10 страхов, которые вам нужно отпустить, чтобы двигаться по жизни вперед

Психотерапевт Эми Морин, написавшая книгу «13 Things Mentally Strong People Don’t Do» хочет, чтобы вы знали, какие 10 страхов могут сдерживать вас в жизни.

Морин говорит, что она видит, что многие люди так усердно работают, чтобы никогда не чувствовать тревоги, что они на самом деле развивают внутри себя депрессию.

Независимо от того, связаны ли ваши страхи с вашими отношениями, карьерой, смертью или дискомфортом, пребывание в своей зоне комфорта обеспечит вам малоинтересную жизнь.

Будучи психотерапевтом, я регулярно вижу, как многие люди настолько усердно работают, чтобы не испытывать тревоги, что это приводит их напрямую к депрессии. Их попытки сделать так, чтобы им было комфортно, неумышленно приводят к обратному результату. Они живут скучной, безопасной жизнью, лишенной риска и волнения, которые им нужны, чтобы чувствовать себя полностью живыми.

Вот 10 главных страхов, которые сдерживают людей в жизни.

1. Страх перемен

Мы живем в постоянно изменяющемся мире, перемены случаются так часто, как никогда ранее. Несмотря на этот факт, однако, есть много людей, которые боятся перемен, и поэтому они сопротивляются им.

Это может привести к тому, что вы пропустите много хороших возможностей, которые ждут вас на вашем пути. Вы рискуете попасть в тупик и застрять, если будете избегать перемен.


2. Страх одиночества

Страх одиночества иногда может заставить людей сопротивляться жизни в одиночестве или даже оставаться в плохих отношениях. Или же страх одиночества может заставить людей навязчиво пользоваться социальными сетями до такой степени, что они упускают возможность установить личные связи.

И хотя попытки предотвратить одиночество вполне разумны (исследования демонстрируют, что одиночество сказывается на вашем здоровье не менее вредно, чем курение), важно окружать себя здоровыми людьми и здоровыми контактами с ними.

3. Страх неудачи

Один из самых распространенных страхов на земле – это страх неудачи. Неудача может укрепить ваши внутренние убеждения, которые вы не оправдываете.

Вы также можете избегать задач, где вам не гарантирован успех. В конечном счете, вы упустите все жизненные уроки и возможности, которые могли бы помочь вам найти этот успех.

4. Страх отказа

Многие люди избегают таких вещей, как знакомство с новыми людьми или попытки вступить в новые отношения из-за страха быть отвергнутыми. Даже люди, которые уже состоят в браке, иногда избегают просить своего давнего супруга о чем-то, представляя, что в ответ они услышат «нет».

Независимо от того, боитесь ли вы пригласить этого привлекательного человека на свидание или попросить вашего начальника о повышении, страх отказа может держать вас в тупике. И хотя отказ – это неприятно, он не причинит вам такой же боли, как упущенная возможность.

5. Страх неопределенности

Люди часто избегают пробовать что-то другое из-за страха неопределенности. В конце концов, нет никакой гарантии, что занятие чем-то новым сделает вашу жизнь лучше.

Однако оставаться прежним – это один из самых верных способов попасть в застой. Независимо от того, боитесь ли вы согласиться на новую работу или переехать в новый город, не позволяйте страху неопределенности удерживать вас.

6. Страх того, что произойдет что-то плохое

Печальный и неизбежный факт заключается в том, что плохие вещи будут происходить в вашей жизни. И порой страх смерти мешает людям наслаждаться своей жизнью.

Вы не можете предотвратить плохие вещи, которые происходят постоянно. Однако не позвольте этому страху помешать вам жить богатой, полной жизнью, которая также полна хороших вещей.

7. Страх получить травму

Надеюсь, ваши родители или опекуны научили вас смотреть в обе стороны, прежде чем перейти улицу, чтобы вы не пострадали. Но довольно часто наши страхи получить травму заставляют нас впадать в чрезмерную эмоциональную оборону.

Ваш страх неудобных чувств и эмоциональных ран может помешать вам установить более глубокие и значимые связи. Или он может помешать вам проявлять уязвимость на работе. Однако без эмоционального риска вы не получите никаких наград.

8. Страх быть осужденным

Вполне нормально желать, чтобы тебя любили. Но страх быть осужденным может помешать вам проявить свое истинное Я.

Однако правда заключается в том, что некоторые люди будут осуждать вас, несмотря ни на что. Однако вера в то, что вы достаточно психически сильны, чтобы жить в соответствии со своими ценностями, является ключом к лучшей жизни.

9. Страх несоответствия

Еще один распространенный страх – это чувство, что человек недостаточно хорош. Если вы чувствуете, что не соответствуете требованиям, вы можете стать неудачником. Или вы можете стать перфекционистом в попытке доказать свою ценность.

Страх несоответствия может быть глубоко укоренен. И хотя сталкиваться с ним лицом к лицу непросто, вы никогда не сможете добиться успеха, пока не почувствуете себя достойным этого успеха.

10. Страх потери свободы

Определенная доля этого страха может быть здоровой, но она становится проблемой, когда она сдерживает вас в жизни. Для многих людей страх потери свободы становится самореализующимся пророчеством.

Например, кто-то, кто хочет жить свободной жизнью, может избегать получения работы с постоянным доходом. Следовательно, он может упустить свободу, которая приходит вместе с финансовой стабильностью. Поэтому важно учитывать, от чего вы отказываетесь, когда боитесь потерять определенные свободы.

Автор перевода: Артемий Кайдаш
0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии