Как снять стресс и успокоить нервы за 5 минут?

Современный ритм жизни часто заставляет человека находиться в состоянии стресса. Его могут провоцировать проблемы на работе, семейные неурядицы, отсутствие регулярного отпуска, а также бытовые мелочи. В подобных ситуациях важно соблюдать спокойствие и беречь здоровье, но не всегда это легко. Как успокоить нервы и снять стресс, чтобы не допустить расстройства нервной системы?

Что такое стресс? Признаки стрессового состояния

Стресс – это состояние напряжения, которое вызывают раздражающие факторы (конфликт, неприятный разговор, голод, боль).

Определить состояние стресса можно по следующим признакам:

Тип реакции Признаки стресса
Физиологическая реакция Изменение давления, излишняя потливость, озноб, жар, головные боли, отсутствие аппетита, расстройство сна, скачки веса.
Поведенческие реакции Уклонение от ответственности, деструктивное поведение, пренебрежение к себе, конфликтность.
Интеллектуальная реакция Отсутствие концентрации, ошибки в работе, проблемы с памятью.
Эмоциональная реакция Раздражительность, вечное недовольство, беспокойство, беспочвенный гнев или агрессия, тревога, апатия, ощущение усталости, измотанности.

Стресс является нормальной реакцией организма на раздражающие факторы. Опасной ситуацией является постоянное ощущение стресса, симптомы которого часто списывают на банальную усталость. Перенапряжение может привести к проблемам со здоровьем. Поэтому состояние стресса необходимо снимать, давая организм расслабиться и отдохнуть.

Давайте разберемся, как быстро снять стресс, чтобы не испытывать постоянного напряжения?

10 советов, как быстро успокоить нервы и снять стресс

1. Научитесь отпускать ситуацию

Что-то не получается? Вдохните, выдохните, улыбнитесь. Если дело можно отложить на потом, вернитесь к нему чуть позже с новыми силами.

Полезным будет задать себе вопрос: «Что самое страшное может случиться в сложившейся ситуации?» Продумайте свои действия в случае самого негативного сценария. Например, вы не успеваете сдать проект вовремя. Клиент будет недоволен. Возможно, попросит вернуть деньги, оставит негативный отзыв. Что изменится в вашей жизни от этого? Возможно, какое-то время вам будет сложно взять новый заказ. Вам придется оставить комментарий к негативному отзыву, объясняться с заказчиком. Но это все решаемые проблемы, которые глобально не изменят вашу жизнь.

Как видите, стрессовая ситуация не кажется такой уж стрессовой, если в ней разобраться. Пользуясь техникой, вы научитесь отпускать ситуацию и действовать спокойно даже во внештатной ситуации.


2. Ищите новые возможности, а не концентрируйтесь на проблеме

Вместо самобичевания сконцентрируйтесь на том, какие возможности открывает для вас стрессовая ситуация. Вы поссорились с другом? Конечно, это неприятно, но у вас есть хорошая возможность позвонить другому другу и сходить вместе в кино, на выставку, заняться спортом. Вы потеряли ключевого клиента? Сконцентрируйтесь на поиске новых заказчиков, которые, возможно, принесут вам больше прибыли. Уходите от состояния стресса, находя новые возможности.

Многие люди добились успеха после серии неудач. Помните об этом. «Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают» – цитата Томаса Эдисона.

3. Дышите глубоко

Глубокое дыхание успокаивает. Поэтому в состоянии стресса начните дышать глубоко, всей грудью. Вы почувствуете, как ваш организм начнет расслабляться, а напряжение – уходить.

4. Сожмите эспандер

Снять стресс помогают физические упражнения. Например, сожмите эспандер 50-60 раз. Вы заметите, как стресс начинает уходить, и снова можете спокойно мыслить, искать выход из стрессовой ситуации, принимать решения.

5. Вспомните о тех, кому хуже

Вам кажется, что весь мир против вас. Но вы сидите в теплой квартире, пьете горячий чай и уже завтра не будете думать о проблеме, которая мучает вас сегодня. Вспомните о тех, кому хуже. Людей, у которых нет дома, нет еды, нет крыши над головой.

В мире огромное количество людей, живущих за чертой бедности, не имеющих доступа к чистой воде и т.д. Вы уже понимаете, что вам повезло, и проблемы кажутся не такими серьезными, как раньше.

6. Выспитесь!

Что делают кошки после перенесенного стресса? Они спят. Действительно, сон помогает восстановить силы, подсознание во время сна ищет решение проблемы, которое «озаряет» вас утром.

Если вы испытали сильный стресс, ложитесь спать пораньше. Предварительно послушайте приятную и спокойную музыку, чтобы настроиться на отдых. Вы заметите, как стресс уйдет, и сможете снова радоваться жизни.

7. Побалуйте себя едой, только аккуратно

Вкусная еда снимает стресс, поскольку доставляет вам удовольствие. Только пользуйтесь методом аккуратно, чтобы не столкнуться с проблемой лишнего веса. Во время еды жуйте тщательно и не спеша. Так вы получите больше удовольствия и лучше снимите стрессовое состояние.

8. Посмотрите смешной ролик на YouTube

Смех снимает стресс, а если со смехом напряженка – сходите на YouTube и посмотрите свежие подборки приколов. Это самый быстрый способ снять стресс, который может занять и меньше 5 минут. Главное найти реально смешные ролики, которые снимут ваше напряжение.

9. Позвоните близким и расскажите о проблеме

Поделитесь с близким человеком проблемой и попросите помочь в поиске решения. Во-первых, вы выговоритесь, что снимет напряжение. Во-вторых, получите массу полезных советов, которые помогут найти оптимально решение проблемы. В-третьих, получите взгляд со стороны.

Возможно, ваша проблема и не является такой острой, как кажется! Если вам не с кем поделиться, в Интернете есть множество сервисов вопросов и ответов, на которых можно получить советы и поддержку.

10. Порисуйте

Даже если вы не умеете рисовать, почиркайте на бумаге, выведите какие-либо узоры или абстракции. Во время рисования вы отвлечетесь от проблем. Подсознательное получит возможность выработать решение, которое вам «придет в голову». Это хороший способ быстро снять стресс в любом месте и практически в любой ситуации.

Как снять стресс мужчине?

Принято считать, что мужчины менее эмоциональны, однако это не так. Внешне спокойный мужчина может испытывать сильное состояние стресса. Напряжение может копиться и вылиться во вспышку гнева. Чтобы не доводить ситуацию до криков, матов и боев без правил, лучше заранее снимать стресс. Есть несколько специфических советов для мужчин:

Сыграйте в шутеры и симуляторы

Игры-стрелялки и симуляторы отлично снимают стресс у мужчин, позволяют безопасно выплеснуть накопившийся стресс и агрессию. Только не увлекайтесь играми слишком сильно, т.к. вы можете попасть под игровую зависимость.

Займитесь спортом

Физические упражнения отлично снимают стресс у мужчин. Можно заняться бегом, ездить на велосипеде, бегать на лыжах. Эти варианты отдыха не требуют серьезных финансовых вложений, при этом будут прекрасно успокаивать нервы и снимать стресс.

Плавайте

Ходите в бассейн после рабочего дня. Плавание отлично снимает стресс и позволяет держать себя в тонусе без больших финансовых затрат. Даже в небольшом городе есть бассейны, куда можно записаться.

Устройте романтический вечер любимой

В суматохе рабочих будней мужчины часто не успевают уделять достаточно времени близким людям и любимым. Сделайте паузу, отключите телефон, приготовьте или купите готовые блюда, накройте стол, зажгите свечи. Устройте второй половине приятный сюрприз.

Это поможет вам отвлечься от проблем и переключиться. Получить море приятных эмоций, поддержку и внимание со стороны второй половинки. Зарядиться позитивной энергией. Снять стресс после работы.

Как не стоит снимать стресс мужчинам?

Стрессовые ситуации могут провоцировать мужчин на опасное поведение. Поэтому находясь в стрессе, мужчины могут совершать непродуманные поступки. Не стоит пытаться снимать стресс алкоголем, агрессивным вождением, ввязыванием в конфликты, физическими перегрузками, особенно если у вас имеются проблемы со здоровьем, перееданием, просмотром телепередач ночь напролет. Это не решит ваши проблемы и только усилит стрессовое состояние.

Как снимать стресс женщине?

Важно не копить негативные эмоции и напряжение, т.к. это может отразиться не только на здоровье, но и на личных отношениях, внешности и в целом жизни. Есть несколько способов, которые помогут женщинам успокоить нервы и снять стресс.

Уделите время себе любимой

Многие женщины заботятся обо всех вокруг, но забывают о себе. Если вы чувствуете себя вымотанной и уставшей, пришло время вспомнить о себе. Сходите на массаж, сделайте укладку, запишитесь на аэробику. Уделите себе время.

Сходите на мастер-класс

Сейчас множество курсов и школ, где можно пройти творческие мастер-классы. Это хорошая возможность сменить обстановку, переключиться, пообщаться с людьми, которым интересно то же, что и вам.

Научитесь медитировать

Медитация – хороший способ успокоить нервы и снять стресс. Он доступен каждому. Медитировать можно и дома, и на работе. Медитация позволяет быстро снять стресс и вновь обрести спокойствие и уверенность в своих силах.

Стресс – это нормальная реакция. Важно не копить напряжение. Советы из статьи помогут снимать стресс быстро и просто, научиться преодолевать эмоциональное напряжение.

А как вы боретесь со стрессом и восстанавливаете свои силы? Поделитесь в комментариях своими способами и советами, как снять стресс после работы!

kadrof

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии