3 слова, которые помогли мне пробудиться

«Укрылся я в лесах, чтоб жизнь прожить не зря,
Понять, что не познал того чему учил,
Чтоб не узнать когда придет пора
Что вовсе и не жил…» Генри Дэвид Торо.

Несколько лет назад я отправилась в летний отпуск в Нью-Хэмпшир, где посетила шоу-театр Питерборо, выступавшего в переоборудованном красном амбаре. Тропа к амбару вымощена камнями, на которых выгравированы имена и даты меценатов театра.

В тот вечер на пороге в театр мое внимание привлекла одна из надписей, гласившая: «Время проходит незаметно».

Эта простая фраза, эти три обычных слова не только потрясли меня и перехватили дыхание, они полностью изменили мою жизнь. За считанные секунды мое сердце бешено заколотилось. Мой мозг взорвали множество мыслей в попытках придумать, что мне теперь делать с этими словами.

Мыслей о том, как моя жизнь пролетает мимо меня, и как я могу все пропустить, если не стану внимательнее относиться к происходящему вокруг. Меня начали посещать вопросы о том, как заставить время замедлиться, как наладить свои отношения и начать жить более полноценной жизнью.

Мне показалось, что на анализ прочитанного у меня ушли целые минуты, хотя на самом деле прошло лишь несколько мгновений. Когда я снова начала дышать, я посмотрела на мою 17-летнюю дочь, и про себя отметила, что через год она уже уедет учиться в колледж. Я окинула взглядом своих родственников преклонного возраста и осознала, что вскоре они покинут этот мир, а я займу их нынешнее место.


Да, время проходит незаметно.

Я не могла выбросить эти три слова из головы. Они всю ночь кружились в моей голове и шептали мне на ухо, настоятельно призывая сейчас же пробудиться.

С точки зрения истории существования всего живого наш бесценный человеческий опыт является всего лишь мгновением ока. Всего одно мгновение и наши дети вырастают, а мы становимся старыми.

Некто мудрый бережно нанес эти три слова на камень вместо очередного имени или даты. Каким же невероятным даром предвидения он обладал. Наверняка тысячи прохожих просто переступали через этот камень, пропуская оставленное сообщение. И в какой-то другой день я бы тоже могла просто пройти мимо. Но по какой-то непонятной причине в то лето в Нью-Хэмпшире у входа в амбар я посмотрела себе под ноги. И, сделав это, я пробудилась.

Время проходит незаметно.

Эти слова продолжают напоминать мне о том, что жизнь нужно проживать осознанно. И каждый из дней, дарованных мне на этой планете, я намерена проводить без погружения в очередной драматический омут или омерзительную посредственность. Это непросто и требует постоянного напоминания себе о причине такого выбора.

Время проходит незаметно.

Каждый день я просыпаюсь и решаю жить на полную. Я всегда ищу свободную минуту, чтобы лечь на траву и просто посмотреть на звездное небо.

Время проходит незаметно.

Я напоминаю себе о необходимости выжимать максимум из каждой секунды жизни, даже если такие моменты и неприятны.

Я хочу наслаждаться каждым из дней, «…чтоб не узнать когда придет пора, что ты вовсе и не жил».

Перевод: thriveglobal.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии