Почему никогда не поздно открыть в себе что-то новое

Многие люди живут дольше вашего и сохраняют отличное здоровье до самой старости. Если вам осталось совсем немного до пенсии или вы уже ушли на заслуженный отдых, если дети выросли и уехали из дома, если вам не нравилась работа, на которую вы потратили 30 лет своей жизни, и теперь вам хочется двигаться дальше, предлагаем незамедлительно найти для себя новую цель в жизни.

Да, вы можете больше путешествовать, навестить друзей или родственников, сделать много других вещей, которые вы так долго откладывали. Вам всегда хотелось рисовать и даже есть талант к этому, но жизнь и обязательства повернули жизнь в другом направлении? Вы всегда мечтали объездить на велосипеде всю страну или пройти какую-то углубленную образовательную программу?

У вас есть политические амбиции или желание участвовать в социальной жизни? Вам хочется овладеть каким-то иностранным языком или обучиться игре на фортепиано? Так чего же вы ждете?


Возможностей для роста и развития сегодня много как никогда

И это самое подходящее время поспорить с теорией о том, что после достижения определенного возраста жизнь сбавляет свои обороты. Или о том, что у каждого человека есть только один путь, а все остальные остались далеко в прошлом. Не так давно актриса Джейн Фонда описала свои последние 30 лет как «третий акт жизни», как время углубления в себя и пору «плодотворных перемен и роста».

Интернет как университет, открытый для каждого

Одной из вещей, которая делает все перечисленное выше возможными, — это неограниченный доступ к огромной библиотеке знаний — интернету. Если вы решили открыть в себе что-то новое, то он является одним из лучших инструментов для этого.

Недавно мне нужно было узнать, как сделать музыкальное сопровождение на заднем фоне видео, чтобы выложить запись на моей странице в «Фейсбуке». Я просто ввела в браузере запрос: «Как записать голосовое сообщение с музыкой на заднем фоне» и вуаля — множество вариантов, начиная от пошаговых видеоуроков на YouTube, до детальных текстовых инструкций.

Я выбрала наиболее подходящий из них и задание было успешно выполнено. Добавьте к этому десятки платных сайтов с уроками и невероятное количество приложений и программ. Если вы до сих пор не достигли желаемого, то вам, определенно, нет прощения.

Мозг и его гибкость

Но ведь я старею, скажете вы. Мой мозг уже не соображает так быстро. Как же я могу выучить новый язык или получить новые навыки?

Что ж, результаты современных исследований окончательно развеяли миф о том, что с возрастом мозг теряет свою способность к обучению. На самом деле человеческий мозг продолжает развиваться всю нашу жизнь, постоянно формируя новые связи между нейронами.

Этот процесс получил название нейропластичности. Мозг всегда готов к обучению. И когда бы вы ни начали учиться чему-то новому, он по-прежнему будет создавать новые нейронные связи. Круто, не так ли?

Хобби или карьера?

А что если вместо какого-либо увлечения, вам хочется построить карьеру в абсолютно другой сфере деятельности? Можно привести пример многих людей, которые после 25 или 30 лет работы в одном месте решают попробовать себя в чем-то совершенно другом.

Если мне надо было бы выбрать настоящую королеву саморазвития, то ею несомненно стала бы Майя Энджелоу. С самого раннего возраста она занималась танцами, пением и актерским мастерством и впоследствии даже построила карьеру писательницы, одновременно продолжая свое активное участие в движении за права человека под предводительством Мартина Лютера Кинга.

Энджелоу была поэтом, журналистом, композитором и даже сценаристом. В свои 50 она стала профессором, а в 60 даже занималась постановкой художественного фильма! И все это, продолжая писать, выступать и сочинять музыку. Майя до самой смерти, в 2014 году, не прекращала проявлять свои таланты. И если это удалось человеку, пережившему очень трудное детство, то что же останавливает вас?

Зачем нам заново открывать себя

Если сейчас вы не чувствуете желания открыть в себе что-то новое, в этом нет ничего страшного! Существует множество прекрасных общин и возможностей для путешествий для пенсионеров. А еще можно проводить свое свободное время с внуками.

Но… если вы любопытные и пытливые, относитесь к тому типу людей, которые жаждут новых ощущений и находят себя в расширении кругозора, то вам точно пора продолжить открывать себя.

И первым шагом на пути к развитию должен стать отказ от страха: страха оказаться слишком старым, страха неудачи и страха рискнуть чем-то впервые. Действительно, что вам терять? Вы здоровы, у вас есть свободное время, а возможности сами расстилаются прямо перед вами. Хватайтесь же за одну из них и идите вперед!

Перевод: thriveglobal.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии