Телефонная зависимость и как от нее избавиться.

Зависимость от телефона представляет собой болезненное пристрастие. Человек перестает быть независимым. Главный его начальник теперь — смартфон. Именно он управляет жизнью человека и диктует ему свои условия.

Так, без телефона человек не может сделать ни шагу. Он испытывает сильную нервозность, когда нет доступа в сеть. Каждые пять минут смотрит, нет ли новых сообщений, и даже при общении с друзьями или родственниками все его мысли в телефоне.

Сегодня даже существует такой термин — номофобия, который и подразумевает зависимость от телефона и интернета. Последствиями проявления такого эмоционального расстройства является неадеватная жизнь человека, его неправильная расстановка ценностей, нервозность, невозможность радоваться полноценной (а не онлайн!) жизни.

Признаки телефонной зависимости

Признаки телефонной зависимости следующие:

  • Номофоб практически постоянно говорит по телефону, что-то там ищет, смотрит, с кем-то переписывается. Причем, если посмотреть, чем он занимается, то особой необходимости в данных действиях в определенный момент времени и не было.
  • Спать такой человек ложится только с условием, если на расстоянии вытянутой руки у него находится телефон. В особо трудных случаях ночью он может даже несколько раз просыпаться и проверять сообщения на телефоне.
  • Люди с мобильной зависимостью часто звонят абонентам, находящимся, например, в соседней комнате или в другой части большого рабочего кабинета.
  • Номофобы слишком часто достают свои смартфоны и проверяют, нет ли пропущенных звонков и новых сообщений. Если телефона нет рядом, то у таких людей начинает паника.
  • Мобильнозависимые люди очень часто меняют аппараты, трепетно относятся к аксессуарам и внешнему виду своего маленького электронного бога.
  • Если человек находится в дискомфортной для себя ситуации, он тут же «прячется» от всех в свой телефон: начинает что-то усиленно там искать, что-то писать, кому-то звонить.
  • Любимые темы его разговоров это новые модели электронных гаджетов, тарифные планы и «кто где сидит в сетях».
  • Интересно, что номофобы, прежде чем ответить на звонок, будут тщательно изучать номер абонента, но могут так и не ответить на незнакомый номер.
  • Неисправность или утрата своего электронного друга для зависимого человека является вселенской трагедией. Он не может ни есть, ни спать, ни работать, пока ситуация не будет исправлена. В такой ситуации номофоба начинает знобить, может даже подскочить температура.

Причины зависимости от телефона

Психологи указывают следующие причины мобильной зависимости:

  1. Чаще всего телефонной зависимости подвержены люди, некоторые не умеют и боятся общаться с людьми в живую. Такие индивидуумы почти наверняка страдают от каких-то комплексов. Ведь в противоположность офлайн-общению при переписке смсками и сообщениями в «ВКонтакте» не нужно смотреть человеку в глаза, следить за своими жестами и быстро подбирать слова для разговора.
  2. Телефонная зависимость возникает, когда человек не хочет решать проблемы, как взрослая уравновешенная личность, а предпочитает использовать страусиную практику — прятаться от сложностей и ожидать, что они сами как-нибудь исчезнут. Таким образом, им удобно жить в виртуальном мире, и ни за что не отвечать, а неприятных им онлайн-людей быстро удалять из своих сетей и тем самым сохранять спокойствие.
  3. Номофобии подвержены не уверенные в себе люди. С одной стороны, они стесняются каких-то своих недостатков и им комфортнее общаться с людьми не в живую. С другой стороны, они не могут в одиночку принимать решения и нести за это ответственность. Им проще задать вопрос интернет-сообществу, а потом выбрать наиболее подходящий вариант.
  4. Мобильной зависимостью обычно страдают люди, в жизни которых мало ярких событий. Жизнь их размеренна и однообразна, а в сети они могут быть кем угодно, идти на риски и получать в кровь адреналин. Таким способом они делают свою жизнь более интересной и разнообразной.
  5. Еще одна причина номофобии заключается в том, что постоянные звонки, смс-ки и сообщения делают людей вроде бы кому-то нужными. Если в обычной жизни они одиноки, то видимость бурного общения дает им ощущение социальной востребованности.

Что делать и как избавиться от телефонной зависимости

Советы, как избавиться от телефонной зависимости:

  1. Проанализируйте вашу жизнь, и найдите причины вашей мобильной зависимости. Если вы поняли, что вам трудно общаться с людьми в живую, или вы стараетесь спрятаться от реальных проблем в телефон, то обратитесь с такими проблемами к психологу. В арсенале хорошего специалиста есть много способов помочь людям стать более ответственными, решительными и коммуникабельными.
  2. Если в результате собственного психоанализа вы обнаружили, что причина зависимости заключается в недостатке ярких событий в жизни, то постарайтесь наполнить ими свое времяпровождение. И не обязательно, чтобы это было что-то экстраординарное. Например, просто запишитесь в какой-нибудь клуб, займитесь плаваньем, верховой ездой или танцами. Ходите на выставки, в кино и театры. Приглашайте к себе гостей, и сами ходите в гости. Это в любом случае будет лучше, чем жить иллюзией событийности из телефона.
  3. Перестаньте воспринимать свой переполненный сообщениями смартфон как то, что вы кому-то нужны. Вероятнее всего, вам пишут те, кто больше заняты собой, а не вашими проблемами. Через вас они себе кажутся более нужными и более значимыми людьми. Но если вы на пару дней исчезните из сети, то они быстро найдут вам замену, а потом, только глянув на переписку, вспомнят, кто вы. Согласитесь, что настоящими друзьями тех, кто «числится у вас в друзьях» назвать нельзя.
  4. Еще один совет о том, как бороться с мобильной зависимостью, заключается в следующем. Попробуйте сменить компанию. Плохое сообщество портит полезные привычки. Если ваши друзья при встрече, скажем, с вами в кафе все утыкаются в смартфоны, то и вам придется делать то же самое. А если ваши друзья забывают про телефоны и постоянно на них не смотрят, то в приятной компании и вы постепенно забудете про свой гаджет.
  5. Если вы ищите ответ, как отучить своего ребенка от постоянного «сидения» в телефоне, то постарайтесь занять его интересными делами в офлайн-пространстве. Пусть он чувствует, что вам он нужен, что вы его очень любите и цените. Больше проводите с ним времени, выслушивайте его, и тогда он с радостью покинет недающую счастье онлайн-территорию.
  6. При борьбе с номофобией удалите со смартфона все лишние приложения. В таком случае телефон будет требовать меньше вашего внимания. Купите обычные наручные часы и обычный будильник. Тогда доставать смартфон, чтобы «только посмотреть время» вам точно не придется. А ведь обычно все начинается именно с этого: посмотрел на время, проверил почту, сообщения в «ВКонтакте», зашел в скидки и так далее
  7. Всему свое время. Выделяйте качественное время на общение с друзьями, с семьей. Цените реальное, а не виртуальное общение. Больше помогайте другим людям, и тогда ваша самооценка увеличится. Не забудьте про здоровое питание (а его нужно самим готовить) и физическую активность (тоже требует реальных действий). На все это нужно время, и самое время «взять» его у телефона. Вы же живете не для него.

Конечно, бороться с телефонной зависимостью, как и с любой другой, нелегко. Однако для того, чтобы стать по-настоящему счастливым и свободным, необходимо прилагать усилия. У вас все получиться!

medium

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии