5 вещей, которые скрываются за женской ревностью

Ревность – это эмоция, потому девать ей оценку не стоит. Она есть, и с ней приходится считаться вне зависимости от того, обоснована она или выдумана. Скажите, приходится ли вам испытывать постоянный панический страх от гипотетической утраты какой-либо вещи (мобильника, паспорта, важных документов и т.п.)? С большой степенью вероятности, можно предположить, что нет.

И это правильно. Точно такое же спокойствие должно быть у вас и в отношениях с партнером. Если же вы постоянно живете с мыслью, что мужчина может от вас уйти, в первую очередь необходимо разобрать причины ревности, отравляющей ваше существование. В чем проблема? По мнению психологов, заставляют мучиться и ревновать следующие причины. Итак, за женской ревностью стоят:

1. Страх остаться одной

Перспектива остаться в одиночестве перекрывает здравый смысл, затмевает разум, заставляет совершать необдуманные поступки. В результате женщина контролирует каждый шаг, взгляд, жест своего возлюбленного, тем самым ограничивая его свободу. То есть своими же руками она приближает уход мужа из семьи и ничего не может с собой поделать.

2. Низкая самооценка

Часто ревность – это не неверие партнеру, а неуверенность в себе. Значит, следует работать над повышением самооценки. Чем больше вы любите себя, тем меньше ревнуете. Если женщина допускает уход мужчины из семьи, значит, ее соперница значительно интереснее, красивое, умнее, образованнее, уверенней в себе… Из-за бесконечных подозрений и самобичевания рано или поздно женщина теряет своего избранника.

3. Неверные установки

Именно они рождают в душе сомнения: «Все мужчины изменяют», «Дважды мужчины меня бросали, значит, и в третий раз бросят» и т.п. Такие постулаты не только опасны для душевного и физического здоровья женщины, но еще и прямиком ведут отношения в тупик. Вредные стереотипы нужно срочно менять, иначе они приведут к полному жизненному краху.

4. Только мой!

Женщина настолько сильно дорожит своим возлюбленным, что буквально душит его своей любовью. Мужчине же все чаще и чаще начинают приходить мысли о желании немедленно сбросить столь тесные оковы. Так или иначе у каждого человека в паре должно иметься личное пространство, свобода выбора и свобода общения. Полностью ограничить контакты партнера с другими людьми вы просто не в состоянии, тем более что и делать это совершенно не к чему.

5. Богатая фантазия

Ревности чужда объективность, она обычно строится на фундаменте иллюзий. Следовательно, нужно проанализировать ситуацию, разобраться, где факты, а где выдумка. Вполне возможно, что ваше воображение построило себе что-то такое, что совершенно не имеет ничего общего с действительностью. Тут поможет здравая оценка ситуации и трезвая голова, а может быть, даже помощь психолога. Как избавиться от мучительных сомнений в чувствах и верности своего мужчины?

Выход есть! Если не хотите жить в постоянном страхе и сомнениях, пора избавляться от ревности или хотя бы снизить градус напряжения.

• Не задавайте лишних вопросов, ответы на которые вам могут не понравиться

Каждый из вас вправе общаться с другими людьми, как с женщинами, так и с мужчинами. Будете пытаться лишить мужчину этого права, останетесь в гордом одиночестве. Помните: ревность деструктивна. Она разрушает не только отношения, но и носителя.

• Забудьте о тотальном контроле

Подозревая благоверного в связях с другими женщинами, не устраивайте за ним слежку, не заставляйте отчитываться о каждом сделанном шаге, не рыскайте в его телефонной записной книжке и входящих/исходящих звонках. Все это лишь испортит ваше существование и в конечном счете до добра не доведет! Наоборот, ослабьте свой чрезмерный контроль за партнером, и жить станет легче и приятнее!

• Учитесь доверять мужчине

Не подвергайте сомнениям слова и поступки своего избранника. Не ищите в каждой женщине признаки соперницы, не проверяйте его переписку. И, конечно, сами держите марку: не рассказывайте мужчине о каждой минуте, проведенной вами вне дома, и не требуйте такого отчета от него. Ваши отношения должны строиться на полном доверии, иначе в них утратится даже малейший смысл.

• Разберитесь в себе!

Возможно, вы не осознаете свою личную значимость. Постарайтесь полюбить себя, свое тело и поднимайте самооценку. Раз вы с этим мужчиной, значит, вы лучшая женщина для него и он выбрал вас неслучайно. • Не растворяйтесь в мужчине полностью Учитесь быть интересной самой себе.

Когда женщина может самостоятельно насытить свою жизнь, сделать ее яркой и интересной, то для любимого мужчины она становится в разы привлекательнее. Чем больше вы уверены в себе, тем меньше риск стать жертвой ревности. Если ваши отношения с партнером искренние, открытые, то поводов для ревности почти не будет.

Так что не боритесь с этим чувством, а работайте над собой и доверием друг к другу. Не превращайте свою жизнь в вечные подозрения. В конце концов, если мужчина – ваш человек, он никогда не прибьется к другому берегу.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии