6 советов, как получать пользу от неудач

Жизнь невозможно представить без неудач. Не бывает все гладко и идеально. Неурядицы подстерегают нас каждый день: у одних – это разлад в семейной жизни, увольнение с работы, у других – болезнь близкого человека или какая-то другая проблема.

Причин для расстройств может быть множество, но самое главное заключается в том, как мы отнесемся к своим неудачам. Как долго они заставят нас страдать или насколько сильно выбьют из так называемой колеи? Все в ваших руках, вы являетесь творцом своей жизни, и количество печальных дней полностью зависит ваших эмоций.

Существуют такие мнения, что большинство среди нас становятся несчастными по одной простой причине – они в свое время не смогли взять волю в кулак и сдались. Им не хватило мужества принять все как есть и жить дальше, не оглядываясь в прошлое, которое тягостно отражается на сознании. Бывают ситуации действительно сложные.

Нужно иметь твердый характер, желание быть счастливым или людей, которые окружат своей заботой, пониманием, чтобы помочь перешагнуть через все плохое. Воспользоваться можно и некоторыми советами, которые дают люди, некогда побывавшие в отчаянном состоянии:


1. Долой жалость

Очень часто мы сетуем на жизнь, когда с нами что-то случается. Вместо того чтобы принять все случившееся как должное и идти дальше, мы придаемся рассуждениям – почему это произошло со мной? За что? Начинаем жалеть себя, тратить на это драгоценные силы. Зря, так как чем больше вы этому уделите времени, тем сложнее от этих мыслей уйти.

Мы не можем отвечать за все в мире, вокруг происходит так много от нас независящего, нужно это четко осознавать. Не позволяйте неприятным ситуациям омрачать вам настроение. Перестаньте относиться к себе с жалостью – это путь к победам и счастью.

2. Будьте оптимистичны

Если что-то идет не по плану – не вгоняйте себя в грустные раздумья. Все временно. Примите спокойно все как есть. Измените свое отношение к ситуации, постарайтесь отнестись к происходящему с юмором. Наши мысли имеют способность материализоваться. Оптимизм – мощная движущая сила, направьте его в правильное русло и проблемы исчерпают сами себя. Меняйте свою жизнь – меняя свое мышление.

3. Работа над ошибками

Очень тяжело встать на ноги, когда неудачи просто преследует. То одно, то другое, как снег на голову. Получается какой-то замкнутый круг и, кажется, из него нет выхода. Может просто стоит оглянуться по сторонам и понять, что не все так плохо. В каждой ситуации есть как свои минусы, так и плюсы. Возможно, вы стали чересчур зациклены на плохом и не замечаете то положительное, что творится вокруг.

А. Дюма в своих творениях упоминал о том, что «человек никогда не имеет такой силы, как после поражения». Это говорит о том, что после самых тяжелых моментов в жизни у каждого есть возможность возродиться. Да, это требует много сил и терпения, а главное, желание. Отрицательный опыт – тоже опыт. Примите его с достоинством и идите гордо вперед. Все зависит от вашего сознания, мировоззрения и способности воспринимать случившееся. В ваших руках все карты, ими нужно просто умело пользоваться.

4. Варианты и возможности

Как говорится – «когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем». Так зачастую происходит и с жизненными путями и дорогами. Мы видим один путь и не воспринимаем то, что наяву их несколько. Идем одной дорогой, хотя есть и другая и, возможно, она то нам и нужна. Она более удачлива. Это отчетливо люди могут наблюдать и понимать спустя года. Многие ситуации кажутся смешными или человек признает, что альтернатива-то была, он просто в силу различных обстоятельств ее не заметил.

5. Чувство юмора поможет выйти из любой ситуации

Нам часто по телевизору говорят – смейтесь чаще, смех продлевает жизнь, это лекарство, как и сон, от всех болезней. Но смеяться, когда ситуация напряженная, кажется абсурдом. Однако нужно просто-напросто немного уметь расслабляться, отпускать ситуацию и, возможно, проблемы покажутся не такими уж и серьезными. Хорошо, если рядом с вами есть люди с бесподобным чувством юмора. Вы не замечали, что они постоянно кажутся счастливыми, жизнерадостными, будто в их жизни не бывает бед и разочарований? Задумайтесь, может успех заключается именно в этом?

6. Не стойте на месте

Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Вкус побед – очень тешит самолюбие, но вы должны понимать, что так не может продолжаться вечно. Еще столько всего предстоит, развивайтесь! Ставьте для себя все новые и новые цели. Формируйте в себе новые идеи, стремитесь получить как можно больше эмоций от сделанного, от жизни.

Кроме вас вашу жизнь никто не проживет, не бойтесь делать шаги вперед. Без промахов, конечно, не обойдется, но они смогут отлично закалить характер и в определенный момент придать сил, добавить немного азарта. Как говорят – там, где закрывается одна дверь, непременно откроется другая. Будьте решительнее в своих действиях, удача любит смелых и уверенных в себе людей!

Промахи и ошибки – это не всегда фиаско. Это часть жизненного пути, приобретение бесценного опыта, это становление характера и очередная возможность подняться вверх на ступень по лестнице жизни. Так делайте твердые шаги! И тогда все будет по плечу. Воспринимайте все с юмором, не заморачивайтесь по пустякам, ищите во всем хорошее и обращайте это в свою пользу. Будьте мудры и терпеливы, и тогда жизнь будет приносить сплошное удовольствие.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии