Как стать лучшим в своем деле?

«Многие гольфисты-любители считают, что для успеха им необходимо стать членами элитных гольф-клубов. На самом деле решающую роль в успехе гольфиста играет его удар. Если бы Тайгер Вудс играл за самые дешевые гольф-клубы, он бы все равно выигрывал», Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон.

Когда вы абсолютно точно знаете, что вы делаете, и вы четко знаете, в чем заключается ваша цель, правильная стратегия появится сама собой. Следовательно, если вы знаете ответ на вопрос «почему», вы сможете ответить и на вопрос «как».

Сначала вам необходимо ответить на вопрос «почему», а уж потом думать «как». Именно так и никак иначе.

Если вы пытаетесь найти ответ на вопрос о том, как быть успешным, вы идете неверным путем. Это значит, что в основе вашей деятельности лежит неверная мотивация. В итоге, вы постоянно находитесь в поиске. Вы постоянно «копаете и копаете, чтобы найти этот заветный горшочек с золотом».


К чему все это приведет?

Приведет это к тому, что вы, окажетесь на поле, где полным–полно наполовину вырытых ямок, а золота вы так и не найдете. Между тем, до того самого заветного горшочка осталось копать всего несколько метров.

Если вы знаете, чего вы хотите и почему вы делаете то, что вы делаете, вы не беспокоитесь о том, найдете ли вы «то самое золото». У вас на душе спокойно. Вы не беспокоитесь о том, какими будут результаты, вы знаете, что вы уже можете их увидеть.

Награда для вас никогда не имела первостепенного значения. Единственное, что всегда имело для вас значение это увидеть, как далеко вы способны зайти, понять, сможете ли вы достичь невозможного. Вы никогда не останавливались и не собираетесь этого делать.

Если у вас отнять все награды, которые пришли вместе с вашим мастерством, вы все равно продолжите делать то, что вы делаете, отдавая своему делу, как и прежде, все свои силы. Даже если вместе с вашим мастерством к вам придут деньги, слава и прочие блага, они не заставят вас свернуть с намеченного пути.

Итак, перейдем к главному. Ниже вы найдете советы о том, как стать мастером своего дела.

1. В первую очередь, работайте усердно над собой, а не над своей работой.

«Усердно работая на своей работе, вы сможете заработать себе на жизнь. Усердно работая над собой, вы можете заработать целое состояние», Джим Рон.

Ваша работа это ваше отражение. Если вы не получаете тех результатов, которые вам необходимы, прекратите искать более эффективные стратегии.

Вместо этого, загляните «внутрь себя».

Являетесь ли вы в данный момент тем человеком, способным привлечь к себе тот успех, которого вы так хотите достичь? Ваша реальность, в которой вы живете это отражение вашего внутреннего состояния. Как сказал Джеймс Аллен: «Обстоятельства не формируют человека они открывают его характер».

То, где вы сейчас находитесь, является тем, кем вы есть.

Если вам хочется быть другим, совершенствуйтесь.

Большинство людей уделяют все свое внимание тому, чтобы совершенствовать свое мастерство. Это прекрасно. Однако вам удастся достичь намного большего, если вы будете уделять время и работе над собой.

20% вашей энергии должно уходить непосредственно на вашу работу.

80% вашей энергии должно быть направлено на отдых и самосовершенствование. Именно это и является тем самым источником вдохновения для вашей деятельности и именно это позволяет вам делать вашу работу лучше, чем кто-либо другой.

Самосовершенствование это нечто большее, чем просто чтение книг, а под словом «отдых» подразумевается восстановление сил.

В то время, как все остальные усердно работают над своей работой, вы постоянно совершенствуете себя, расширяя ваше видение, навыки и способности. Этот принцип похож на 7-ой навык, обозначенный Стивеном Р. Кови: «Затачивайте пилу». Большинство людей пытаются рубить дерево (выполнять свою работу), используя тупую пилу.

«Дайте мне 6 часов для того, чтобы срубить дерево, и я потрачу 4 часа, чтобы наточить топор», Авраам Линкольн.

Действуя таким образом, вы очень скоро увидите, что вам удалось достичь истинного мастерства. Все остальные люди вокруг вас только и делают, что стараются отточить свои навыки. Не работайте над своей работой. Работайте над собой.

Если вы будете это делать, качество вашей работы в разы превзойдет все то, что другие люди делают с трудом. Вы будете работать более четко, легко и более эффективно, потому что вы развили себя как личность. Внутренний мир большинства людей, которые являются вашими “конкурентами” находится в полнейшем беспорядке.

2. Постоянно оказывайтесь в ситуациях, о которых другие люди могут только мечтать.

«Нужда мать изобретения», английская пословица.

Ваши результаты никоим образом не говорят о вашем таланте. Талант есть у многих людей. Однако людей, которые на своем пути вынуждены решать действительно трудные проблемы, очень мало.

Большинство людей избегают ситуаций, когда от них многого требуют. Именно такие ситуации пугают нас всех и именно в них есть большой риск «ударить в грязь лицом».

Вам нужно постоянно «бросать себе подобный вызов» и приветствовать такие ситуации, в которых на вас оказывается невероятное давление. Под влиянием такого давления, вы либо «сломаетесь», либо преобразитесь. Именно так вы избавитесь от своих слабостей и малодушия. Конечно, подобный процесс не будет проходить «как по маслу». Однако он, без сомнения, изменит вас. Рано или поздно вы преобразитесь. Вы станете совсем другим человеком. Вы изменитесь и станете лучшей версией себя.

Вам необходимо «бросать себе такие вызовы», которые требуют от вас намного большего, чем то, на что вы способны в данный момент. Вам необходимо оказаться в такой ситуации, где вы буквально «прижаты к стене» и у вас нет никакого другого выхода, кроме как идти вперед.

Именно так происходит развитие.

Как же вам оказываться в подобных ситуациях? Вам необходимо проявлять инициативу. Вы не должны ждать того момента, когда жизнь «подаст вам знак». Вы не должны ждать того момента, когда судьба «подбросит вам следующий шанс».

Вы сами должны «преобразовать» ситуацию (или вашу работу), которая уже есть, внося свой вклад. Вы должны подавать новые идеи и задавать вопросы. Вы должны пытаться снова и снова. Вы должны брать на себя такие роли, которые предполагают больше обязательств.

Стать лидером может каждый. Вам только необходимо взять на себя такую роль, которая требует того, чтобы вы были лидером. Вы можете сделать это прямо сейчас, в какой-бы ситуации вы не находились. Если вы будете делать это постоянно и будете, не переставая «идти в бой первым» и предлагать новые идеи, вы создадите для себя возможности. После этого, вам нужно будет лишь по максимуму воспользоваться этими возможностями, и вы сможете добиться намного большего.

Возможности очень похожи на идеи. Чем больше вы их используете вместо того, чтобы их упускать, тем больше их становится. Большинство людей слишком долго обдумывают свои идеи, вместо того, чтобы действовать. В итоге, эти идеи оказываются никому не нужными. Точно так же, большинство людей слишком долго думают, прежде чем воспользоваться какой-либо возможностью. В итоге, этих возможностей почти не остается.

3. Не копируйте других людей. Сделайте так, чтобы они копировали вас.

«Начиная с этого момента, ваша стратегия заключается в том, чтобы люди вокруг вас тянулись на ваш уровень, а вовсе не в том, чтобы опускаться до их уровня. Вы никогда более не будете с кем-либо соревноваться. Людям, которые вас окружают, придется соревноваться с вами», — Тим Гровер.

Если вы все еще только лишь повторяете то, как делают свою работу другие, удачи вам в этом.

Если вы просто стараетесь повторить работу других людей и получить те же самые результаты, что это говорит о вашем «внутреннем компасе»?

Что это говорит о вашей мотивации?

Стараетесь ли вы просто найти «систему», которая работает?

Ищите ли вы ответ на вопрос «как»?

Действительно ли вы знаете, куда вы идете?

Если вы просто идете путями, которые кто-то уже прошел до вас, как вы думаете, куда они вас приведут? Навстречу вашейсобственной судьбе или судьбе этих людей?

Даже если вас полностью устраивает судьба этих людей, неужели вы думаете, что вы сможете сделать то же самое, что сделали они, но намного лучше? Это пути тех людей. Ими движет какая-то глубокая, внутренняя мотивация. Вы не сможете обогнать их, если вы постоянно будете отставать на пару шагов. Вы не сможете победить, если вы постоянно соревнуетесь вместо того, чтобы что-то создавать.

Если вы не знаете, кто вы есть, вы всегда будете стараться быть кем-то другим. Следовательно, вы никогда не сможете стать лучшим (лучшей). Ваша работа будет всегда расцениваться как «дешевая подделка». В ней не будет той «изюминки» или той самой идеи.

4. Наслаждайтесь процессом.

«Чем больше страдаешь в мирное время, тем меньше будешь истекать кровью на войне», — Норман Шварцкопф.

Сам процесс или сама по себе ваша деятельность – это все, что вам нужно. Результаты приходят и уходят.

Успех приходит к вам легко, потому что это последнее, что вас волнует. Вы уже знаете, что это произойдет.

Ваша работа сама по себе и желание становиться все лучше и лучше в своем деле – вот, что движет вами. То, что вы делаете, практически не имеет значения. Значение имеет лишь то, почему вы это делаете.

То, что вы делаете, может проявляться во многих формах. Не старайтесь приписать себе какую-то одну конкретную роль. Являетесь ли вы лидером, писателем, родителем, спортсменом или просто работником – это не важно. Важно то, почему вы делаете то, что делаете и, соответственно, важно то, как вы это делаете. Соответственно, то, как вы делаете что-либо, определяет то, как вы в принципе делаете все.

Когда вы влюблены в сам процесс, вы хотите получать «обратную связь», вы ищете тех, кто будет выступать в роли ваших наставников и тренеров, даже если вы сами уже являетесь мастером своего дела.

Вы окружаете себя людьми, которые не боятся сказать вам правду. Вы избегаете людей, которые льстят вам и говорят вам только то, что, как они думают, вы хотите слышать. Такие люди вовсе не являются вашими друзьями. У них есть свои собственные интересы, которые они преследуют.

Превосходство личности достигается путем сотрудничества с теми людьми, которыми движут более великие цели и идеи. Это такая ситуация, когда нечто в целом является намного большим, чем просто совокупностью его составляющих. Это ситуация, когда работа сама по себе является наградой.

Вы выходите за пределы всего того, о чем вы когда-либо мечтали. Вы полностью открыты всем возможностям, которые перед вами открываются. Вы никогда этого не осознаете, если не будете постоянно совершенствоваться и работать с людьми, которые что-то делают лучше, чем вы.

Когда вы самосовершенствуетесь, совершенствуете свою работу, и возможности появляются сами собой. Они просто не могут не появиться. Дело в том, что вы являетесь тем магнитом, который их притягивает.

5. Никогда не забывайте о том, почему вы делаете то, что делаете.

«Так много раз это случалось слишком быстро,
Ты променял свою страсть на славу.
Так не растеряй свою хватку на мечты о прошлом,
Ты должен сражаться, чтобы они продолжали жить», —
Survivor, Eye of the Tiger.

Меня просто убивает то, как часто я вижу, насколько быстро люди готовы отказаться от своей системы ценностей в надежде по-быстрому достичь успеха.

Каждый раз, когда я вижу подобное, я уже знаю, что такие люди не смогут преуспеть так, чтобы этот успех остался с ними на долгие годы. Такие люди абсолютно точно не знают ответы на вопрос «почему» или же они просто забыли задать себе этот вопрос. У них нет «внутреннего компаса». Следовательно, они не знают, куда они идут. Такой путь – прямой путь к саморазрушению.

Если вы хотя бы раз поступились своими идеалами, вы уже не остановитесь. Как сказал Клейтон Кристенсен, эксперт по инновациям:

«Многие из нас убедили себя в том, что нет ничего плохого в том, чтобы один раз нарушить свои собственные правила. Мы даже можем спокойно найти оправдание этим «маленьким компромиссам». И ни один из таких небольших компромиссов, на которые мы идем впервые, не кажется нам чем-то, что может являться решением, которое изменит нашу жизнь. Цена каждого в отдельности такого компромисса очень мала. Все они вместе могут превратить вас в человека, которым вы никогда не хотели быть».

К сожалению, такое случается очень часто.

По правде говоря, такие ситуации случаются настолько часто, что их следует ожидать. Именно по этой причине людей, которые являются мастерами своего дела, невероятно мало. В итоге они не достигают всего того, чего могли бы достичь.

Заключение

Процесс превращения в мастера своего дела предполагает, что вас никогда не должен удовлетворять результат вашей работы. Этот процесс подразумевает постоянное самосовершенствование.

Это процесс предполагает, что вы знаете, что успех к вам придет, так как вы знаете, кем вы являетесь и за что вы боретесь.

Этот процесс предполагает проявление инициативы – постоянное создание ситуаций, которые бы требовали от вас намного большего, чем вы делаете в данный момент. Это процесс избавления от всего, что в вас несовершенно. Это процесс развития.

Это ваше путешествие. Отправляйтесь в него.

Перевод: medium.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии