11 советов, как стать интересным собеседником

Умение завязывать беседу и общаться с людьми помогает заводить новых друзей, подниматься по карьерной лестнице, повышает самооценку и вообще идет только на пользу человеку. Непринужденные светские диалоги позволяют разрядить обстановку и замять любую неловкую ситуацию.

1. Не стесняйтесь задавать вопросы

Хотите узнать, как стать интересным собеседником? В этом нет ничего сложно. Для начала забудьте о стеснении, и смело задавайте незнакомым вам людям вопросы. Поинтересуйтесь у собеседника, чем он занимается. Ответ человека наверняка будет достаточно длинным и общение на этом не закончится.

Не зная, с чего начать разговор, спросите у человека, что привело его на бизнес-мероприятие или вечеринку, где вы встретились. Как это соотносится с его работой или интересами. А далее используйте ответы для продолжения беседы.

2. Делайте комплименты

Рассказывая, как стать интересным собеседником, психологи рекомендуют делать людям комплименты. Мы любим нравиться, и продолжать беседу с человеком, которому симпатичны, нам хочется больше. Комплименты одинаково эффективно «работают» и в женской, и мужской компании. Беседуя с дамой, похвалите ее внешний вид, наряд или украшения, а джентльмену достаточно сказать, что он прекрасно выглядит.

3. Спросите совета

Вы мучительно подыскиваете вопросы для разговора? Не тратьте время зря, а спросите у собеседника совета. Скажите, к примеру, что хотите узнать его мнение по рабочему проекту или выбору вина на праздник, поинтересуйтесь, не знает ли он о грядущем мероприятии или смотрел ли он новый фильм. Людям нравится помогать другим, и они получают от этого удовольствие. Даже самый скромный и молчаливый человек, услышав вашу просьбу, проявит себя с другой стороны и в прямом смысле этого слова расцветет.

4. Расскажите о себе

Обдумывая, как построить разговор, не обязательно формировать список вопросов и предугадывать варианты ответов на них. Попробуйте не задавать вопросов собеседнику, а первому рассказать о себе. Подобная методика особенно эффективна для начала диалога со стеснительными мужчинами и женщинами. Увидев вашу открытость, они расслабятся и с большей охотой пойдут на контакт.

5. Используйте обстоятельства

Если вы не знаете, с чего начать разговор, используйте окружающие обстоятельства: вы можете завязать беседу о погоде, результатах спортивной игры, о выступающих на сцене, если находитесь на мероприятии, и т.д. После этого плавно переходите к более интересным темам.

6. Найдите общие интересы

Чтобы в будущем знать, как построить разговор с новым знакомым, найдите общие интересы. Это может быть что угодно: любовь к рыбалке, чтение книг, рисование, коллекционирование масштабных моделей техники.

Зачастую люди с общими интересами находят общие темы , какими бы неожиданными на первый взгляд они ни казались. Так, любители путешествий в 90% случаев предпочитают книги, фотографию и, например, йогу.

7. Пользуйтесь приемом активного слушания

Найдя темы и вопросы для разговора, заслужите репутацию приятного собеседника. Для этого не только говорите, но и внимательно слушайте другого человека. Смотрите на собеседника, когда он что-то рассказывает, кивайте ему и помогайте при необходимости подобрать нужные фразы.

8. Улыбайтесь

Знание того, как завязать разговор – только полдела. Ведя беседу, важно покажите, что расположены к человеку, проявите открытость. Для этого чаще улыбайтесь. Улыбка чувствуется даже во время телефонного общения. Однако не переусердствуйте, чтобы не прослыть слишком легкомысленным человеком.

9. Реже используйте «я» в диалогах

Не зная, как завязать разговор, мы начинаем рассказывать собеседнику о себе. Это нормально, но не стоит постоянно использовать в диалогах местоимение «я», демонстрируя неприкрытый эгоизм. Измените форму высказываний. Определившись с тем, как продолжить разговор и рассказывая что-то собеседнику, вместо «я удивлен» говорите «удивительно», вместо «я хочу» – «мне хочется».

10. Чаще называйте собеседника по имени

Рассказывая, как продолжить разговор или начать его, стоит уточнить: вы обязательно должны узнать имя собеседника и активно использовать его в диалогах. Давно известно, что трудно найти что-то приятнее звуков собственного имени.

11. Избегайте сложных терминов и фраз

Не пытайтесь придать себе статуса, оперируя в разговоре сложными научными терминами. Умный человек и без этого поймет, что вы из себя представляете. Высказывая мысли, объясняйте сложные вещи простыми словами.

piter-trening.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии