20 советов о том, как принимать решения

Каждое наше действие — маленькое решение, которое мы принимаем осознанно или неосознанно. Можно стать значительно эффективнее и успешнее, если освоить науку правильного выбора. Ниже — советы, которые помогут решиться на «да» или «нет» и сделать это в нужный момент.

Определитесь со временем

Майкл Бреус в книге «Всегда вовремя» предлагает подойти к вопросу с точки зрения науки о биоритмах. Для каждого человека существует свое, правильное время для принятия решений. В течение дня у каждого бывают моменты, когда человек неспособен сделать выбор из-за отсутствия ясности мышления,он рискует принять решение под влиянием эмоций. Для начала определите свой хронотип, потом проанализируйте распорядок дня и постарайтесь действовать в соответствии с рекомендациями, тогда ваши решения будут продуманными, и о них вы не пожалеете впоследствии.

Успокойте мозг

Поклонники медитации утверждают, что спокойный и расслабленный мозг лучше соображает, а значит, способен принять оптимальное решение. Для этого в течение нескольких минут дышите осознанно, или воспользуйтесь одной из практик книги «Радость изнутри».

Поспите

Если не хотите медитировать, есть более долгий, но не менее эффективный способ успокоить мозг. Ложитесь спать.

Посчитайте альтернативную стоимость

Например, мы приглашаем вас на районный праздник хорового пения в тот же вечер, когда состоится финал Чемпионата мира по футболу. Если вы в здравом уме, то откажетесь от приглашения — его альтернативная стоимость слишком высока. Всегда считайте, какую «цену» вы заплатите и какую выгоду получите. Старайтесь получать больше выгоды по цене ниже.

Держите дистанцию

Инструмент, который помогает привести в порядок эмоции, называется 10/10/10 (из книги «Ловушки мышления»). Если вы не знаете, как быть, рассмотрите свои решения в трех рамках. Как мы будем к ним относиться через 10 минут? А через 10 месяцев? А через 10 лет? Три временные рамки — элегантный способ заставить нас несколько дистанцироваться и принять верное решение.

Сделайте семь вдохов

Самураи принимали решения на протяжении семи вдохов. Если самураю не удавалось принять решение за это время, он переключался на что-то другое, поскольку это означало, что для решения либо не готов он сам, либо нет подходящих обстоятельств.

Оттолкнитесь от самого неудачного варианта

Этот способ подходит также для принятия коллективных решений. К примеру, ваши коллеги не могут принять решение, куда пойти пообедать, и никто не предлагает вариантов. Скажите: «Давайте пообедаем в McDonald’s». Сразу после этого все откажутся от вашей идеи и начнут предлагать варианты. Таким образом, отталкиваясь от заведомо неподходящего предложения, вы начинаете генерировать лучшие варианты. Итак, если вы никак не можете принять решение, выберите самый неудачный, явно неподходящий вариант. Оттолкнувшись от него, вы сможете избежать ступора и приступить к анализу более удачных альтернатив.

Занимайтесь спортом

Соавтор книги «Заряжен на 100%» Ренат Шагабутдинов прошел все стадии занятия любительским спортом: от полного его отсутствия или двух-четырех легких пробежек в неделю и до подготовки к ультрамарафону или Ironman с семью-десятью тренировками в неделю и бегом до 135 км в неделю. Его наблюдения показывают, что есть sweet spot — золотая середина: идеальное количество занятий, которое позволяет находиться в отличной форме, спать шесть часов, а чувствовать, как будто спал семь, легко просыпаться и отлично соображать. В свою очередь, три-четыре тренировки в неделю по 30–40 минут дадут вам бодрость, силы, хорошее настроение, возможность держать рабочий темп гораздо дольше, чем раньше. И вы сможете высыпаться даже за меньшее время, чем обычно, а сон станет крепче. Кроме того, физические упражнения повышают производительность вашего мозга. То, как вы себя чувствуете на протяжении дня, напрямую влияет на качество принятия решений.

Не откладывайте

Иногда принять решение мешает прокрастинация. Мы знаем верный ответ, но просто не можем сделать шаг, потому что это не срочно или пока не важно. Говорят, что прокрастинация — чума 21-го века. Потому что у крестьянина в Средние века, к примеру, не было никакой возможности для откладывания дел. Если не поколешь дрова, не принесешь воду, не покормишь скот — наступит голод, холод, смерть. Современные условия прокрастинацию не делают смертельной. Вам останется заставить себя поверить в то, что откладывать — смерти подобно. И другого выхода у вас нет.

Снимите хороший фильм

Лариса Парфентьева в книге «100 способов изменить жизнь» приводит интересную методику принятия решений. Об этой технике рассказал ей друг. «Каждый раз, когда мне нужно принять решение, я думаю о том фильме, который я сейчас снимаю. Если мне предлагают участие в каком-нибудь проекте, то я задаюсь вопросом: „Допустим,я соглашусь и этот проект попадет в мой фильм,зрители скажут „Вау! Это мощно!“ или нет?“ Когда я разговариваю с каким-нибудь человеком, я спрашиваю себя: „А этот диалог достоин того, чтобы попасть в фильм? Научил бы он чему-нибудь зрителей? Или смотрели бы этот момент на перемотке?“ А еще это отлично мотивирует к действию — например, в выходной день, когда можно было бы поваляться в кровати или еще как-нибудь убить время. Я понимаю,что для моего легендарного фильма о легендарной жизни это было бы слишком скучно, и придумываю приключения на день грядущий. Этот вопрос очень серьезно повлиял на мое мироощущение. Теперь ничего не поделать: ведь я же главный герой своего собственного фильма. Приходится играть на все сто».

Не усложняйте

Спросите любого, кто создал хоть что-то действительно креативное, и он вам честно ответит, что не представляет, откуда приходят правильные решения. Он просто делает свое дело. Каждый день.

Откажитесь от перфекционизма

Когда у вас искаженная система ценностей и вы совершенно поглощены мелочами, выполнить работу гораздо сложнее, а уж принять решение тем более. Вы постоянно себя спрашиваете: а правильно ли я делаю? Смотрите на свои способности и приоритеты более трезво. Примите как данность, что в большинстве случаев «достаточно хорошо» — это и есть «идеально» и что ошибки в жизни неминуемы.

Заставьте замолчать свою обезьяну

В голове каждого из нас живет тихий голосок, и он пытается убедить вас: то, что вы делаете, — или собираетесь сделать, или только подумываете собраться сделать, — ужасная идея, которая уничтожит вашу жизнь. Он здесь, чтобы предупредить вас, напугать, остановить. В результате вы начинаете изводить самого себя. Вы можете, почти приняв решение, вдруг отступиться от него, подумать, что надо бы спросить совета у кого-то еще, можете усомниться в своем выборе, разрушить все, чего достигли, забыть обо всех словах похвалы и поддержки, которые вам говорили, окончательно потерять веру в себя.

Не игнорируйте противоречия

Фокусируясь на одном из возможных решений, мы отвергаем все остальные. Воспринимаем только те факты, которые подтверждают наше мнение. Мозг одинаково срабатывает и у умных, образованных людей, и их противоположностей. Отстаивая свою позицию, мы не всегда готовы рассмотреть вопрос с других сторон. Фокусируясь на одной выбранной позиции и отстаивая ее, мы теряем объективность.

Принимайте решения для себя

Тренер легендарного пловца Майкла Фелпса Боб Боуман рассказывает, почему его подопечный решил вернуться в спорт после Олимпиады в Лондоне. На тот момент у него уже было двадцать две олимпийские медали, из них восемнадцать — золотые, дюжина мировых рекордов и миллионы долларов. «Других причин нет. Я хочу вернуться для себя. Я обожаю плавать. Я хочу плавать, — говорил Майкл. — Мне еще есть к чему стремиться». Принимая решения, вы должны думать прежде всего о себе: что будет наилучшим развитием событий лично для вас?

Используйте петлю обучения

Самый простой способ научиться принимать решения в различных жизненных обстоятельствах называется петлей обучения. Это непрекращающийся цикл запросов, мыслей и действий. На его основе мы учимся поступать так, чтобы в любой ситуации получить то, что нам нужно. Со временем этот цикл обратной связи, или петля обучения, формирует стереотипы убеждений и поведения.

Разделите эмоции и разум

Причина, по которой мы не можем принимать беспристрастные решения, кроется в нашем мозгу. Все, что мы видим, слышим, обоняем и осязаем, трансформируется в электрические сигналы. Они передаются от клетки к клетке до тех пор, пока не достигнут конечной точки путешествия — мозга. Там сигналы сначала проходят через лимбическую систему — зону, в которой формируются наши эмоции, и лишь затем попадают в участок мозга, отвечающий за рациональное мышление. Перед тем как в действие вступает разум, мы оцениваем происходящее с эмоциональной точки зрения. Когда нам необходимо принять трудное решение, наши чувства бурлят. Мы прокручиваем в голове аргументы, мучаемся по поводу известных обстоятельств, ежедневно меняем мнение. Если бы решение представляло собой таблицу, то ни одно из чисел не изменилось бы (ведь новая информация не поступала), но в наших головах это выглядит по-другому. Откуда тут взяться беспристрастному анализу?

Планируйте заранее

Если вы знаете, что склонны здесь и сейчас принимать не самые лучшие решения, запланируйте то, что хотите сделать, заранее. Хотите прочитать интеллектуальную книгу? Назначьте день, когда начнете её читать. Никак не можете пойти в спортзал? Определите дату и приготовьте с вечера спортивный костюм. Примите решение, а затем просто придерживайтесь его.

Контролируйте свои мысли

Контроль над мыслями — труднейшая часть пути к успеху. Нет ничего сложнее этого. Это самое большое испытание. И честно говоря, самое важное. Надо признать, что путь к успеху суров и тяжел. На нем вы обязательно получите синяки и ссадины. Поэтому вам нужно быть психологически устойчивым. Что вы делаете, как далеко заходите, насколько вам все удается, чего вы достигаете — все это результаты вашей способности контролировать свой ум, свои мысли.

Подумайте о разных вариантах

Даже слабого намека на альтернативу бывает достаточно, чтобы вы приняли правильное решение. Каждый раз, делая выбор, думайте, как можно увеличить количество вариантов. Думаете, где заказать пиццу? Почему бы не приготовить ее дома! Хотите пойти на фильм? На свете есть много других развлечений — театр, музеи, выставки. Думая об одном развитии событий, мы значительно сужаем выбор.

mann-ivanov-ferber.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии