Почему зависть не только зло: взгляд психоаналитика

Беситься от зависти, не осознавая ее, плохо. А использовать ее как маркер своих потребностей, как способ лучше разобраться в себе это уже хорошо. Ведь зависть, наряду с гневом, одна из первых негативных человеческих эмоций, возникающих еще в младенчестве, пишет в своей статье психолог Татьяна Гунар.

Вы замечали, что есть люди, которые нас особенно бесят? На работе, на вечеринке, на профессиональной тусовке, мы относимся достаточно ровно ко всей «честной компании», но есть кто-то один, кто вызывает сильнейшее раздражение одним фактом своего существования на земле.

А ведь казалось бы смотри на него и радуйся что ты не такой тупой (наглый, грубый…), а умный и воспитанный, и особенно выгодно смотришься на фоне этого чудовища. А ты яришься и в бессильной злобе топаешь ногами. К тому же, все остальные присутствующие тоже ведь не идеальны. Однако они вызывают у тебя совсем другую реакцию.


В чем же дело? А секрет в том, что бесят нас те человеческие качества, которым мы втайне от самих себя завидуем, но не можем их себе позволить.

Представляю, какая лавина гнева сейчас на меня обрушится… Однако давайте попробуем успокоиться и проанализировать чувство, которое мы испытываем. Ведь вся эта злость, раздражение, желание уничтожить все это признаки состояния человека, у которого что-то отбирают. Что-то, остро необходимое и жизненно важное. Или не дают получить это «что-то». И тут на сцену выходит зависть.

Зависть, наряду с гневом одна из первых негативных человеческих эмоций. Возникающих еще во младенчестве.

Как это происходит, очень ярко иллюстрирует теория объектных отношений Мелани Кляйн. По ее мнению, у грудных детей существует особенное восприятие самих себя и мира, в силу которого окружающие новорожденных объекты, и они сами не ощущаются целостными, а внутреннее не отделено от внешнего.

Таким образом, мир ребенка дробится на парциальные объекты: например, мать распадается на множество «материнских объектов» лицо, глаза, руки, грудь и т. д. И каждый такой объект, в свою очередь, распадается на «хороший» и «плохой». Если объект доставляет удовольствие, то младенец воспринимает его как «хороший», а если же объект становится источником фрустрации, то он «плохой», атакующий, враждебный.

Это преходящий этап развития и со временем у детей формируется способность интегрировать парциальные объекты в целостный образ и отделять себя от окружающего мира. А пока ребенка захлестывает зависть по отношению к этой «самостоятельно существующей». Ведь у нее есть источник его, детской жизни, его счастья молоко! А у него самого его нет…

И жизнь зависит от груди, то доброй, то преследующей. От череды ее появлений и исчезновений. И эта страшная зависимость вызывает гнев и зависть. И то, и другой чувство вытесняется психикой как недопустимое по отношению к любимому объекту маме. Как только она становится целостной…

Таким образом, с самого раннего детства в психике формируется механизм реагировать завистью на что-то жизненно нам необходимое, и тут же вытеснять эту зависть как недопустимое, «плохое» чувство. Но ведь чувства не бывают плохими или хорошими. Плохими или хорошими бывают продиктованные этими чувствами поступки.

Беситься от зависти, не осознавая ее на мой взгляд, это плохой поступок. А использовать зависть как маркер наших потребностей, как способ получить доступ к ним это поступок хороший.

И при виде персонажа, который нас так раздражает, стоит подумать а что у него есть такого, чему я могу завидовать? И порадоваться возможности разобраться в себе.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии