10 вещей, которые происходят с вашим телом, когда вы тренируетесь ежедневно

«Со временем находится все больше и больше подтверждений тому, что самым эффективным и мощным способом улучшения качества и продолжительности жизни являются физические упражнения», — доктор Марк Тарнопольский.

Все элементарно: для здоровья человека нет ничего лучше, чем физические упражнения. Никаких лекарств. Никаких уловок. Ничего. Только физическая активность способна оказывать на вас невероятное воздействие.

Физические упражнения улучшают функцию каждого органа, укрепляют мышцы и системы организма в целом.

Согласно исследованиям ученых, существует 10 причин для того, чтобы ежедневно выполнять уделять время спорту.

1. Делает вас счастливее.

Все хотят быть счастливыми. И все, кто занимаются, знают, что физические упражнения делают их счастливее.

Упражнения способствуют выбросу гормонов счастья — эндорфинов. Регулярные упражнения также помогают поддерживать баланс химических веществ в мозгу, регулируя уровень стресса и тревоги.

2. Помогает продлить вашу жизнь.

Давно известно, что здоровый образ жизни помогает увеличить продолжительность жизни. И наоборот, сидячий образ жизни способствует ожирению, болезням и укорачивает жизненный цикл.

Насколько эффективные физические упражнения в данном случае? Согласно метаанализу исследований, проведенному Psychology Today, регулярные упражнения оказывают такой же эффект на увеличение продолжительности жизни, как и отказ от курения.


3. Повышает уровень энергии.

Упражнения – это самый настоящий генератор энергии, особенно для тех, кто страдает от постоянных переутомлений, то есть «хронической усталости». Даже нескольких упражнений (в течение 20-30 минут) достаточно, для того, чтобы извлечь определенную пользу.

Ваше рабочее место – это, пожалуй, лучшая возможность для того, чтобы повысить свой уровень энергии. Прогуляйтесь в течение 10-15 минут во время обеденного перерыва. В том случае, если парк или другое место для прогулок находиться далеко, спуститесь и поднимитесь по лестнице.

4. Уменьшает риск хронических заболеваний.

Регулярные упражнения способствуют урегулированию уровня сахара в крови и артериального давления, укрепляют строение тела (соотношение мышц и веса) и сердечно-сосудистую систему.

Между тем, малоподвижный образ жизни приводит к значительному увеличению абдоминального жира, увеличивая риск диабета 2-го типа, сердечных заболеваний и даже преждевременной смерти.

5. Способствует здоровому сну.

Вас мучает бессонница? Отправляйтесь в спортзал. Национальный фонд сна (NSF) утверждает, что регулярные упражнения улучшают качество сна. Для того, чтобы его улучшить, необходимо заниматься утром и днем. Тренировки поздним вечером активизируют нервную и двигательную системы, из-за чего задача заснуть может только усложниться.

6. Поднимает вашу самооценку.

Регулярные упражнения помогают усовершенствовать ваш внешний вид и поднять самооценку. В качестве бонуса вы получаете приятное ощущение выполненного долга – особенно, когда процесс тренировок превращается в неотъемлемую привычку.

«Самооценка», «уверенность в себе», называйте это как хотите – все это вы сможете улучшить, регулярно выделяя время на физическую активность.

7. Снижает стрессовые нагрузки.

Как уже упоминалось, упражнения способствуют выбросу эндорфинов, которые также известны своими свойствами снижать уровень стрессового напряжения. Упражнения побуждают мозг сосредоточиться на задаче. Это сильнодействующее средство, которое не дает стрессу накапливаться внутри вас.

8. Упражнения улучшают когнитивные функции.

Упражнения заставляют ваше сердце биться чаще, что, в свою очередь, улучшает приток крови и кислорода в мозг. И еще: нейробиологи обнаружили, что занятия спортом способствуют увеличению плотности гиппокампа – части мозга, которая отвечает за обучение и память.

9. Снижает уровень боли.

Исследования показывают, что физическая активность оказывает «благоприятное воздействие на снижение болевых ощущений, вызванных различными состояниями». Под этими состояниями подразумевается боль в костях и суставах, хроническая боль в спине и плечах, фибромиалгия… Это лишь некоторые из них. Кроме того, упражнения способствуют повышению болевого порога и уменьшают восприятие боли.

10. Улучшает вашу cекcуaльную жизнь.

Регулярное выполнение физических упражнений способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшает кровообращение, тонизирует мышцы и повышает гибкость.

Как уже было сказано выше, систематические упражнения поднимают вашу самооценку. Все эти факторы объясняют, почему тренировки способствуют улучшению cекcуaльной жизни.

Все вышеприведенные доказательства говорят об одном: выполнение физических упражнений – это самое лучшее, что вы можете сделать для своего тела и разума.

Итак, почему же люди не тренируются? Что ж…

Многие из нас придумывают всевозможные оправдания – и все они неубедительны.

Решение очень простое:

— Займитесь чем-то увлекательным, что заставит вас попотеть (баскетбол, теннис, упражнения с гирями и т.д.);
— Делайте это в течение 30 минут – каждый день в течение месяца.
— Если вы сможете продержаться и будете выполнять упражнения в течение 30 дней, сопротивление, которое вы когда-то ощущали, исчезнет, и вы сможете почувствовать себя намного лучше!

Перевод: powerofpositivity.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии