4 способа работать над собой и добиться успеха

Посмотрите в зеркало. В нем вы увидите человека, которому вы должны бросить вызов.

Раздумывая над этим, я вспомнил о Дайане Найад и о том, как она осуществила свою мечту в 64 года.

В одном из интервью она рассказала, что дело было вскоре после ее 60-летия. «Был обычный день. Я ехала куда-то на машине. Вдруг мой взгляд остановился на зеркале заднего вида. И я поняла, чего мне так не хватает в жизни мечты, которую я так и не реализовала в свое время», рассказала Найад.

Самой сокровенной мечтой Найад было совершить заплыв от Кубы до Флориды. Когда ей было чуть больше 20-ти, на ее счету уже было несколько побед в заплывах на длинные дистанции. Однако преодолеть 177 заветных километров оказалось сложнее, чем она думала. Дайана пыталась сделать это несколько раз, но безуспешно.

Женщина вспомнила о своей мечте, будучи уже на пенсии. Ей пришлось посвятить довольно много времени тренировкам, ведь она не плавала уже 31 год. Тем не менее, она была настроена на победу.

Дайана Найад начала плавать по 8, 10 и даже 12 часов в день для того, чтобы отточить технику и подготовить тело к сверхнагрузке. Она постепенно увеличивала время тренировок до тех пор, пока оно не достигло 15 часов.

Однажды ее тренер остановил таймер на отметке 14 часов 58 минут, сказав, что две минуты не играют никакой роли. Диана не согласилась. Она вернулась в воду и проплавала еще 2 минуты. Ее упорству можно только позавидовать!

Для того, чтобы стать лучше, необходимо бросать вызов самому себе. Человек, которого вы каждое утро видите в зеркале, и есть ваш самый «страшный» соперник. Вам необходимо научиться преодолевать ваши страхи, сомнения и проявлять упорство. Все эти умения позволят вам стать намного лучше, чем вы были еще вчера. Давайте посмотрим, что именно вы можете сделать.


1. Не фокусируйтесь на целях. Фокусируйтесь на личностном росте.

Я люблю побеждать. Думаю, вы тоже любите сладкий «вкус» победы. Ставя перед собой ту или иную цель, мы все стремимся ее достичь. Нам всем нужна победа. На меньшее мы не согласны.

Стремление и цель это прекрасно, но не стоит только на этом этом зацикливаться. Если вы будете циклиться на одной конкретной цели, это не приведет ни к чему хорошему. А что с вами будет, если вы потерпите неудачу? Но даже допустим, вы добились желаемого. Что дальше? Знаете, что происходит с теми, кому все-таки удалось завоевать «кубок кубков»? Как только они достигают своей цели, они «сдуваются».

Именно поэтому я предпочитаю больше думать о личностном росте, нежели чем о моих целях. В таком случае мне всегда есть, куда двигаться. Я могу продолжать работать над собой. Эта игра никогда не бывает окончена.

Выстраивая свою карьеру профессиональной пловчихи, Дайана Найяд установила множество рекордов. Она проплыла 35 км по маршруту Капри-Неаполь. Ей принадлежит мировой рекорд по самому длительному заплыву вокруг острова Манхэттен. Ей принадлежит мировой рекорд по заплыву в открытом океане 164 км от Багам до Флориды. Вся ее карьера это череда рекордов и достижений.

Допустим, она бы решила отступиться, окончательно завязать с плаванием и не добиваться очередной цели. Как вы думаете, пострадала бы от этого ее репутация? Конечно же, нет. Дайана решила реализовать свою сокровенную мечту вовсе не потому, что ее беспокоил имидж. Просто она поняла, что у нее появилось время и возможность установить еще один рекорд и стать лучше. Более того, она мотивировала тех людей, которые считают, что человек с возрастом становится мало на что способным.

Дайана Найяд не только установила очередной рекорд. Вместе с подругой Бонни Столл они начали заниматься развитием проекта EverWalk, суть которого заключается в том, чтобы донести людям преимущества пеших походов. Столл и Найяд считают, что хорошее здоровье это отличная мотивация для того, чтобы еженедельно выдвигаться в поход на длинную дистанцию.

2. Не стремитесь сразу достичь большой цели. Прогресс может быть постепенным.

Сбросить лишний вес бывает сложно. И стремиться к тому, чтобы за неделю потерять 9 килограмм бессмысленно и вредно для здоровья. Необходимо разбить эту большую цель на множество маленьких. Например сбросить 1 кг за 5 дней. Это реально. Сбрасывайте килограммы постепенно, пока не получите желаемый результат.

Как только вы достигли одну из ваших маленьких целей, отмечайте это событие. Празднуйте и балуйте себе. Только потом переходите к следующему этапу.

Достигая одна за другой небольших целей, вы достигнете большого успеха в будущем. Я, например, ежедневно смотрю и слушаю материал на тему личностного роста, успеха и мотивации в жизни. Из каждого выступления я выбираю выдержку, которую в будущем использую в своем собственном выступлении.

3. Делайте то, что у вас получается лучше всего.

Когда-то родители сказали мне, что в жизни стоит заниматься только тем, что получается лучше всего. Мне нужно будет определить, с какой сферой деятельности связаны мои таланты и только тогда приложить максимум усилий для того, чтобы достичь успеха.

Я невероятно благодарен родителям за их совет, благодаря которому я ощутил себя свободным. Мне не нужно было кидаться из стороны в сторону, постоянно пробуя что-то новое. Я мог спокойно развивать уже заложенные во мне таланты, становясь все лучше и лучше.

Какие у вас есть сильные стороны? Определите, что у вас получается лучше всего и начинайте действовать. Совершенствуйтесь в этой сфере.

Долгое время ученые пытались установить, что выгоднее работать над сильными сторонами или пытаться совершенствоваться в том, что у человека получается не так хорошо. Было установлено, что люди, ежедневно использующие на практике свои сильные стороны, достигают большого успеха в карьере. Для того, чтобы все получилось, нужно любить свое дело.

4. Берите пример с тех, кто уже достиг успеха.

Мы должны понимать свой прогресс, уметь определять слабые места. Сделать это не всегда легко. Что делать? Найти человека, который станет для вас наставником. Мне в этом плане повезло.

Во времена, когда я писал первую книгу, мне довелось сотрудничать с Лесом Штоббе. Он был настоящим профессионалом издательского дела. Я отправил ему черновик своей будущей книги, мне было так интересно узнать его мнение, ведь я сомневался в себе. Стоит сказать, что советы это не единственное, за что я ему благодарен, он поддерживал меня. Именно благодаря ему книга увидела свет, я все-таки ее дописал.

Позже я продолжал совершенствоваться и сегодня мои книги довольно успешны. И еще раз о Дайане Найад. Осуществить свою мечту ей удалось далеко не сразу. Первая попытка закончилась тем, что она попала в больницу. Во время заплыва ее неоднократно жалили медузы, заплыв пришлось прекратить.

Однако неудача ее не остановила. В возрасте 64 лет (2013 год) Дайана совершила заплыв от Гаваны до Ки-Уэста. Она не использовала ласты. Не было и клетки, которая защищала бы ее от акул. На ней был лишь костюм и маска.

В своих интервью она всегда говорит: «Не сдавайтесь. Никогда не сдавайтесь».

Думаю, именно эта фраза и должна стать нашим девизом по жизни.

Перевод: success.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии