Как стать оптимистом, когда вокруг сплошные проблемы?

Пессимизм — настроение, оптимизм — воля. Но, что делать, когда смотреть на вещи с радушием не получается? Как быть оптимистом, когда стакан всегда кажется наполовину пустым? Быть может, вы чего-то не замечаете?

Пессимисты часто говорят о себе, что они – реалисты. И простые мелочи могут вывести их из душевного равновесия. Часто за пессимистическими прогнозами и ожиданиями скрывается неудачный опыт, разочарования и огорчения. Как результат – нервы, расстройства, и мрачные мысли. Как перестать думать о плохом, и настроить себя на позитивный исход событий? Как стать оптимистом, начать радоваться происходящему и не ждать от этого подвоха?

Мысли материализуются: как стать оптимистом?

Если вы задумались, о том, что действительно хорошо быть оптимистом, значит, вы на пути к исправлению. Значит, вам надоели постоянные сомнения, перепады настроения и вечное недовольство происходящим. Значит, пора меняться! Однако как стать оптимистом, когда все вокруг настолько печально? Зарплаты нет, работы любимой нет, постоянные укоры родных, проблемы с друзьями… этот список никогда не закончится. Так вам кажется, да?


1. Время – вода

Первое, о чем пессимисту необходимо задуматься – это то, сколько вы теряете время на пустые разочарования и огорчения. Ведь даже сегодняшний день не вернется. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустые огорчения и раздумья. Как научиться оптимизму, когда мысли все время о недостающем? Никто не говорит, что необходимо смотреть на мир в розовых очках. Но, нужно ведь дать себе и шанс быть счастливым сегодня и сейчас. Помните – время никогда не вернется. И моложе, чем вы есть, вы уже никогда не будете. И, быть может, это самое важное, что вам нужно знать.

Вы замечали, насколько можно воспрянуть духом от мелочей? Помогите бабушке перейти дорогу или подскажите путь туристу. В этот момент мысли о нерадивом начальнике или маленькой зарплате улетучиваются. Цените моменты, которые дарит вам жизнь.

2. Пессимист – материалист

Большинство пессимистов просто «зациклены» на материальном. Конечно, подумаете вы, как стать оптимистом, когда не можешь себе позволить даже отдохнуть с любимым человеком, пойти в кино, посетить ресторан? Везде нужны деньги. Хорошо быть оптимистом, когда в кармане не пусто. Однако так думают только те, кто никогда не чувствовал радость. Ведь счастье – это не купить, поехать, позволить. Это гораздо «дешевле», чем кажется: любить, прощать, ценить все, что вокруг вас. Дети, живые родители, дом над головой, вы можете ходить, смотреть, вы здоровы. Одним словом, вы – человек! Со всеми своими эмоциями и впечатлениями.  Самые ценные вещи в мире – не материальны. И ни за какие деньги невозможно купить любовь и уважение, вы не сможете заплатить за признание или дружбу, не откупитесь за хорошее самочувствие.

Перестать думать о плохом – не значит закрывать глаза на свои стремления, которые пока не реализовались. Видение сложностей поможет достигнуть многого, но обращая внимания на позитивные стороны, вы научитесь гораздо быстрее достигать намеченных целей, чем погрязнув в горестях и расстройствах.

3. Уметь ценить

Что для вас счастье? Миллионы на покупку дома? Как не думать о плохом, когда кажется что все ополчились против вас? Посмотрите, а быть может, это вы отвернулись спиной? Умейте ценить то, что у вас есть. Пусть без денег, пусть без второй половинки, пусть пока без миллионов на машину. Но у вас есть то, чего у кого-то и нет. Понятно, что всегда хочется большего, и так обидно смотреть на блестящие золотые украшения в чужих руках. Но, кому-то радость и счастье – купить хлеб и принести его своим детям, научиться вновь ходить, увидеть цвет неба, услышать запах роз. Это те мелочи, которые стали для нас обыденной «обязанностью».

Вспомните, сколько всего того, что сейчас имеете, вы мечтали получить год, два или пять лет назад.

4. Контраст ощущений: верный способ, как научиться оптимизму

Все думаете, как перестать думать о плохом? И думаете, и думаете.. и кажется, хуже, чем вам, никому не может быть: у вас плохо просто во всех сфера жизни! Совсем загнав себя в угол такими мыслями, вы и не сможете увидеть ничего светлого вокруг. Смените тактику: примените контрастные ощущения. Это действенный и быстрый способ понять, что у вас в жизни все не так плохо.

Посмотрите в больницы, в детские дома, откройте ютюб и посмотрите ролики, как живут в Бангладеш или маленькой китайской провинции. Это миллионы людей, существующие на нашей планете в гораздо более худших условиях, чем вы, не умеющие читать и писать, не всегда сытые и еще реже – здоровые. Но даже в таких ситуациях многие не теряют оптимизма.

Что же вам мешает? Сколько можно из незначительных проблем делать проблему всей жизни?

5. Быть оптимистом – общаться с оптимистами

Избегайте таких людей, которые стремятся внести в вашу жизнь неуверенность и смуту. Больше проводите времени с оптимистами. А как говориться, лучшие оптимисты – дети. Поэтому больше времени проводите с маленькими энергичными комочками, которые заряжают улыбкой и непосредственностью.

Предпочтите хоть раз ради разнообразия выход в поход с позитивными, полными страсти к жизни людьми вместо стандартных дум о бессмысленности жизни со старым другом.

Как как быть оптимистом, когда вокруг нет ни одного положительного момента? Многим может показаться, что в современном мире невозможно быть оптимистом. Как не думать о плохом, когда вокруг одна разруха и бедность? Ищите помощь в улыбке и милосердии. Учитесь воспринимать все свои неудачи, как ступени для лучшего. Не отчаивайтесь и умейте отличать меркантильность от «необходимого и важного».

Быть может, вы много просите и совсем не того, что действительно вам необходимо? Ведь смартфон последней версии далеко не всегда сделает вас счастливым. Оглянитесь вокруг и вы увидите, насколько ситуации разные. Помните: быть оптимистом – не значит быть глупым и наивным. Это означает уметь ценить то, что у тебя есть, и те моменты, которые дарит жизнь.

piter-trening.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии