15 удивительных эффектов воздействия музыки на наше здоровье

Большинство людей даже не подозревают, что прослушивание музыки способно не только доставить удовольствие, но и улучшить наше здоровье. Этот факт был доказан целым рядом исследований.

Улучшает ваш сон

Музыка делает наш сон более здоровым. Во время исследования ученые установили, что классическая музыка является прекрасным средством от бессонницы.

Без сомнения, это более здоровый и доступный способ исправления нарушений сна, по сравнению с лекарствами.

Снимает стресс

Нет ничего странного в том, что музыка позволяет избавиться от напряжения, которое накопилось за день. Ученые выяснили, что музыка положительно влияет на биохимические стресс редукторы, помогающие нам ощущать себя спокойнее.


Способствует самопознанию

Музыка не только улучшает наше настроение, но и дает возможность устанавливать связь с нашими эмоциями. Недавний эксперимент продемонстрировал, что люди слушают музыку, в том числе, и из-за желания больше узнавать самого себя.

Музыка обезболивает

Музыка способна уменьшать силу боли. Она стимулирует сенсорные пути, блокирующие болевые ощущения, что позволяет человеку отвлечься от неприятных ощущений.

Уменьшат чувство беспокойства

Звуки музыки позволяют нам преодолеть чувство беспокойства. Музыка воздействует на наш мозг таким же образом, как и массаж на тело.

Мотивирует бегунов и велосипедистов

Недавние эксперименты показали, что слушающий музыку велосипедист, способен работать намного интенсивнее тех, кто этого не делал. Если вы любите бегать или ездить на велосипеде, то прослушивание музыкальных композиций позволит повысить интенсивность тренировки и установить новые рекорды.

Помимо всего прочего, музыка просто делает занятия спортом намного приятнее.

Позволяет быстрее реабилитироваться после тренировки

Установлено, что организм скорее восстанавливается после изнурительного тренировочного процесса, если человек будет слушать приятную ритмичную музыку. Музыка борется с депрессивным состоянием

Ученые установили, что музыка является хорошим средством от депрессии, но для этого необходимо правильно выбрать жанр. Классика и музыка для релаксации позволяет улучшить ваше состояние духа, когда вы подавлены, чего нельзя сказать о тяжелом роке и техно.

Позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему

Чувства, которые рождает внутри нас музыка, способствуют выработке гормонов, укрепляющие сердечно-сосудистую систему. Музыка делает нас счастливее, и это улучшает наше кровообращение.

Помогает восстановиться после инсульта

Исследование ученых из Финляндии продемонстрировало: когда люди, перенесшие инсульт, ежедневно прослушивали музыку хотя бы в течение двух часов, их восстановление происходило намного оперативнее. Это повышало их настроение, концентрацию внимания. Кроме того, в этом случае быстрее нормализировались их вербальные навыки.

Повышает эффективность перед важными событиями

Быстрые музыкальные треки позволяют снизить стресс перед серьезными испытаниями, к примеру, перед спортивными матчами. В одном из исследований ученые установили, что прослушивание ритмичных аудиотореков помогало игрокам баскетбольных команд снимать напряженность и повышать свои результаты.

Позволяет сосредоточиться на процессе питания

Люди, которые слушают музыку во время еды, получают большее удовольствие от трапезы. Это дает возможность замедлить обеденный процесс и испытать чувство насыщения.

Повышает когнитивные функции

Музыкальный фон во время работы над сложными задачами снижает психологическую нагрузку и повышает производительность. Любимые музыкальные треки способны улучшить когнитивные навыки.

Музыка вместо медитации

Медленные музыкальные треки способны влиять на наши мозговые волны, что позволяет входить в медитативное состояние.

Позволяет легче переносить хирургические операции

Ученые установили, что прослушивание музыки снижает чувство тревожности перед хирургическими операциями. Помимо этого, музыка, звучащая в палате интенсивной терапии, снижала уровень постоперационного стресса.

Совсем неважно, какую именно музыку вы любите. Главное, что она приносит радость и вдохновение в вашу жизнь и становится прекрасным источником здоровья.

Перевод: iheartintelligence.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии