Как научиться прощать и освободить жизнь для прекрасного

Знакомы ли вам непреодолимая горечь обиды, ощущение несправедливости и боли от поступков близких людей? Наверное, каждому приходилось сталкиваться с ситуациями, когда простить обидчика кажется невозможным. Говорят, чтобы жить счастливо, нужно прощать и отпускать обиды. Как же научиться прощать? В данной статье вас ждет теория этого вопроса, а также несложный видео-практикум.

3 причины для прощения 

Когда мы сталкиваемся с утверждением, что нужно прощать людей, то внутри возникает сопротивление: «Этот человек причинил мне боль и поступил недостойно. Почему я должен (должна) простить его?» Ответ на такой вопрос очень прост: вы не обязаны прощать, но нужно помнить, что это в ваших интересах. На это есть несколько причин:

  • Не прощая других и лелея свои обиды, можно лишь накрутить себя и усилить враждебность. Это впоследствии причиняет только вред, оборачиваясь против нас самих. Невозможно быть счастливым и гармоничным, затаив внутри обиду и не очистившись от нее.
  • Негативные эмоции, возникающие при непрощении и претензиях к людям (злость, гнев, обида), действуют как механизм саморазрушения. Они создают не только внутренний дискомфорт, но и отрицательно влияют на тело, приводя к болезням и расстройствам психики. По данным Всемирной организации здравоохранения, у более чем сорока процентов пациентов причины физических недугов, в том числе и онкологии, имеют психологическую и эмоциональную основу.
  • Ненависть к обидчику может сыграть негативную роль в создании будущего. Как известно, наши мысли формируют события жизни. Подобное притягивает подобное. Думая о ком-либо негативно или не прощая обидчиков, мы притягиваем еще больше ситуаций, в которых нас обязательно обидят.

Прощение — дело всей жизни

Прощение называют главным уроком, который обязательно нужно пройти. Важно в каждой неприятной ситуации видеть возможности для развития. Вы не в силах изменить большинство событий, но всегда можно поменять отношение к ним. Следует также понимать, что все неслучайно: жизнь всегда через трудности и удары судьбы учит нас чему-то важному.

Если вас кто-то обижает или происходит событие, вызывающее у вас яркую негативную реакцию, в этот момент и стоит задуматься. Причину боли нужно искать не в конкретном человеке или обстоятельстве. Она кроется внутри вас самих и указывает на те моменты, над которыми нужно поработать. К сожалению, чаще всего только через страдания человек может осознать что-то важное — подумать о смысле жизни, увидеть свои недостатки, вспомнить о ценностях. Не сопротивляясь ситуации, а вынося из нее уроки, вы очистите свое сознание и будете развиваться как личность.


Как прощение влияет на будущее 

«Вероника очень любила своего супруга, всегда старалась ему угодить, создавая домашний уют и практически идеально выполняя свои семейные обязанности. Ее страданиям не было предела, когда оказалось, что любимый муж уходит к другой женщине. Простить такое казалось невозможным. Сложно увидеть справедливость такой ситуации, согласитесь. Мир Вероники как будто рухнул, и она долго не могла отойти от предательства.

По прошествии нескольких лет ей удалось осознать внутренние причины происшедшего: Вероника совсем забыла о себе и думала лишь о благе супруга, становясь все более несчастной и неинтересной. Это является частой причиной мужской измены, ведь женщина может дать только то, чем она наполнена. Простив мужа и вынеся ценные уроки из своей обиды, девушка прониклась любовью к себе и научилась быть счастливой самостоятельно. Она вышла замуж за достойного человека, с которым создала по-настоящему счастливую семью». 

Позвольте другим совершать ошибки! 

Человек по своей природе склонен совершать ошибки. Даже самые развитые личности ошибаются. Когда мы ненавидим каждого человека за его проступок, не принимаем естественное течение жизни, это приводит к озлобленности на всех людей. В результате мы можем возненавидеть даже самого себя.

Перед обвинением и осуждением обидчика важно задуматься, как бы вы поступили в такой ситуации, учитывая обстоятельства и его предыдущий жизненный опыт. Никогда нельзя быть уверенным, что вы смогли бы поступить иначе в данной ситуации. Часто, чтобы избавить нас от такой разрушающей уверенности, в жизни создаются ситуации, когда нам приходится совершать точно такую же ошибку, которую совершил наш обидчик.

Пять главных шагов к прощению

Итак, как же научиться прощать и освободить свою жизнь для всего прекрасного, что в ней может случиться? Можно выделить 5 основных шагов на пути к прощению.

1. Увидеть механизм саморазрушения негативными эмоциями.

2. Подумать, как я могу быстро и эффективно изменить ситуацию.

3. Понять, что все события и поступки других людей — неслучайны, и что они несут важный жизненный урок.

4. Прекратить критиковать и осуждать окружающих.

5. Отпустить обиду, используя практику прощения.

Эффективная практика прощения представлена в отрывке из семинара Олега Гадецкого «Законы Судьбы». Она позволяет простить обидчика и избавиться от негативных эмоций и претензий к нему. Вы услышите краткую теорию для понимания данного вопроса и пройдете несложный сеанс практики прощения. Это изменит ваше будущее и привнесет в него больше радости и гармонии.

Научитесь прощать и освободите свою жизнь для прекрасного!

snob

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии