

«Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь!».

Эту фразу я считаю своим жизненным девизом. Потому что в свое время, глубокое понимание этой фразы сильно поменяло мое отношение к негативным ситуациям.

Наши мысли и наше восприятие окружающего мира, прямо влияют на события, ситуации и жизнь в целом.

Начните читать

Да, да, читать. Причем читать не газеты и журналы, и не художественную литературу, а книги, которые дают пищу для ума. Личностный рост, мотивация, психология, тайм менеджмент, бизнес литературу. Прочтите уже наконец книгу Ричарда Бренсона «К черту все! Берись и делай!»

Я читаю не меньше одной книги в неделю. На моем Ipad лежит около сотни книг и коллекция периодически пополняется новыми экземплярами, а прочитанные книги отправляются в соответствующую папку «прочитано».

Меняйте привычки

Начните любить себя, заботится о себе и своем теле. По возможности откажитесь от вредных привычек.

Начните каждый месяц встраивать в свою жизнь по новой полезной привычке. Надеюсь, вы в курсе, что любая привычка встраивается за 21 день. То есть, для того чтобы приучить себя например, к ежедневной зарядке дома, надо всего лишь уделять этому хотя бы по несколько минут ежедневно на протяжении 21-го дня. Таким образом вы выработаете привычку. Ну а увеличить время тренировок уже не составит никакого труда.

Вкладывайте (инвестируйте в себя)

Хотите улучшить свою жизнь в материальном плане? Учитесь обращаться с деньгами правильно. Я не собираюсь в этой статье рассказывать вам про активы и пассивы. Можете прочитать об этом в книгах Роберта Кийосаки.

Но что касается инвестиций, то лучшие инвестиции – это в самого себя! Не жалейте денег на обучение, книги, тренинги, имидж, тренировки. Деньги вложенные в самообразование – это лучший актив, который окупится в будущем.

Совершенствуйтесь. Усиливайте свои сильные стороны и развивайте необходимые вам навыки. Проблемы с общением? Не пожалейте денег на курсы ораторского мастерства. Ваша зарплата зависит от количества продаж? Вперед на бизнес тренинги, где вас научат продавать!

Меняйте окружение

Наша успешность сильно зависит от окружения. Если вы окружили себя нытиками и неудачниками которые довольствуются малым – то у вас практически нет шансов стать успешными.

Начните общаться с людьми, уже достигшими результатов, к которым вы только стремитесь. Завязывайте знакомства, общайтесь, задавайте им вопросы…

Начните записывать

Записывайте на бумаге или в текстовом документе свои идеи, планы, цели, задачи.

Пока цель находится в голове – это не столько цель, сколько эфемерная мечта. Как только вы запишите ее на бумаге и обозначите сроки, то мечта становится реальным планом (задачей).

Не откладывайте идеи в дальний ящик

Как только к вам пришла какая-то отличная идея – не бегите обсуждать ее с другом. Просто начните воплощать в жизнь.

Вот такие нехитрые правила, способны изменить вашу жизнь в лучшую сторону.

Яна Ходкина

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии