7 фильмов про войну на реальных событиях

Военные действия – это очень страшно, но современному поколению это не ведомо, разве что по урокам истории и голливудским картинам. Во втором случае достаточно сложно найти отличия между фантазией сценариста и реальными фактами, поэтому мы подобрали 7 лучших фильмов, основанных на реальных событиях про войну. Это истории личностей, которые прошли через весь этот ужас, и, как это часто бывает в реальной жизни, не всегда финал бывает положительным.

Самый длинный день (1962)
The Longest Day


Действия кинокартины начинают свое развитие 6 июня 1944 года в Нормандии. История расскажет о жизненном пути и дальнейшей судьбе тех отважных солдат, которые приняли решение участвовать в знаменитой мореходной десантной операции сторонников в годы Второй мировой войны. Военные действия по — прежнему забирают огромное количество человеческих жизней, разрушают огромные города и могущественные государства. Союзники, в число которых вошли Канада, США, Великобритания и Франция, ведут активную подготовку по организации высадки, однако погодные условия вынуждают немного подождать…

Список Шиндлера (1993)
Schindler’s List


Кинолента расскажет о Второй мировой войне, когда в Польшу, оккупированную фашистами, приезжает предприимчивый молодой человек Оскар Шиндлер. У него нет необходимых связей, но для героя это не проблема, поскольку он очень быстро находит точки соприкосновения с нужными ему людьми. Таким образом, он открыл фабрику, которая выпускает разнообразные эмалированные изделия. В дальнейшем она стала приносить герою хорошую прибыль. Используя связи, Оскар нанял на работу польских евреев, которых нацисты согнали в гетто. У этих людей нет выбора, ведь деньгами пользоваться им не позволено, а иного способа выжить – нет. Управляет фабрикой Ицхак Штерн, который принимает на работу евреев, давно потерявших надежду.

Жизнь прекрасна (1997)
La vita e bella


За несколько лет до военных действий, из итальянской деревушки в густонаселенный город прибыл молодой человек еврейской национальности по имени Гвидо. В городе он планирует начать новую жизнь, поэтому строит множество планов на будущее. Здесь он повстречал очаровательную девушку, которую полюбил. Итальянка по имени Дора трудится в школе учительницей, но совершенно не обращает внимания на ухаживания парня. Герой не падает духом и продолжает ухаживать за возлюбленной и, в конце концов, добивается расположения Доры. Очень скоро пара поженилась и родила ребенка, что означало счастливую и беззаботную жизнь, но все портит война. В стране провозгласили военное положение, и это отразилось на молодом семействе. Ежедневно Гвидо вынужден сталкиваться с множеством проблем, поскольку он является евреем.


Спасти рядового Райана (1998)
Saving Private Ryan


События фильма повествуют о временах Второй мировой войны при Нормандской операции. Она стала очень масштабной десантной операцией за все военные действия 1939 – 1945 годов. Именно она стала тем самым переломным моментом, при помощи которого союзники смогли освободить Париж от оккупации. После этого началось масштабное наступление со стороны французско – германской границы. Сюжет приоткроет завесу деталей некачественной подготовки операции, что послужило причиной гибели множества отважных солдат. Также зритель узнает о семействе рядового Райана, в котором погибает трое сыновей из четырех. Генерал Джордж Маршал отдает приказ отыскать четвертого сына и доставить домой в целости и сохранности.

Братья по оружию (2001)
Band of Brothers


В центре сюжета расположилась рота специального назначения из лагеря Таккоа, которая именуется «Easy». Каждый из солдат обладает навыками превосходного владения оружием, поэтому ребят отсылают на самые сложные задания. Вся команда неимоверно дружная и сплоченная, поэтому они готовы убивать друг за друга и помогать своим товарищам, оказавшимся в беде. В фильме продемонстрированы события знаменитой операции «Маркет Гарден» и Бостонское противостояние. Каждый из героев прекрасно понимает, что сегодняшний день может оказаться для них последним. Но все они смело идут в бой, поскольку за ними стоят их товарищи, Родина и близкие люди. До конца военных действий солдаты будут находиться в сложных условиях, скорбить по погибшим, а также обучать новобранцев.

Пианист (2002)
The Pianist


В фильме пойдет речь о том, как новые правила и порядки фашистского режима больше не дают Владеку возможности прикасаться к пианино, поскольку он и его семья – изгои. Очень скоро их переселяют в гетто, где героям приходится приспосабливаться к новым условиям жизни. Теперь мужчина вынужден трудиться и носить повязку, сообщающую окружающим, что он еврей. Очень скоро Владек осознает, что проживание в гетто неимоверно сложное, но и это далеко не все сложности, с которыми ему придется столкнуться. По приказу фашистов всех евреев перемещают в концлагерь, однако парню повезло, поскольку от верной гибели его спасает старый товарищ. Он спрятал Владека в собственной квартире. Но, даже находясь там, герой осознает, что находится не в безопасности, поэтому ищет иные способы, чтобы укрыться от немцев. Мужчина рассчитывает на то, что скоро все закончится, он вернется в Польшу и займется любимым делом.

По соображениям совести (2016)
Hacksaw Ridge


Главный герой картины – Десмонд. Он проживает вместе с отцом, который прошел Первую мировую войну, в небольшом, спокойном городе. Отец, не в силах позабыть военных действий, пытается утопить воспоминания в алкоголе. По этой причине его семейная жизнь не клеится. Герой киноленты относится к общине адвентистов, которые проповедуют пацифизм. Он видел страдания родных, поэтому пришел к выводу, что никогда не прикоснется к оружию. После произошедшего в Перл-Харбор, Америка вступает во Вторую мировую войну. Не принимая во внимание собственные убеждения, Десмонд не может сидеть сложа руки, когда вокруг гибнет множество людей. Однако убивать он не хочет, поэтому предпочитает вытаскивать раненых с поля боя.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии