Как стать серьезным человеком, если понял, что пора взрослеть

Тебе уже 25 лет и даже больше? Ты до сих пор живешь с родителями? У тебя еще не было серьезных отношений? Часто меняешь работу или вообще подолгу сидишь без работы? Тебе нравится такая жизнь? Если да, то дальше можешь не читать. А если ты чувствуешь, что пора взрослеть, то эта статья как раз для тебя. Я расскажу, как стать серьезным человеком. Статья универсальная. Она одинаково полезна как парням, так и девушкам.

Что значит – быть серьезным

Прежде чем я начну перечислять ценные советы, давай разберемся, что же значит – быть серьезным. Говорят, что дети делают то, что хотят, а взрослые – то, что им нужно. В данном случае ребенком можно назвать человека любого возраста, который еще не повзрослел. У такого человека нет цели в жизни. Он ни к чему не стремится.

И в этом заключается главная отличительная черта серьезного человека – у него есть конкретная цель в жизни. Все его действия направлены на достижение этой цели. По-настоящему взрослый человек не будет тратить все свое время на бесполезные занятия вроде просмотра телевизора, компьютерные игры, гулянки и бесцельные тусовки.

Поэтому первое, что я советую тебе сделать – это определить собственные жизненные цели. Подумай над тем, каким ты хочешь быть через 5, 10 или 15 лет. Чего ты хочешь добиться? Это и определит твои дальнейшие действия. Хочешь быть успешным? Тогда сосредоточься на учебе или своей трудовой деятельности. Кстати, на нашем сайте ты найдешь статью “Как стать успешным”.

Теперь, когда у тебя появилась цель и расставлены жизненные приоритеты, ничто не заставит тебя свернуть с выбранного пути. Ну а если ты все еще постоянно отвлекаешься на малозначимые и ненужные вещи – значит, ты пока не готов стать взрослым.


Качества серьезного человека

Какими основополагающими качествами, которых нет у легкомысленных и поверхностных людей, обладает серьезный человек? Перечислю основные из них:

  • ответственность;
  • надежность;
  • пунктуальность;
  • справедливость;
  • тонкое чувство юмора;
  • эрудированность;
  • умение контролировать свои эмоции.

Лично у меня все эти качества ассоциируются с образом Капитана Америки из комиксов про мстителей. Его вполне можно назвать эталоном серьезного мужчины. Кстати, быть серьезным вовсе не значит быть угрюмым, мрачным или строгим. Серьезные парни и девушки тоже смеются, улыбаются, шутят, смотрят на мир с оптимизмом.

Как ведут себя серьезные люди? Во-первых, они не бросают слов на ветер, и если что-то пообещали сделать, то обязательно это выполнят. Во-вторых, они никогда не подводят и не опаздывают. Если только их не заставит задержаться упавший метеорит или нападение инопланетян. В-третьих, с ними всегда можно обсудить важные вопросы. Они начитаны, эрудированны, хорошо осведомлены и внимательны к деталям.

Инструкция

Итак, ты внутренне готов меняться, становиться взрослее и серьезнее. Ты уже определил свои жизненные цели и приоритеты. Теперь самое время поработать над собой и выработать определенные черты характера.

Внешний вид

Прежде чем приступать к работе над своим характером, начнем с самого простого – имиджа. Предлагаю тебе пройти небольшой тест. Представь, что тебя пригласили на собеседование на достаточно высокую должность в солидную фирму. Какой образ ты себе выберешь?

  • Рваные джинсы, растянутая футболка, огромные наушники на шее, разноцветные браслеты на руках, растрепанные волосы.
  • Спортивный костюм, кроссовки, рюкзак.
  • Строгий костюм, тщательно вычищенные ботинки, аккуратная стрижка. Из аксессуаров – часы и портфель для бумаг.

Думаю, ответ очевиден. Хотя ты можешь возразить, что высококлассного профессионала примут на работу в любой одежде. Возможно. Однако не зря говорят, что встречают по одежке. Первое впечатление о человеке складывается на основе его внешнего вида. И надо сделать так, чтобы оно было правильным. Чтобы глядя на тебя, окружающие были уверены в твоей серьезности и компетентности.

Поэтому пересмотри свой гардероб. У тебя вообще есть классические брюки, рубашка, пиджак? У девушек это может быть строгое офисное платье. Нет? Тогда надо обязательно приобрести эти элементы одежды. Уже примеряя их в магазине, ты почувствуешь, как становишься серьезнее. Как меняется твое поведение и образ мыслей.

Деловой костюм не обязательно носить везде и всегда. Подбирай свой образ в зависимости от мероприятия. Джинсы и футболку вполне можно надеть на встречу с друзьями или на прогулку. А в офис и на деловые встречи лучше всего приходить в классическом костюме.

Ответственность

Это одна из важнейших черт характера серьезного человека. Если тебе поручили важное задание, ты должен приложить все усилия и выполнить его. Например, начальник попросил тебя сделать отчет по продажам к утру завтрашнего дня. Однако отдел маркетинга предоставил тебе необходимые данные слишком поздно. Через 30 минут твой рабочий день заканчивается.

Ты, конечно, со спокойной совестью можешь встать и уйти. Все мы люди, и у каждого есть своя личная жизнь. Не ночевать же на этой работе! Но ответственный человек задержится и выполнит поручение, чтобы утром предоставить руководителю качественный отчет. А не оправдываться и перекладывать вину на маркетологов.

Умение брать на себя ответственность – это признак настоящей зрелости.

Пунктуальность

Этот пункт не только про умение не опаздывать, но и про эффективное управление временем. Научись планировать свой день. С вечера составляй список дел и встреч, которые необходимо сделать. Оцени, какое количество времени примерно займет каждый из пунктов. И обязательно добавь по 10-30 минут на непредвиденные обстоятельства.

Старайся следовать своему списку. Тогда ты сможешь четко сказать: “Боюсь, сегодня я уже не успею это сделать. Давай перенесем на завтра”. Это гораздо лучше, чем пообещать и не выполнить. Окружающие с пониманием и уважением начнут относиться к тебе.

Ну а просыпаться вовремя и напоминать о важной встрече тебе помогут современные гаджеты. Смартфон заменит тебе и будильник, и ежедневник, и еще заблаговременно напомнит о том, что надо сделать.

Обещания

Серьезный человек всегда держит свое слово. Либо не дает его. Поэтому прежде чем что-то пообещать, хорошенько подумай, а сможешь ли ты это сделать. И если уж ты дал слово – то держи его, как бы сложно это не было. Не можешь? Сознайся в этом и зарекись раз и навсегда давать невыполнимые обещания.

Чувство юмора

Если у человека нет чувства юмора, то у него, скорее всего, есть психические отклонения. Серьезные люди обладают утонченным, изысканным чувством юмора. Их шутки всегда уместны. Они не никого не оскорбляют, не задевают. Такое тонкое чувство юмора – это признак высокого интеллекта.

Серьезный человек не станет показывать средний палец за спиной руководителя. Или “перебирать грязное белье” кого-то из сотрудников. Грубый подростковый юмор пора оставить в прошлом.

Саморазвитие

Интересы серьезного человека совпадают с его глобальной целью. Например, если он хочет стать преуспевающим бизнесменом, то будет читать специальную литературу, посещать тренинги и семинары по интересующей теме. То есть делать то, что принесет ему пользу.

Компьютерные игры, комиксы, просмотры развлекательных роликов в ютубе вряд ли помогут серьезному человеку достичь поставленной цели. Они лишь поглотят его время. Другое дело, если он сам создает игры, приложения, ведет полезный ютуб-канал.

Поэтому меньше уделяй времени просмотру телевизора, соцсетям и тусовкам. Если сможешь, вообще откажись от всего этого. И больше читай, изучай, обучайся новым навыкам.

Я перечислила основные признаки серьезного человека. Как видишь, беззаботность и постоянное веселье не имеют ничего общего с ответственным отношением к своей жизни. Однако не обязательно быть чересчур важным и хмурым.

Советы

Вот несколько советов, которые помогут тебе не только казаться серьезным, но действительно быть таким.

  • Улучшай свою речь и дикцию. Избавься от слов-паразитов. Откажись от сленговых словечек. По крайней мере во время важных переговоров или при общении с солидными людьми. Чтение поможет тебе пополнить словарный запас. Запоминай или выписывай понравившиеся выражения и афоризмы, чтобы потом грамотно использовать их в разговоре.
    Следи за своим внешним видом. Твоя одежда не только должна соответствовать образу серьезного человека, но и всегда быть чистой и выглаженной. Аккуратная прическа, ухоженные ногти, вычищенная до блеска обувь – это тоже атрибуты серьезного человека.
  • Научись контролировать свои финансы. Взрослый человек относится к деньгам ответственно. Ведь каждую копейку он заработал своим трудом. А значит, и тратить ее на всякую ерунду ему уже вряд ли захочется. Поэтому прежде чем купить очередную игру или гаджет, подумай, а надо ли? Стоят ли твои усилия по зарабатыванию денег этого скоротечного удовольствия?
  • Начни вести домашнюю бухгалтерию. Создай таблицу в Excel или скачай специальное приложение, чтобы контролировать свои финансы. Ты наглядно увидишь, сколько заработал и сколько потратил. Но и этого недостаточно. Каждый месяц составляй план доходов и расходов. Желательно, чтобы часть средств, хотя бы 10 %, ты мог откладывать.
  • Заботься о своем здоровье. Ответственное отношение к жизни означает также заботу о себе и своем теле. Правильно питайся, занимайся физическими упражнениями, полноценно отдыхай. Может, и звучит это банально, но только твое осознанное отношение к своему здоровью и жизни, говорит о том, что ты наконец-то повзрослел.

Я перечислила далеко не весь перечень советов, которые помогут стать взрослее и выглядеть серьезнее в глазах окружающих.

vsvoemdome

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии