10 вещей, о которых стоит прекратить беспокоиться, чтобы стать счастливее

Пришло время, наконец, покончить с беспокойством, которое «съедает» нас и наше счастье. Вы все правильно поняли. Иногда мы взваливаем на свои плечи чуть ли не весь наш мир со всеми его проблемами и невзгодами. Но вместо того, чтобы изменить его к лучшему, мы только добавляем себе переживаний.

Предлагаем вам простые шаги, как облегчить психологическую нагрузку и наконец-то почувствовать себя более свободными и беззаботными.

Итак, надо прекратить беспокоиться о…

1. Том, что думают о вас другие.

Живите так, как подсказывает ваше сердце. Ведь вы уникальны, оставайтесь собой. Делайте то, что должны, и не обращайте внимания на чужие слова и суждения. Это ваша жизнь, ваш выбор и ваши решения. Да, будут обсуждать, будут осуждать, но почему это должно вас заботить? Только вы можете решать, что для вас хорошо, а что плохо. А если им скучно и нечем заняться пускай себе болтают. Возможно, это делает их счастливее.

Когда вы слишком заботитесь о том, что скажут другие, вы проживаете свою жизнь для них, а не для себя.

2. Прошлые ошибки.

Мы все ошибаемся и спотыкаемся в жизни. Иначе не бывает. Ведь мы обыкновенные люди, а не боги. Не будьте слишком строги к себе. Примите то, что всем нам свойственно ошибаться время от времени; это нормальное состояние вещей. Позвольте себе расслабиться и не беспокоиться о каждом промахе. Учитесь любить себя, прощать себе.


3. Неудачи и провалы.

Кто из нас не боится «факапов». Но это не конец света. Правда же. В конечном счете, все зависит от нашего отношения к неудачам. Если вы будете воспринимать все, что происходит в вашей жизни не идеально, как неудачи будете всегда чувствовать неудачниками.

На самом деле, провал это если вы сдались. Пока вы продолжаете бороться все нормально.

Относитесь к своим неудачам, как к жизненным урокам, как к методу проб и ошибок.

4. То, чего у нас нет.

Человеческая природа такова, что мы зацикливаемся на том, чего у нас нет, вместо того, чтобы замечать то, что имеем. А это совсем не способствует чувству радости и беззаботности.

Все наши мысли заняты только тем, что мы потеряли или не можем получить, и мы чувствуем себя глубоко несчастными. Я часто говорю своим пациентам, что они должны фокусироваться на том, что у них есть, быть благодарными за это и уметь ценить, а не постоянно вспоминать о том, чего у них нет. Какой смысл мучит себя подобными мыслями? И что это изменит? Ровным счетом ничего, как долго бы они не переживали и не злились.

Составьте список вещей, за которые вы благодарны судьбе. Конечно, будут люди, у которых список будет более длинным (и это вовсе не означает, что у них хороших вещей больше они просто умеют замечать и ценить то, что имеют), и будут те, у кого он будет коротким (догадываетесь почему). Но вы поймете, что у вас есть многое в жизни, за что вы должны быть благодарны. 5. «Что, если…»

Мы можем довести себя чуть ли не до безумия мыслями о том, что может случиться в будущем. Никто в целом мире не может заглянуть в него (хотя экстрасенсы, думаю, могут поспорить со мной), потому абсурдно мучиться и переживать по поводу смоделированных вами ситуаций, которые могут никогда и не произойти.

Помните, что такой вид беспокойства очень деструктивен: он забирает вашу энергию сегодня и мешает жить настоящим. Смотрите смело будущему в лицо. Если вы можете предотвратить что-то сегодня сделайте это. Если же нет займитесь чем-то более полезным, чем беспокойство и нервотрепка.

6. «Вот я точно буду счастливым, когда…»

Когда мы убеждаем себя, что будем счастливы лишь тогда, когда произойдет то и то, мы фактически приостанавливаем свою жизнь до определенного момента. Своим ожиданием лучшей жизни мы лишаем себя жизни настоящей. При этом не замечаем и не наслаждаемся чудесными мгновениями, которые происходят сейчас.

Живите настоящим моментом и не думайте, что счастье где-то там за поворотом. Оно здесь и сейчас. С вами. Примите решение быть счастливыми уже сегодня. Счастье это не конечный пункт назначения. Это наш путь по жизни. Наслаждайтесь каждой минутой этого путешествия.

7. Сожаления.

Сожаления это часть жизни каждого из нас. Прошлого не изменить, потому смотреть на него надо философски. Чему оно вас научило? Какие жизненно важные уроки вынесли? Если вы поняли, что чего-то не должно повториться, или некоторые вещи следовало сделать по-другому это чудесный урок. Примите свое прошлое, не судите себя за ошибки, всего лишь сделайте выводы и двигайтесь дальше.

8. Отказ.

Многие из нас настолько боятся, что им откажут, что прячутся в болотце комфортной зоны и отказываются от близких и доверительных отношений. Они закрыли свое сердце на три замка, чтобы их никто, не дай Бог, не ранил. И чем больше мы прячемся от страха тем еще большим он становится.

Покажите себе, что вы можете выражать свои чувства и внутренне готовы ко всему, что случится. Когда вы победите свой страх отказа почувствуете себя свободными и беззаботными. Даже если вам и откажут вы поймете, что все не так уж плохо и с этим можно справиться. Немного толстокожести, смелости и вы увидите, что жизнь чудесное приключение.

9. Ожидания общества.

Вы должны быть худенькими и красивыми. Богатыми и влиятельными. Респектабельными. Вот тогда вас будут обожать в обществе. Бред. Когда вы любите и принимаете себя такими, какие есть, вы не нуждаетесь в том, чтобы доказывать что-то другим. Не покупайтесь на навязанные ЗМИ картинки идеальных людей и идеальной жизни. Большинство их них профессионально отретушированы и не имеют ничего общего с реальной жизнью.

Рассматривайте их, но не принимайте за чистую монету. Нам всем нравятся красивые люди с безупречными чертами лица и фигурой, но в большинстве случаев эти фото не более, чем нарисованная сказка. Любите себя, какие вы есть со всеми вашими несовершенствами. Настоящая свобода это принять себя, какими вы есть.

10. Быть достаточно хорошим.

Легче всего почувствовать, что ты недостаточно в чем-то хорош. Мы живем в мире конкуренции и гонки. Ничего плохого нет в том, что мы стремимся стать лучше и усовершенствоваться как личность. Но если начинаем думать о себе, что мы недостаточно хороши это уже тревожный признак. Избавляйтесь от подобных мыслей немедленно!

Что значит «достаточно хорош»? Где свод эталонов, правил и норм? В какой книге? Все что имеет значение это насколько вы себя чувствуете счастливыми, удовлетворенными, любите ли вы то, чем занимаетесь, двигаетесь ли вперед. И больше ничего!

Мы все беспокоимся время от времени, что приносит только страдания нам самим. Запомните эти 10 вещей, которые надо навсегда удалить из своего списка поводов для беспокойства. Сделайте это, и вы наконец-то почувствуете себя свободными и беззаботными.

Перевод: lifehack.org

1 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кира
Кира
1 год назад

Что такое навязанные ЗМИ в 9 пункте? Неужели нельзя было полностью написать?