20 фильмов про гангстеров и гетто

Фильмы про гетто можно разделить на две подкатегории, и в этой большой категории часто встречаются разные жанры. Первая категория — это криминальные драмы с афроамериканскими актерами в главных ролях, действие которых происходит в различных мрачных кварталах крупнейших американских городов и касается их повседневных ситуаций борьбы с различными видами угнетения.

Во вторую категорию входят фильмы о гангстерах с важными боссами без угрызений совести и людьми, вращающимися вокруг них. В этом списке представлены в основном фильмы из первой категории, но мы оставили несколько фильмов из второй, которые являются одними из самых важных и известных в этом жанре. Это 20 лучших фильмов про гетто и черные кварталы.

1. Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале (1995) Don\’t Be a Menace to South Central While Drinking Your Juice in the Hood

Молодой темнокожий парень Пепельница переезжает пожить у своего отца в Южный Централ. Пепельница очень доволен тем, что они с отцом – ровесники, точнее говоря, главный герой даже старше папы на два года. У них много общих интересов, поэтому скучно им не бывает. Однако Пепельница здесь не случайно. Ему пора взрослеть и определяться, кем он хочет быть: «хорошим чернокожим» или «опасным чернокожим».

2. 8 миля (2002) 8 Mile

Середина 90х годов прошлого века, Детройт. Индустриальная политика государства провалилась. Жизнь местных жителей начала стремительно ухудшаться. Это породило один из самых крупных расовых конфликтов за всю историю страны. Это отразилось во всех сферах жизни людей. А тем временем молодые люди, чтобы хоть как-то отвлечься, устраивали подпольные рэп-турниры, но и там не все так просто. Как выжить в мире такой музыки, если ты белый?

Посмотрите также: 50 фильмов про гангстеров, гетто и черные кварталы

3. Торчки (2001) How High

Двое главных героев – глуповатые, грубые друзья, да и к тому же и дня не могут прожить без травки. Но это никак не помешало им поступить в Гарвард. Более того, друзья даже установят там свои новые правила. Их травка пришлась по душе не только студентам университета, но и преподавательскому составу, что не только облегчило парням жизнь и обучение, но и полностью изменило это учебное заведение. Встречайте, Новый Гарвард!

4. Шпана 2 (2008) Adulthood

За убийство Трайфа Сэм Пил был приговорен к 6ти годам тюремного заключения. Освободившись, он пытается заново устроить свою жизнь, но особо ничего не изменилось. Сэм ведет все тот же образ жизни: наркотики, криминальные разборки, случайные связи с девушками. И все же, кое-что изменилось. Теперь Сэм всерьез опасается за свою жизнь. Ведь родные и друзья покойного Трайфа так просто не простят его смерть.

5. Разбогатей или сдохни (2005) Get Rich or Die Tryin\’

Жизнь Маркуса всегда складывалась не самым удачным образом. Мальчишка-сирота воспитывался на улицах, и жил по этим законам. Чтобы хоть как-то себя прокормить, Маркус начал продавать наркотики.
Но в какой-то момент этот паренек понимает, что такая жизнь не для него. Поэтому он решает покончить со своей криминальной действительной и заняться музыкой. Вот только сумеет ли он вырваться из этой реальности и добиться поставленной задачи?

6. Пятница (1995) Friday

Крэйг и Смоки – двое обычных парней из Южного Централа. В их жизни не было особо ничего интересного. По вечерам они сидели около своего дома, курили травку, смотрели на улицу.
Сегодня они взяли партию травки на продажу. Но соблазн был настолько велик, что они все скурили сами. Вот только теперь у них есть одна проблема. К вечеру наркодиллер придет забрать деньги за товар.

7. Ноториус (2009) Notorious

Кристофер Уоллес – известный бруклинский рэпер. Ему удалось добиться больших успехов в музыке. Но мало кто знает о том, как именно он проходил этот путь, с чего начинал, и какие трудности у него возникали. Его трагическая смерть в марте 1997 года повергла в шок многих.

8. Жизнь меняет тебя (2010) Zeiten ndern Dich

Бушидо – известный музыкант. Сейчас у него тур по Германии. И именно сюда приходит открытка от его отца. Бушидо сразу же начинает вспоминать свое детство, эти тяжелые годы. Он не ходил в школу, а продавал наркотики, чтобы хоть как-то себя прокормить. Бушидо рос в Берлинсокм гетто, поэтому его детские годы никак не могли быть счастливыми. С болью в сердце он вспоминает все эти тяжелые мгновения, особенно те моменты, когда отец избивал его мать. И все же, Бушидо всегда мечтал вырваться из этого ада.

9. Нью-Джек-Сити (1990) New Jack City

Жизнь Нино складывается как нельзя лучше. Он – молодой, привлекательный парень, который, к тому же, и живет в достатке. Нино может достигнуть больших высот, но мало кто знает о том, что настоящий успех Нино приносит продажа наркотиков. Именно это дело и приносит ему основной доход. В этом мало кто может с ним сравниться. Нино ничего и никого не боится. Но так ли все заоблачно, как кажется?

10. На дне бездны (1999) In Too Deep

В городе вырос уровень преступности. Всем этим миром практически полностью управляет банда, возглавляет которую главарь по прозвищу Бог. Пора положить этому конец, и вернуть местным жителям тихую и спокойную жизнь. Это ответственное задание поручают детективу Джеффу Коулу. Ему предстоит внедриться в банду и обезвредить главаря изнутри. Вот только чтобы выполнить это задание, Коул должен жить также, как и все эти преступники. Фильм про Гетто и банды!

11. Tupac Shakur: Прежде, чем я проснусь (2001) Tupac Shakur: Before I Wake

За свою недолгую жизнь Тупак Шакур сумел добиться невероятного успеха в мире хип-хопа. Он стал кумиром для многих. В то же время личность его была довольно противоречивой, а образ жизни вызывал много споров и осуждений. У Тупака было немало врагов, что и привело к тому, что в возрасте 25 лет рэпер был убит. Обстоятельства этого происшествия, а также подробности личной жизни легенды рэпа расскажет человек, который был свидетелем этого убийства, и в последнее время всегда был рядом – личный охранник музыканта.

12. Делай, как надо! (1989) Do the Right Thing

Это лето в Нью-Йорке выдалось особенно жарким. Люди ходят по раскаленным улицам как по пустыне и мечтают лишь об одном – поскорее принять холодный душ. Вместе с тем, эмоции уже накалены до предела. И теперь о толерантности и терпении никому и думать не хочется. Именно поэтому вечером обычная пиццерия превратиться в идеальное место для разборок.

13. Тупак: Воскрешение (2003) Tupac: Resurrection

Тупак прожил всего 25 лет. Но за это недолгое время он успел добиться очень многого. Он стал легендой мира хип-хопа, известным на весь мир рэпером. Теперь уже ни для кого не секрет, каким был путь этого музыканта, через что ему довелось пройти, и каким тяжелым был его путь. Но ничто не помешало его амбициям и желанию чего-либо добиться в этой жизни. И, кто знает, чего бы он еще сумел достичь, если бы не тот роковой выстрел.

14. Гангстер (2007) American Gangster

Казалось бы, еще совсем недавно Фрэнк Лукас был простым водителем главаря одной из преступных банд Гарлема. Но после смерти своего работодателя, Фрэнк решает продолжить его дело, точнее говоря, используя связи своего покойного босса, начать собственный криминальный бизнес. Так главный герой начинает продавать наркотики. Он привозит героин из Юго-Восточной Азии и продает его по более выгодной цене, что помогает ему быстро добиться успеха. Вот только Фрэнк даже и не догадывается о том, что за ним уже начал охоту один из лучших полицейских города.

15. Бандитский Йоханнесбург (2008) Jerusalema

Молодой амбициозный парень по имени Лаки точно знает, чего хочет добиться в жизни. Он мечтает поступить в университет, купить домик на берегу океана, иметь хорошую машину, жить в достатке и удачно жениться. Вот только уже с самого начала его план начал рушиться. Лаки не получил стипендии в университете. Ну а пока что, чтобы заработать денег, Лаки вместе с лучшим другом начинают угонять автомобили. И однажды такая кража закончилась провалом. Скрываясь от правосудия, друзья уезжают в Йоханнесбург. Но, как оказалось, это только начало их пути.

16. Рифмы и Рассудок (1997) Rhyme & Reason

Документальный фильм расскажет о том, как на самом деле зародилось хип-хоп направление. Лента состоит из множества различных видео, интервью с известными исполнителями, отрывками концертов, историями жизни рэперов. И все это ради того, чтобы показать зрителям, что путь в мир большой музыки далеко не всегда так прост, как кажется.

17. Дерзкий (1994) Fresh

Нельсону, которого все его окружение знало под прозвищем Дерзкий в жизни не так уж и повезло. Он рос в бедности, с ранних лет знал, что такое безысходность, и как тяжело зарабатываются деньги. Всю свою жизнь Дерзкий уже жил в преступном мире. Он не видел ничего кроме насилия и наркотиков. И все же, этот паренек всегда мечтал вырваться из этого порочного круга, добиться в жизни большего. Но для этого ему придется предать практически всех, кого он знал.

18. Мертвые президенты (1995) Dead Presidents

Война во Вьетнаме отняла к Энтони Кертиса практически все. Теперь ему снова предстояло вернуться домой, в неблагополучный район родного города, где не было никакого счастливого будущего. И все же у Энтони была возможность вырваться и наладить свою жизнь. Но для этого нужны деньги, которых и главного героя не было. Тогда он решается на крупное ограбление банка. Вот только к чему все это приведет?

19. Суета и движение (2005) Hustle & Flow

Обычный паренек ДиДжей работает сутенером на улицах. Такая жизнь была скучной и однообразной. ДиДжей мечтал о большем. Он нашел себя в музыке, планировал выпустить свой собственный альбом. Недавно ДиДжей узнал, что известный рэпер Скинни Блэк дает концерт в его городе. Главный герой не мог упустить возможности не увидеть своего кумира. Но просто посмотреть мало. ДиДжей хочет обратить на себя внимание, а заодно, и показать все свои музыкальные таланты.

20. Король Нью-Йорка (1989) King of New York

Фрэнк Уайт недавно освободился из тюрьмы. Вот только заканчивать с криминальной жизнью он вовсе не собирался. Более того, Фрэнк дал всем знать, что теперь всю торговлю наркотиками в городе будет контролировать только он, и что он готов расправиться с каждым, кто перейдет ему дорогу, что, собственно, и начало вскоре происходить. Фрэнк избавлялся от одного конкурента за другим, все больше захватывая власть в городе. Все дошло до того, что Фрэнк стал королем преступного мира. Но долго ли будет длиться его правление?

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии